• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мусалов Никита Сергеевич, Школа распределенного лицея НИУ ВШЭ (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Мусалов Никита Сергеевич

10-й класс, ГБОУ Школа № 2107, направление «Математика, информатика и инженерия»

Кандидатуру предлагают: Олеся Лукашук, директор ГБОУ Школы № 2107; Екатерина Дербишева, заместитель директора по качеству образования, ГБОУ Школа № 2107; Людмила Борисова, Распределенный лицей НИУ ВШЭ, руководитель проекта; Ольга Фомина, куратор классов Распределенного Лицея, ГБОУ Школа № 2107

 

Мусалов Никита, 15 лет, трудолюбивый, целеустремленный юноша. Личность, которая умеет ставить перед собой интересные и амбициозные цели и достигать их. С 12 лет занимается программированием, это направление представляет для него большой интерес, так как в нем он находит способ высвободить свой творческий потенциал и использовать накопленные за годы обучения знания. На данный момент его целью в области программирования является создание своего собственного продукта, а в абсолюте - участие в становлении века информационных технологий.

Достижения:

1. ~ Сентябрь, 2015, возраст 12 лет .Начал программировать в 12 лет, создал свой первый полноценный сайт и выложил его в интернет.

2. ~ 12 Августа, 2016, 13 лет. Поступил в IT-школу Samsung в 13 лет (со мной учились ребята по 16-18 лет), обучался там искусству программирования на Java, и создания на этом прекрасном языке нативных Android-приложений.

3. ~ 8 Июля, 2017, 14 лет.Закончил IT-школу Samsung на 14,6/16 баллов (почти золотой диплом), сдал все 5 выходных тестов и на выпускной проект сделал Android-приложение - Симулятор Киберспортсмена.

4. ~ 19 Августа, 2017, 14 лет.Стал призёром Хакатона по Разработке Интерактивного Образовательного Контента в Московском ТемоЦентре. Разработал приложение для Обучения Криптографии и Основам Кибер-Безопастности, основано оно было на учебнике «Математики, шпионы и хакеры. Кодирование и криптография» Гомеса Жуана, подкреплено собственноручно составленными практическими заданиями. Также в приложении были реализованы все популярные шифры, а также шифры представленные в учебнике. Сейчас приложение находится в открытом доступе в Google Play, называется CtyptoJournal, исходный код шифров распространяется по лицензии MIT, их может скачать и использовать в своих целях каждый.

5. ~ с Сентября по Декабрь, 2017, 14 лет.За короткое время после этого поистине судьбоносного Хакатона произошло много событий:

  • госкомпания ВнешЭкономБанк (ВЭБ) и пригласила в качестве спикера на форум ПроеКТОриЯ в Ярославле с участием президента, а так же на фестиваль MAKERS, проходивший в МИСиС.
  • Никиту пригласили выступить на Всероссийском Экономическом Форуме
  • Никита выступает на Ежегодной Сходке Программистов Mail.ru, а также на Криптофоруме в Сколково, где объясняет участникам технологию Блокчейн «простым языком», участвует в Первом Слете Майнеров, проходящем под эгидой Правительства Москвы в Государственной Думе.

6. ~ Сентябрь и Октябрь, 2017, 14 лет.  Несколько месяцев стажировался во ВнешЭкономБанке, по результатам деятельности команды с которой работал и представил приложение для обучения технологии Блокчейн на форуме «Открытые Инновации», проходившем в Сколково.

7. 7 Ноября, 2017, 14 лет.  Занял первое место на другом образовательном Хакатоне, в том же ТемоЦентре, уже со своей собственной командой.

8. Вместе разработали сервис для бесплатного обучения базовой экономической грамотности, основам юриспруденции и права, со встроенным задачником, учебником и словарем терминов.

9. ~ 1 Декабря, 2017, 14 лет. Занял третье место в соревновании по созданию лучшего мобильного приложения. За два дня создал Android-приложение для электронного блокчейн-страхования. (К сожалению, в продакшн так и не вышел)

10. ~ 22 Марта 2018, 15 лет.  ВнешЭкономБанк пригласил Никиту выступить спикером в Сочинском Сириусе. Рассказывал талантливым детям про основы ассинхронного шифрования, шифры RSA и NTRUEncrypt, протоколы SSL/TLS и алгоритм электронно-цифровой подписи.

11. ~ 10 Мая 2018, 15 лет. Разработал приложение для Блокчейн-комунны ВнешЭкономБанка для экрана при входе в главный корпус их здания, на нем показываются компании-резиденты Блокчейн-комунны и доска мероприятий на предстоящий месяц.

12. ~ 19 Октября 2018, 15 лет

Занял первое место в 7-м открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2018 по компетенции «Разработка мобильного приложения».

Внеурочная деятельность: Поступил в Школу Предпринимательства НИУ ВШЭ на базе Школы 2107 и посещает Московскую Школу Программистов в Яндексе (МШП).