• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Окунева Ольга Михайловна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Кандидатуру предлагает Савельева Алина Вячеславовна, преподаватель Департамента мировой экономики: "Ольге блестяще удается совмещать учёбу с общественной, административной, научной и профессиональной деятельностью".
Кандидатуру предлагает Савельева Алина Вячеславовна, преподаватель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики:

"Мне бы хотелось выдвинуть на премию «Серебряный птенец» Ольгу Окуневу. На данный момент Ольга является студенткой первого курса магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики. В июне 2014 года она закончила бакалавриат нашего факультета. На протяжении всего периода моего знакомства с Ольгой ей блестяще удается совмещать учёбу с общественной, административной, научной и профессиональной деятельностью.

В 2013-2014 академическом году, когда я занимала должность помощника декана по международной деятельности, Ольга работала моим ассистентом. Ей прекрасно удавалась справляться с поставленными мной административными задачами. При выполнении всех поручений Ольга не только проявила себя как очень ответственный исполнитель, но и как талантливый рационализатор, поскольку зачастую вносила свои собственные предложения по оптимизации решения наших совместных задач. Я всегда была довольна ее нетривиальным подходом к работе и способностью выполнять разноплановые задания.

Ольга является одним из самых активных людей, которых я знаю. Спектр ее общественной деятельности не ограничивается рамками факультетских мероприятий. Отличные организаторские способности, а также прекрасное владение двумя иностранными языками - английским ( IELTS 7,5) и немецким (сертификат Test DaF) - позволяют ей выступать активным участником и организатором мероприятий, проводимых на межвузовском и даже на международном уровнях. Еще будучи студенткой 2 курса бакалавриата Ольга подключилась к работе международной студенческой организации «Ассоциация экономистов России и Германии диалог+».

В период с мая 2013 по май 2014 года она являлась председателем российского крыла этой организации. За время пребывания Ольги на посту председателя ею было проведено несколько мероприятий международного уровня, которые были реализованы при поддержке НИУ ВШЭ:
• 23-25 мая 2014 года Ольга выступила главным организатором российско-немецкого Симпозиума «Инновации- путь к устойчивому росту? Германо-российский обмен опытом». Симпозиум проходил в Технопарке Сколково и НИУ ВШЭ;
• в декабре 2013 года Ольга организовывала совместное мероприятие студенческих организаций НИУ ВШЭ и МГУ «Немецкий банковский сектор в России»;
• в ноябре 2013 года Ольга была организатором сразу двух мероприятий. В начале ноября она участвовала в проведении семинара «Учеба и наука в Германии». Семинар был организован специально для студентов разных факультетов НИУ ВШЭ, интересующихся международными магистерскими программами и программами международного студенческого обмена. А в середине ноября Ольга стала участником круглого стола в Берлине, проводимого немецким и российским представительствами Ассоциации экономистов России и Германии диалог+.

На 4 курсе бакалавриата Ольга являлась активным членом инициативной группы факультета мировой экономики и мировой политики HSE Buddy Team, занимающейся помощью в адаптации иностранным студентам, проходящим стажировку на факультете. Помимо этого, Ольга является членом Студенческого Научного Клуба НИУ ВШЭ (СНК). В качестве активного члена СНК Ольга выступала в качестве одного из организаторов мероприятий клуба, самым крупным из которых стала межвузовская студенческая конференция «Вызовы XXI века».

Помимо организации собственных мероприятий, Ольга участвовала в качестве волонтера в целом ряде программ, проводимых в университете и за его пределами. В качестве примеров можно отметить:
• помощь в организации Олимпиады для школьников «Высшая Проба» в феврале 2013 года;
• членство в оргкоммитете «Дня Вышки» в 2013 и 2014 годах;
• волонтерство в рамках российско-швейцарского медицинского форума в Москве в ноябре 2013 года;
• организация в 2014 году «Welcome Day» - профориентационного семинара для абитуриентов факультета МЭиМП, где была ведущей семинара «Германия вчера и сегодня».

Общественную деятельность Ольги на международном уровне дополняет участие и помощь в организации двух российско-китайских летних школ по международным отношениям (в 2013 и 2014 гг.). Помимо общественной деятельности, Ольга успешно продвигается в профессиональном плане. Так, ее карьера к текущему моменту состоит из следующих этапов:
• финансовый аналитик в компании ООО СФТ (2013 год);
• практика на Московской Бирже в департаменте «Срочный рынок» (апрель 2014 года);
• стажировка в департаменте инновационного развития Министерства экономического развития РФ (июнь 2014 года);
• аналитик в компании Apostol Media (с августа 2014 года по настоящее время).

Кроме всего перечисленного, Ольга постоянно интересуется научными мероприятиями. Так, в марте 2014 года она принимала участие в международной научно-практической конференции на тему «Мир труда глазами студентов», где выступила с докладом на немецком языке, в котором анализировала современные тенденции на мировом рынке труда. По результатам конференции доклад Ольги был предложен к публикации в сборнике лучших трудов, который будет выпущен в декабре 2014 года.

Более того, Ольга успешно публикует свои научные статьи в студенческом журнале «Международных исследований развития». Статья «Сотрудничество России и Совета Европы: проблемы и перспективы» была высоко оценена руководством журнала, а Ольге было предложено войти в редакционную коллегию.

Очень надеюсь, что все перечисленное поможет Ольге получить заслуженную, на мой взгляд, награду – «Серебряного птенца», поскольку она является прекрасным примером настоящего студента Вышки, которым можно гордиться".