• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Первокурсникам 2021 года!

Дорогие первокурсники!
Поздравляем вас с зачислением! Ниже вы найдёте список шагов, которые вам необходимо выполнить в связи с началом обучения в Вышке.

Иллюстрация к новости: «Учеба дает силы работать дальше и вдохновляет»

«Учеба дает силы работать дальше и вдохновляет»

Репутация у вышкинской магистратуры «Современная филология в преподавании литературы в школе» необычная. С одной стороны, учителя-словесники говорят о ней как об элитарной образовательной программе, с другой — как об абсолютно доступной. Руководители программы Константин Поливанов и Евгения Абелюк отмечают, что расхождение тут кажущееся.

Иллюстрация к новости: Я памятник себе?

Я памятник себе?

Иллюстрация к новости: Кружка с Пушкиным

Кружка с Пушкиным

Иллюстрация к новости: Незнакомый «Ванька» А.П. Чехова

Незнакомый «Ванька» А.П. Чехова

Магистранты 2-го курса образовательной программы НИУ ВШЭ задумали и провели серию семинаров для коллег из своей группы. И теперь запись этих семинаров может посмотреть каждый, кто хочет.  

Наши выпускники в жюри Всеросса

Завтра, 14 апреля, начинается Всероссийская олимпиада по литературе 2021 года.  На этот раз она проходит в Артеке. Победители регионального этапа съезжаются сюда на неделю, до 20 апреля. В жюри этого года вошли два выпускника магистерской программы НИУ ВШЭ «Современная филология в преподавании литературы в школе» Марина Конина и Павел Прохоренко.

Хорошие стихи для хороших уроков

«Хорошие стихи для хороших уроков» - подзаголовок у замечательного интернет-ресурса  (Не)Стихнет. Сделан он как приложение к магистерской диссертации Елены  Валерьевны Нечаевой, выпускницы магистерской программы «Современная филология в преподавании литературы в школе», учителя московской школы № 1636. Тема работы « Анализ "детской" поэзии на уроке литературы в средней школе и формирование культуры чтения» (рук. Е.С. Абелюк)

Елена Туманова, "Псевдонаучный кинотекст (на примере псевдонаучно-документального фильма "Великая тайна воды" и мультипликационнго фильма "Холодное сердце-2")

У студентки ОП "Современная филология в преподавании литературы в школе" Елены Тумановой вышла публикация в сборнике материалов Международной молодежной научно-практической конференции "Кинематограф XXI века: формы репрезентации реальности":

Иллюстрация к новости: "Медленное чтение" в дистанционном формате

"Медленное чтение" в дистанционном формате

На сайте "Гильдии словесников" -  ассоциации, которая объединяет всех, кто творчески работает со словом: учителей, преподавателей, учёных-филологов, библиотекарей, писателей, музейщиков, журналистов - выложен огромный массив текстов дистанционных уроков по литературе. Подборка так и называется: "Медленное чтение" в дистанционном формате. В нее вошли тексты для дистанционных занятий, посвященные самым разным автора и произведениям, – от «Слова о полку Игореве» до литературы сравнительно недавнего времени. Среди авторов - вузовские преподаватели, но почти все они имеют опыт работы со школьниками. Авторы курса  -  известный московский учитель Елена Вигдорова, преподаватели вузов Евгения Абелюк, Елена Леенсон, Илья Иткин (НИУ ВШЭ); Виктория Малкина, Юрий Доманский, Марина Гистер, Татьяна Бузина (РГГУ); Марина Акимова (МГУ).

Иллюстрация к новости: Расписание вебинаров для абитуриентов магистратуры

Расписание вебинаров для абитуриентов магистратуры

Открываем сезон вебинаров для поступающих в магистратуру. Здесь можно узнать о программе курса, вариантах поступления и составе портфолио, о профессиональных треках и карьерных перспективах выпускников. Выберите одну программу или несколько, оставьте ваши координаты, и мы пришлем ссылку для участия.