• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

77

студентов факультета компьютерных наук приняли участие в программах академической мобильности в 2015 году. В прошлом году студенты и сотрудники факультета совершили в общей сложности 204 поездки на научные и учебные мероприятия по России и за рубеж.  Университеты, мероприятия и страны, которые посетили студенты и преподаватели ФКН за 2015 год – в аналитическом обзоре программ мобильности.

В Вышке пройдут семь дней и одна ночь, посвященные компьютерным наукам

Факультет компьютерных наук в честь своего дня рождения — в апреле ему исполняется уже два года — проводит серию открытых мероприятий. Ночь анализа данных, День для школьников, мастер-классы по программированию от ИТ-компаний, публичные лекции — программа составлена так, чтобы человек любого возраста, увлеченный компьютерными науками, нашел для себя что-нибудь интересное. Мероприятия пройдут с 4 по 10 апреля.

Студенты факультета компьютерных наук победили в хакатоне Яндекса

Студенты второго курса программы «Программная инженерия» Антон Кондрашов и Александр Лазаренко заняли первое место в хакатоне «Битва роботов» компании «Яндекс». Участникам было необходимо написать бота для любого популярного мессенджера, который легко и быстро решал бы платежные задачи пользователей.

ВШЭ совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего запустила специализацию на Coursera

Высшая школа экономики совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего (позиции в международных рейтингах: ARWU — 14-е место, THE — 41, QS — 59) запустила новую специализацию Data Structures and Algorithms на платформе Coursera. Специализация представлена на английском языке и состоит из пяти взаимосвязанных курсов. Зарегистрироваться на новый поток можно до 7 марта.

Биоинформатика в России сегодня и завтра

Юрий Пеков, директор компании «Бластим» –  онлайн-платформы для поиска работы в сфере биотехнологий – и сооснователь постконференций yCamp, написал о главных трендах в биоинформатике и возможностях, которые открываются перед специалистами в России прямо сейчас.

Иллюстрация к новости: Олимпиада для поступающих в магистратуру прошла в Вышке

Олимпиада для поступающих в магистратуру прошла в Вышке

Более 8 тыс. студентов и выпускников зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников, которая прошла 13 и 14 февраля почти в 40 городах России, стран СНГ и Балтии. Студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна поговорили с участниками, выполнявшими олимпиадные задания в Москве.

Иллюстрация к новости: Зимняя школа собрала студентов из России, Казахстана и Киргизии

Зимняя школа собрала студентов из России, Казахстана и Киргизии

8 февраля завершила работу Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. В мероприятии приняли участие 35 студентов из Астаны и Бишкека, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов, а также студенты Москвы из МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всего в конкурсном отборе на Зимнюю школу участвовало 164 студента старших курсов ведущих вузов России, Казахстана, Киргизии и Украины.

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»-2015

23 декабря были названы имена победителей «Золотой Вышки» — главной премии университета. В этом году она вручалась в пяти номинациях для сотрудников и выпускников и в номинации для студентов «Серебряный птенец».

«Твердое решение поступать в Вышку я принял именно на зимней школе»

Зимние школы факультета компьютерных наук, факультета математики и МИЭМпройдут 4-8 февраля 2016 года в подмосковном учебном центре «Вороново». У каждой школы — своя программа, но преимущество их проведения в одно время и в одном месте в том, что слушатели при желании смогут заглянуть и на пару лекций в «соседних» школах. Расскажем про каждую из школ и дадим слово тем, кто уже участвовал в них и теперь учится в магистратуре ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Спрос на биоинформатиков в мире и в России не удовлетворен»

«Спрос на биоинформатиков в мире и в России не удовлетворен»

В Высшей школе экономики на факультете компьютерных наукоткрывается магистерская программа «Анализ данных в биологии и медицине». О программе рассказывает ее руководитель, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд.