• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступление в магистратуру: 2023

Конкурс портфолио, собеседование, баллы и скидки, бюджетные места — все о том, как поступить в магистратуру «Коммуникации, основанные на данных»

Поступление в магистратуру: 2023

Стать студентом магистратуры «Коммуникации, основанные на данных» — отличный вызов самому себе этим летом! Уже сегодня можно начать собирать пакет документов для участия в конкурсе портфолио.

Как происходит поступление?

Для зачисления на магистерскую программу «Коммуникации, основанные на данных» не нужно сдавать экзамены — это хорошая новость! 

Вступительные испытания на этой магистратуре — это конкурс портфолио и собеседование. Подать документы нужно через личный кабинет абитуриента с 19 июня по 25 июля 2023 года включительно. Важно: зарегистрируйтесь в личном кабинете заранее, это может занять некоторое время! После рассмотрения документов вам назначат дату и время собеседования.

Подробная траектория поступления в магистратуру находится здесь. А полную схему подачи документов можно найти на этой странице. Для абитуриентов магистратур Школы коммуникаций НИУ ВШЭ есть чат в Telegram, в нем мы делимся актуальной информацией о поступлении и отвечаем на ваши вопросы. 

 

Как собрать лучшее портфолио?

В портфолио для этой магистратуры входят: 

  • диплом (лучше всего с отличием) и вкладыш к нему;
  • личные достижения абитуриента (это могут быть дипломы/сертификаты о повышении квалификации, опыт работы или стажировки, научные публикации, участие в профессиональных конкурсах, конференциях, академических проектах);
  • подтверждение уровня знания английского языка (сертификат об окончании языковых курсов, сертификат международных экзаменов, баллы по английскому языку в приложении-вкладыше к диплому);
  • подтверждение уровня знания прикладной математики (оценка в дипломе по дисциплинам математического профиля, сертификаты международных экзаменов, удостоверение о повышении квалификации по направлениям «Прикладная математика и информатика» / «Высшая математика» и т. п.);
  • собеседование — устная беседа на 15-25 минут. Главная задача — определить мотивацию абитуриента освоить выбранную программу магистратуры, оценить общий уровень знаний и компетенций. 

Подумайте о сборе портфолио уже сейчас: найдите все свои дипломы, грамоты и сертификаты, проверьте, всего ли хватает. Возможно, стоит записаться на короткий курс по профильной дисциплине? Или сдать экзамен по математике/английскому? Лишних баллов не бывает! Посчитайте, сколько сейчас набирается:

 

Скидки, бюджетные места

В 2023 году на магистерской программе открыто 5 бюджетных мест, 20 коммерческих мест и 2 места для иностранных абитуриентов. Подробно о поступлении иностранных граждан можно прочитать здесь.

В Высшей школе экономики развита система скидок на обучение. На программе «Коммуникации, основанные на данных» вы можете получить существенные скидки по результатам вступительного испытания – конкурса портфолио. По этому основанию скидка может составить 25%, 30% и даже 50%. Выпускники Вышки могут рассчитывать на гарантированную скидку в 25%. Подробнее о скидках на обучение можно прочитать здесь.

Кроме того, вы можете воспользоваться образовательным кредитом от Сбербанка с господдержкой под 3%. Первый год оплата по нему составляет примерно 400 рублей в месяц, во второй — 1200 рублей. А потом в течении 15 лет максимум по 5620 рублей в месяц будете выплачивать основную сумму кредита. Посчитайте сами в онлайн-калькуляторе!

Полезные материалы

Этой весной специально для абитуриентов магистратур Школы коммуникаций Вышки состоялся проект «PRO магистратуру Школы коммуникаций НИУ ВШЭ». За три месяца преподаватели всех магистратур провели 12 вебинаров, а слушатели стали лучше разбираться в антикризисном управлении, работе с большими данными, лоббизме, комьюнити-менеджменте. Все вебинары доступны зарегистрированным пользователям и сейчас: посмотрите и вы! Регистрируйтесь и смотрите.


По этой ссылке вы можете найти полезные курсы и список рекомендованной литературы. А также подписывайтесь на наш подкаст-шоу «После дедлайна», подкаст Романа Нестера «Бремя технологий», Telegram-канал Романа Нестера про цифровую экономику, технологии, этику данных, YouTube-канал «Peace data! Про технологии и данные». И обязательно заходите в чат для абитуриентов магистратур Школы коммуникаций НИУ ВШЭ, мы будем рады ответить на ваши вопросы.