• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Байбузенко Наталья Николаевна, старший администратор Департамента теоретической экономики

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента теоретической экономики факультета экономики за неравнодушное отношение к работе и доброе отношение к коллегам и студентам.

Коллектив Департамента теоретической экономики факультета экономики выдвигает на премию «Золотая Вышка» в номинации «За неравнодушное отношение к работе и доброе отношение к коллегам и студентам» Байбузенко Наталью Николаевну, старшего администратора Департамента теоретической экономики.

Байбузенко Н.Н., образование высшее техническое (МВТУ им.Н.Э.Баумана, 1978 г. окончания), инженер-механик. Работала конструктором, экспертом во внешнеторговой фирме, старшим диспетчером в представительстве Аэрофлота в г.Дели, Индия.

Наталья Николаевна пришла работать в Высшую школу экономики в 2002 году. С 2003 года она являлась менеджером кафедры экономической теории, а с 2012 года – старшим администратором Департамента теоретической экономики факультета экономики.

Каждодневная деятельность административного персонала не на виду, но это тыл, без которого не может плодотворно работать ни один  департамент, а следовательно, и факультет. Здоровый климат в коллективе складывается из многих критериев: это и взаимопонимание, взаимовыручка, доброе и внимательное отношение друг к другу. На кафедрах департамента, с которыми  работает Наталья Николаевна, более 40 преподавателей и к каждому Наталья Николаевна умеет найти свой подход. Практически все преподаватели в разное время обращались к Наталье Николаевне за помощью, советом и всегда находили  у нее поддержку и понимание.

Наталья Николаевна удивительным образом сочетает в себе качества прекрасного (можно даже сказать – незаменимого) работника и замечательного, отзывчивого человека.

Она обладает прекрасными организаторскими способностями, коммуникабельна,  выдержана. Ей приходится поддерживать постоянные рабочие контакты практически со всеми факультетами и отделениями ВШЭ, на которых ведут занятия преподаватели департамента. Она умеет быстро и эффективно решать возникающие организационные вопросы с деканатами факультетов. Как известно, «человеческий фактор» играет немаловажную роль в организации учебного процесса, и здесь умение Натальи Николаевны находить общий язык с людьми и оперативно решать возникающие проблемы просто бесценно. Во многом благодаря её усилиям в департаменте практически не возникает проблем с расписанием, нештатных ситуаций или срывов занятий, преподаватели всегда обеспечены необходимыми техническими средствами и раздаточным материалом. Любые проблемы решаются быстро и эффективно.

Надо сказать, что Наталья Николаевна часто выполняет даже ту работу, которая не входит в круг её обязанностей и полномочий, если видит возникающую проблему. При этом её даже не нужно просить – она сама приходит на помощь. А круг обязанностей и должностных полномочий у Натальи Николаевны достаточно велик. Она координирует работу преподавателей не только внутри нескольких кафедр, и прежде всего одной из самых больших в департаменте - кафедры экономической теории, но и работу преподавателей на многочисленных факультетах НИУ ВШЭ, расположенных в разных районах Москвы. Она осуществляет деловую переписку кафедр; анализ, обработку и обобщение материалов, получаемых от различных учебных подразделений; подготовку отчетов по научной и учебно-методической деятельности и многое другое; оказывает огромную помощь руководству департамента при подготовке планов работы на предстоящий период, распределению нагрузки (это колоссальная работа с деканатами при подготовке РУПов и их проверке по курсам кафедр, а также с преподавателями - по согласованию общего объема и структуры нагрузки). На Наталью Николаевну всегда можно положиться и быть уверенным, что любое, даже самое трудное  поручение будет выполнено точно и в срок.

Очень многое делает Наталья Николаевна и для создания хорошей рабочей атмосферы в коллективе департамента. Её отличает доброжелательность и готовность всегда оказать помощь сотрудникам кафедр, многим молодым преподавателям она помогла успешно освоиться в новом коллективе. Специфика департамента – работа на разных факультетах, в разных зданиях университета – создает дополнительные трудности для сотрудников (заказ техники, аудиторий, пропусков, согласование времени проведения совместных мероприятий на кафедрах, экзаменов и т.д.). Тем не менее, Наталья Николаевна отлично справляется и с этой работой. Имея техническое образование, она быстро осваивает новые системы делопроизводства.

Кроме того, хотелось бы отметить, что Наталья Николаевна всегда готова помочь своим коллегам из других департаментов, к ней часто обращаются за советом, консультацией, поэтому не будет преувеличением отметить её значительную роль в работе административного  персонала факультета в целом. Глубоко вникая в содержание своей работы, она часто высказывает ценные предложения по улучшению организационной работы не только департамента, но и других подразделений университета.

Наталье Николаевне свойственна высочайшая ответственность, полная самоотдача и стремление выполнять свою работу на самом высоком уровне. Но несмотря на свою колоссальную загруженность, она была и остаётся приветливой, доброжелательной, вежливой, корректной, отзывчивой, всегда готовой прийти на помощь. Её любят все – руководство, коллеги, преподаватели и студенты.   Именно на таких людях, как Наталья Николаевна Байбузенко, и основывается успешная работа коллектива преподавателей университета.

В связи с вышеизложенным предлагаем поддержать выдвижение старшего администратора Департамента теоретической экономики Байбузенко Наталью Николаевну на премию «Золотая вышка» в номинации «За неравнодушное отношение к работе и доброе отношение к коллегам и студентам» .