• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в июне 2020 г.

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитали Индекс бизнес-потенциала в июне 2020 года. Оценка Индекса по укрупненным отраслям промышленности в июне позволяет наблюдать первые фактические результаты нейтрализации острых пандемических тенденций, выразившиеся в сокращении кризисных настроений и возвратных шагах к утраченному уровню бизнес-потенциала. Расчет изменений Индекса бизнес-потенциала относительно майских значений показывает, что в июне укрепление деловой уверенности характеризовалось однородным отраслевым характером и охватывало практически все подотрасли промышленности.

Бюллетень "Деловой климат в розничной торговле во II квартале 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли во II квартале 2020 года. Результаты конъюнктурного опроса руководителей около 5 тыс. организаций розничной торговли из 82 регионов России, проведенного Федеральной службой государственной статистики во II квартале 2020 года, свидетельствуют о том, что впервые в конъюнктурных оценках за первое полугодие респондентов за текущий год содержательно учитывается специфика событий, вызванных шоком коронавирусной пандемии 2020 г.

Бюллетени "Пульс мирового рынка электронной коммерции в условиях пандемии COVID-19" и "Активность дистанционной торговли в России в условиях COVID-19: региональный ответ на вызовы пандемии и роль ИТ-сегмента"

Введение режима социальной изоляции и других ограничительных мер в ответ на пандемию COVID-19 привело к фундаментальному сдвигу в структуре дистанционного потребления и спроса на онлайн-покупки. Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали сложившиеся в первом полугодии 2020 г. тенденции развития дистанционной торговли и ее ведущего сегмента — электронной коммерции — в России и мире.

Бюллетень "Потребительские настроения населения во II квартале 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения во втором квартале 2020 года. Эксперты Центра констатировали резкий обвал совокупных потребительских настроений российского населения во II квартале 2020 г., композитный индекс потребительской уверенности (ИПУ) упал на 19 п. п. относительно предыдущего квартала до отметки (-30%).
Несмотря на внушительную глубину падения индикатора, ее нельзя назвать рекордной, подобные эпизоды уже наблюдались ранее за двадцать с лишним лет проведения подобных обследований. Однако стремительность ухудшения потребительских настроений пока является беспрецедентной. Во время предыдущих кризисных эпизодов отрицательный эффект был накопительным, а ИПУ терял одномоментно не более 14-15 п. п.

Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запускает новую серию ежемесячных информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». В первом номере представлена информация о разработке лекарств и вакцин против коронавируса, ходе реализации национального проекта «Наука», налоговом маневре для ИТ-отрасли и других фактах российской политики в данной сфере, обзоры ОЭСР и Европейской ассоциации университетов, кейсы ряда стран по развитию науки, технологий и инноваций и их использованию для борьбы с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом.

Бюллетень "Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях пандемии COVID-2019"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, характеризующий динамику уровня Индекса рискоустойчивости в разрезе ключевых сегментов российской экономики, используемого для диагностики деловой активности и «природы» стрессовых колебаний. Деловая активность ключевых отраслей экономики России по итогам II квартала 2020 г. показала самое существенное сжатие за последние как минимум десять лет проведения конъюнктурных наблюдений. Неминуемое встраивание пандемии COVID-2019 в экономическую динамику предприятий и организаций достигло ожидаемого резкого ускорения, сопровождаясь мощным распространением влияния негативных эффектов, вызвав по отдельным видам деятельности рекордную просадку темпов развития.

Бюллетень "Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рассчитал Индекс рискоустойчивости в июне 2020 года. Данный показатель в реальном масштабе времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.
Индекс рассчитывается на основе результатов проводимых Росстатом обследований деловой активности 4 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий практически во всех субъектах РФ в ежемесячном режиме. Значение Индекса показывает уровень рискоустойчивости укрупненных отраслей и подотраслей промышленности в текущем месяце по сравнению с предшествующим, выступая значимым предиктором в диагностике динамики экономической активности и «природы» стрессовых колебаний.

Бюллетень "Деловой климат в промышленности в июне 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в июне 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом. Эксперты Центра отметили некоторое улучшение деловых настроений руководителей крупных и средних промышленных предприятий по сравнению с предыдущим месяцем. Это дает основание с осторожностью предположить, что майское дно промышленного пессимизма пройдено. Хотя процесс восстановления займет определенное время и промышленность в годовом измерении наверняка окажется в отрицательной фазе экономического роста, очевидно, что в июне в отрасли начался процесс компенсации потерь, нанесенных коронавирусной атакой.

Бюллетень "Европейская программа экономического восстановления"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор, в котором приведена краткосрочная статистика за первый этап коронавирусной атаки в европейской экономике, сформулированы основные барьеры для восстановления, а также структурированы базовые направления антикризисного пакета мер Европейской комиссии, предложенные в мае—июне 2020 г., и выделены основные источники финансирования всех программ развития ЕС следующего поколения. Высвобождение неудовлетворенного спроса, смягчение денежно-кредитной политики, запаздывающие эффекты фискального стимулирования, снятие режима массового локдауна и математический эффект низкой базы, несмотря на сложившиеся в регионе отраслевые структурные диспропорции, финансовые и торгово-производственные дисбалансы, должны способствовать восстановлению европейской экономики.

Бюллетень "Деловой климат в строительстве во II квартале 2020 года"

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве во II квартале 2020 года. Впервые в конъюнктурных оценках прослеживается специфика событий, вызванных шоком коронавирусной пандемии. Анализ состояния делового климата в строительном сегменте за II квартал базируется на результатах опроса Росстата, проведенного среди руководителей около 6 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых, в 82 субъектах РФ.