• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Григорий Андрущак, выпускник факультета экономики

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в профессиональной деятельности», предлагает Мария Юдкевич и коллектив сотрудников Института институциональных исследований ВШЭ. Выдвигается за высокие карьерные достижения и вклад в повышение качества высшего образования в России.
Григорий Андрущак
Григорий Андрущак
Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в профессиональной деятельности», предлагает Мария Юдкевич и коллектив сотрудников Института институциональных исследований ВШЭ. Выдвигается за высокие карьерные достижения и вклад в повышение качества высшего образования в России.

«Григорий Андрущак закончил бакалавриат факультета экономики НИУ ВШЭ по специальности «Экономика» в 2003 году, магистратуру по специальности «Математические методы анализа экономики» — в 2005 году. В 2009 году Григорий защитил в НИУ ВШЭ кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата экономических наук.

Григорий начал свою академическую карьеру в научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ НИУ ВШЭ, войдя в 2005 году в команду ее создателей. Основные исследовательские проекты, в которых Григорий принимал участие, связаны с изучением российской системы высшего   образования и всегда имели как академическую, так и прикладную направленность. Так, в 2007-2012 гг. Григорий принимал активное участие в разработке инструментария опросов Мониторинга экономики образования – крупнейшего источника данных о функционировании системы российского образования на всех уровнях. В 2009 году  Григорий стал руководителем лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики, где продолжил работу в данном направлении.

Григорий является автором более 40 статей, в том числе в международных реферируемых журналах.  

Исследовательские интересы и достижения Григория не ограничиваются российской проблематикой. Так, в 2009-2011 году при его ключевом участии был реализован исследовательский проект по изучению зарплат профессуры в 28 странах мира. Книга «Как платят профессорам», опубликованная в 2012 году в издательстве Routledge, получила приз американской ассоциации исследователей высшего образования как лучшая книга 2012 года по тематике сопоставительных исследований в области образования. Вторая работа, ставшая результатом этого проекта  «Будущее высшего образования и академической профессии: Страны БРИК и США» опубликовано престижным издательством Palgrave Macmillan.

Работая в НИУ ВШЭ, Григорий принимал активное участие в разработке предложений по Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации. В апреле 2012 года Григорий был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

На сегодняшний день Григорий является одним из ведущих экспертов в области образовательной статистики.

В августе 2012 года Григорий возглавил Департамент стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки Российской Федерации. Используя опыт и знания, полученные в НИУ ВШЭ, Григорий обеспечивает подготовку квалифицированных предложений по стратегии развития образования и науки и разработке документов стратегического планирования. Он организует разработку и реализацию ведомством государственных программ Российской Федерации «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий», стратегий и планов развития.

Григорий активно взаимодействует с субъектами Российской Федерации и вузами по вопросам реализации задач, поставленных в указах Президента России от 7 мая 2012 года, по повышению заработной платы педагогических и научных работников, реализации программ повышения конкурентоспособности российских вузов. Опыт научной деятельности и знание мировых тенденций в сфере образования и науки позволяют Григорию находить эффективные способы решения поставленных задач, а работоспособность, неравнодушие, доброжелательность и интерес к самому широкому спектру тем – помогают ему в этом».