• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В России может появиться своя эконометрическая школа»

20 сентября в нижегородском кампусе ВШЭ завершилась трехдневная международная конференция «Современные эконометрические инструменты и приложения» («Modern econometric tools and applications»). Конференцию организовали Высшая школа экономики и Российская экономическая школа (РЭШ). Ученые из Канады, Франции, Великобритании и других стран обсудили результаты свежих исследований в сфере теоретической и прикладной эконометрики, в частности в области стохастических экономических процессов.

Конференция такого уровня по эконометрической проблематике прошла в России впервые — как отметил один из ее организаторов, профессор факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Андрей Максимов, около трети докладчиков на форуме представляли ведущие зарубежные научно-исследовательские центры.

Отметив высокий уровень представленных на конференции работ, ученый с мировым именем Рустам Ибрагимов, представитель Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), особо подчеркнул, что эконометрический анализ позволяет создавать математические модели, на основании которых прогнозируются процессы, волнующие большинство населения: инфляция, курсы валют, цены на нефть и прочее. Специалист по вероятностной статистике, профессор Школы экономики Тулузы (Toulouse School of Economics) Эрик Готье, добавил, что эконометрика подразумевает наличие серьезной математической базы, как исследовательской, так и образовательной, а этим Россия всегда была сильна. Как считает Готье, тот факт, что сейчас в сфере эконометрики на слуху больше фамилий американских ученых, не дает поводов сомневаться, что в России может появиться своя эконометрическая школа.

Собственно, организовывая конференцию, ее инициаторы как раз и ставили перед собой задачи, связанные с развитием эконометрических школ и в Нижнем Новгороде, и в зарубежных университетах, где работают российские ученые. По словам профессора ВШЭ Андрея Максимова, для организаторов было важно предоставить студентам нижегородских вузов возможность пообщаться с признанными специалистами в эконометрике и в какой-то степени ощутить себя частью мирового научного процесса.

«Общение с учеными мирового уровня — это, конечно, неоценимый жизненный опыт для молодого исследователя, — говорит студент четвертого курса факультета экономики ВШЭ Александр Бедняшин. — Я уверен, что за такой непростой наукой, как эконометрика, большое будущее. Не всем дано умение разрабатывать новый исследовательский инструментарий, и я очень рад, что смог послушать выступления таких ученых».

Известный эксперт в сфере эконометрики профессор Российской экономической школы Станислав Анатольев считает, что сейчас, учитывая экономическую ситуацию, надо не жалеть сил, времени и финансов на образование будущих эконометристов, в том числе на регулярное проведение подобных конференций. Оценивая потенциал нижегородских студентов, Анатольев, уже неоднократно приезжавший в нижегородскую Вышку с лекциями по теоретической и прикладной эконометрике, добавил, что в целом уровень подготовки его радует, хотя, по его мнению, студентам не помешало бы проявлять больше инициативности и кропотливости в исследованиях.

Вам также может быть интересно:

Студенты ВШЭ стали призерами Международной универсиады по эконометрике

Объявлены результаты заключительного тура VI Международной универсиады по эконометрике среди студентов бакалавриата, который прошел 29 апреля на экономическом факультете МГУ. В нем приняли участие студенты ВШЭ из московского, санкт-петербургского и нижегородского кампусов.

Студенты ВШЭ вышли в заключительный тур Международной универсиады по эконометрике

Объявлены результаты 1 тура VI Международной универсиады по эконометрике среди студентов бакалавриата. В заключительном этапе универсиады примут участие студенты ВШЭ из московского, санкт-петербургского и нижегородского кампусов.

Исследования интеллектуального капитала будут расширяться

В санкт-петербургском кампусе НИУ ВШЭ на минувшей неделе прошла XII ежегодная международная конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information». Это мероприятие хорошо известно в Европе как в академической, так и в практической среде, так как собирает всех ключевых экспертов, занимающихся проблематикой интеллектуального капитала (ИК) и нематериальных активов.

На конференции в Санкт-Петербурге обсудят интеллектуальный капитал

22–23 сентября 2016 года на площадке Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ пройдет 12-я ежегодная международная конференция «Intangibles, Intellectual Capital and Extra-Financial Information». Конференция организована Европейским институтом исследований в менеджменте (European Institute for Advanced Studies in Management) совместно с НИУ ВШЭ и Университетом города Феррара.

7 докладов WAPOR, которые вас удивят

15 сентября 2016 года в Вышке начнется ежегодная региональная конференция Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения (WAPOR) «Методология социологических исследований и изучение социальных и культурных изменений».

В Вышке впервые пройдет конференция Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения

С 15 по 17 сентября 2016 года в Вышке пройдет ежегодная региональная конференция Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения (WAPOR) «Методология социологических исследований и изучение социальных и культурных изменений».

XII конференция ISTR: ученые НИУ ВШЭ представили рекордное количество докладов

В Стокгольме состоялась двенадцатая конференция Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Конференция проводится раз в два года и является одним из крупнейших научных событий в своей области.

«Интересен опыт стран, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и мы»

24-25 мая в Высшей школе экономики прошла международная конференция по правам человека, посвященная 20-летию вступления России в Совет Европы.

На конференции ВШЭ обсудят форсайт-исследования от России до Сингапура

Какой должна быть научно-техническая политика России? Что показывают результаты российских и зарубежных форсайт-исследований? Как развивается международная кооперация в научной сфере? Эти и другие вопросы обсудят на 5-й международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая пройдет в Высшей школе экономики 18-20 ноября.

Исследователи высшего образования заинтересовались студентами

16 октября в Высшей школе экономики открылась VI международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО) «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы». Конференция продлится два дня.