• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Науки о данных (Data Science)»

Зимняя школа по компьютерным наукам 2019

Зимняя школа по компьютерным наукам 2019

С 3 по 7 февраля 2019 г. в Учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа для поступающих в магистратуру факультета компьютерных наук. В этом году было подано 169 заявок из различных регионов России, а также Болгарии, Украины, Молдавии, Казахстана и Киргизии. Из них 50 участников были приглашены в Учебный центр.

Зимнюю школу торжественно открыла первый заместитель декана Факультета компьютерных наук Тамара Вознесенская. На школе студентов ожидала насыщенная программа мероприятий и лекций.

У участников была возможность узнать подробнее о темах собеседования на программу «Системное программирование» и составе портфолио программ «Системная и программная инженерия», «Анализ данных в биологии и медицине» и «Статистическая теория обучения», познакомиться с совместной программой ВШЭ и Сбербанка «Финансовые технологии и анализ данных», а также пообщаться с академическими руководителями программ — Алексеем Масютиным, Александром Петренко, Константином Дегтярёвым и Михаилом Гельфандом.

С лекциями выступили ведущие преподаватели ФКН: Денис Деркач, Андрей Устюжанин, Ефим Гринкруг, Сергей Зыков, Алексей Незнанов, Алексей Наумов, Бруно Баувэнс. Руководитель Департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский рассказал о новой специализации программы «Науки о данных» — «Теоретическая информатика».

Сотрудники компании Microsoft Никита Козлов и Кирилл Кузнецов провели лекцию «Plasma – 2nd layer scaling solution for Blockchain». Наталья Галочкина и Денис Столяров из Сколковского института науки и технологий рассказали об Олимпиаде «Статистическая теория обучения», победа в которой приравнивается к успешному прохождению отбора на совместную магистерскую программу НИУ ВШЭ и Сколтеха «Статистическая теория обучения». Директор ИППИ РАН Андрей Соболевский поделился информацией об успешном сотрудничестве с ФКН.

Студенты и выпускники программ магистратуры — Михаль Розенвальд (студентка 1 курса программы «Анализ данных в биологии и медицине»), Виталий Чепцов (студент 2 курса программы «Системное программирование»), Роман Нестеров (выпускник программы «Системная и программная инженерия») — рассказали о своём опыте обучения и о текущих проектах и задачах, над которыми работают.

Участники зимней школы остались довольны, получили новые знания, обменялись опытом. И вот, что они говорят:

 

Посещение зимней школы ФКН во многом превзошло мои ожидания: помимо выслушивания классических рассказов о программах магистратуры, у нас была возможность послушать лекции преподавателей одного из ведущих ВУЗов страны. Также зимняя школа объединила очень много мотивированных и целеустремлённых людей, со многим из которых получилась наладить контакты для последующего общения на профессиональные темы. 

По моему мнению, именно такие мероприятия являются ярким примером того, как правильно мотивировать людей саморазвиваться и поступать в магистратуру.

Антон Корзухин
Пермь

 

Подавая заявку на зимнюю школу, я ставил перед собой две цели: узнать как можно больше об академических программах магистратуры и пообщаться с интересными людьми, которые имеют схожие профессиональные интересы. Обе эти цели получилось реализовать! 

Доклады спикеров содержали не только информацию про учебные программы, но и примеры прикладных задач, которые решают выпускники соответствующих образовательных направлений. Отдельно хотел бы отметить существование научных лабораторий, где можно вести исследовательскую работу над реальными проектами под руководством опытных преподавателей.

Свободное время проходило в компании очень интересных ребят, приехавших из самых разных городов России. Среди нас были не только программисты, но также физики, экономисты, биологи и лингвисты. Поэтому каждый рассказывал про имеющийся опыт применения машинного обучения в своей сфере, а также мотивацию поступления в магистратуру. 

Стоит сказать, что я уже работаю в финансовой компании, где занимаюсь задачами, связанными с NLP. Однако в будущем мне бы хотелось заниматься научно-исследовательской работой. Поэтому меня более всего заинтересовала специализация программы «Науки о данных» — «Технологии моделирования сложных систем», которая реализуется совместно с ИППИ РАН. В своём докладе Андрей Соболевский подробно рассказал, какими проектами занимается институт, какие существует лаборатории и как студенты данной программы могут принять участие в исследованиях. После лекции особенно ценно было пообщаться напрямую с Андреем Николаевичем и получить ответы на волнующие меня вопросы.

Большое спасибо НИУ ВШЭ за возможность поучаствовать в Зимней школе! Это было крайне интересное и продуктивное время. Я смог более подробно узнать про имеющиеся магистерские программы, выбрать будущую специализацию и встретить новых друзей!

Кирилл Долматов
Москва