• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Елена Сибирцева, отделение программной инженерии факультета бизнес-информатики

Кандидатуру предлагает Ефим Михайлович Гринкруг, доцент кафедры управления разработкой программного обеспечения, отделения программной инженерии факультета бизнес-информатики: «Елена Алексеевна Сибирцева все годы обучения в бакалавриате демонстрировала отличные результаты в учебе. При этом она обладает талантом увлекать и вести за собой других студентов, разных возрастов (курсов), с разными характерами, интересами и уровнями подготовки, которые рядом с ней преображаются и делают замечательные проекты».

Елена Сибирцева
Елена Сибирцева
Кандидатуру предлагает Ефим Михайлович Гринкруг, доцент кафедры управления разработкой программного обеспечения, отделения программной инженерии факультета бизнес-информатики: «Елена Алексеевна Сибирцева все годы обучения в бакалавриате демонстрировала отличные результаты в учебе. При этом она обладает талантом увлекать и вести за собой других студентов, разных возрастов (курсов), с разными характерами, интересами и уровнями подготовки, которые рядом с ней преображаются и делают замечательные проекты. У нее редкий дар талантливого и умного руководителя, сочетающего отличные индивидуальные способности и профессиональные знания с мудростью, редкой для такого юного возраста.

За пять лет проподавания в ВШЭ я еще не встречал ничего подобного. Алена Сибирцева всегда собирала вокруг себя студентов, которые стремятся делать новое и интересное. В 2013 году ее команда с первого раза выиграла все отборочные этапы ежегодного конкурса студенческих проектов Microsoft Imagine Cup, в самой представительной номинации «инновационные проекты» (с самой высокой конкурренцией), заняла 1-е место на всероссийском финале и отлично выступила на всемирном финале летом в С-Петербурге. Ни одна российская команда не имела еще на этом конкурсе в этой номинации более высокого резальтата (по словам организаторов конкурса из Microsoft и членов международного жюри проект вошел в первую пятерку при жесточайшей конкуренции; «good job», — по словам председателя жюри конкурса).

Алена Сибирцева — главный двигатель этого проекта. Не сомневаюсь, что это — только начало, так как не раз был руководителем ее кусовых работ в бакалавриате и ментором ее команды на этом конкурсе. Ни одна студенческая команда ВШЭ еще не была так близка к победе на всемирном финале конкурса Microsoft Imagine Cup — включая нашу команду, которая получила премию «Золотая Вышка» два года назад (и 2-е место на всероссийском финале конкурса Microsoft Imagine Cup) и команду, лидером которой была Ольга Аронова — «Серебряный птенец» прошлого года. Так что выдвижение Елены Алексеевны Сибирцевой - не просто предложение, с которым, не сомневаюсь, согласятся все преподаватели отделения программной инженерии и сотрудники Microsoft, хорошо знающие Алену Сибирцеву, но и дань справедливости».