• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр конъюнктурных исследований представляет информационно-аналитический материал – «Деловой климат в строительных организациях России во II квартале 2021 г.: год после локдауна»

Основные композитные индикаторы, характеризующие предпринимательскую уверенность, деловой климат и рискоустойчивость строительной отрасли впервые по итогам II квартала т.г. превзошли индивидуальные локальные максимумы: четвертый квартал подряд фиксируется поступательная интенсификация деловой активности, уровень которой оказался значительно выше среднесрочного не только за первый пандемический год, но и последние 5,5 лет наблюдений в целом.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационный обзор - «Зеленые» технологии в обрабатывающей промышленности: тренды greentech-направлений в подотраслях в 2020-2021 гг.

Обзор посвящён изучению тенденций процесса экологизации промышленности посредством внедрения «зелёных» цифровых технологий. Представлены результаты конъюнктурного мониторинга цифровой активности обрабатывающих предприятий России, характеризующие текущее и планируемое использование технологических решений для повышения экологической и ресурсной эффективности.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в апреле-мае 2021 года

Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, проводимых Федеральной службой государственной статистики в режиме ежемесячного мониторинга.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационный обзор «Европейские экономические настроения: «новая сдержанность» и старые угрозы «долгосрочного застоя»»

В обзоре представлен анализ основных последствий коронавирусной атаки для европейской экономики, эффектов антикризисных мер Европейской комиссии, краткосрочных тенденций, прогнозов и рисков, в том числе на основе ежемесячной динамики индикаторов бизнес-циклов, отражающих экономические настроения бизнеса и потребителей в ЕС и еврозоне за период с октября 2020 г. по май 2021 г.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет экспресс-информацию по Индексу рискоустойчивости (ИРУ) отраслей промышленности в мае 2021 года

Зафиксированные изменения в динамике рискоустойчивости большинства укрупненных отраслей промышленности в мае т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2020г. достигли максимальной результативности,обусловливаясь самой масштабной стабилизацией подотраслей добывающих и обрабатывающих производств с момента коронакризисного спада и последующего восстановления.

Центр конъюнктурных исследований представляет информационный обзор - «Цифровой климат ИТ-организаций, занимающихся разработками технологий в сфере электронной торговли и маркетинга»

Информационный обзор отражает текущее состояние цифрового климата российских организаций сферы информационно-технологических услуг (ИТ-организации), занимающихся разработкой цифровых решений в области технологий электронной коммерции и маркетинга. Проанализированы тенденции в итоговой динамике развития за 2020 г. и отражены векторы развития на 2021 г. 

Центр конъюнктурных исследований выпустил информационно-аналитический материал - «Деловой климат в розничной и оптовой торговле в I квартале 2021 г.»

Приведенные данные базируются на результатах опросов 10 тыс. руководителей торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.Динамику развития розничного и оптового сегментов отражают тенденции композитных индикаторов, гармонизированных с методологическими принципами квантификации непараметрической информации и построения соответствующих циклических измерителей в Евросоюзе и ОЭСР: предпринимательской уверенности (ИПУ), делового климата (ИДК), рискоустойчивости (ИРУ), а также совокупного спроса (ИСС), продаж (ИСП) и занятости (ИСЗ).

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационный обзор основных последствий коронавирусной атаки для мировой экономики с использованием ежемесячной динамики новых композитных индикаторов бизнес-циклов – Глобальных Экономических Барометров за период с марта 2020 г. по март 2021 г.

Обзор «Совпадающие и опережающие экономические барометры: волны пандемии и региональная дивергенция в мире» базируется на результатах ежемесячных расчетов Глобальных экономических барометров, осуществляемых Швейцарским институтом экономики Швейцарского федерального технологического института Цюриха (KOF ETH Zurich) и Бразильским институтом экономики Фонда Жетулио Варгаса (FGV IBRE). Такая система композитных индикаторов совпадающего и опережающего характера позволяет в режиме «почти реального времени» анализировать глобальное экономическое развитие. Барометры агрегируют результаты регулярных обследований экономических тенденций в более чем 50 странах мира и позволяют с максимально широким охватом объединять информацию, которая оперативна, не пересматривается со временем и имеет общий циклический профиль со статистическим эталонным рядом макроэкономической динамики.

Центр конъюнктурных исследований выпустил информационный обзор, характеризующий динамику уровня Индекса рискоустойчивости (ИРУ), используемого для диагностики деловой активности и уровня стрессовых колебаний ключевых сегментов российской экономики

В I квартале ИРУ в разрезе укрупненных промышленных сегментов продолжил фиксироваться в максимально благоприятном постшоковом диапазоне, кардинально отдаленном от строительства, торговли и, особенно, сферы услуг, которые в рамках достаточно консервативного восстановления по-прежнему характеризовались низкой рискоустойчивостью.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий потребительские настроения населения в первом квартале 2021 года

Анализ потребительских настроений основан на результатах опросов более 5 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.