• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каким университет подходит к конференции: взгляд на Пермский кампус

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Вышка с тех пор изменилась очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

Сегодня на вопросы о Пермском кампусе ВШЭ отвечает его директор Галина Володина.
 


Галина Володина

Пермская Вышка в 2014 году и сейчас: в чем основное отличие?

За эти годы Пермская Вышка значительно нарастила исследовательские компетенции. Все началось с создания в 2014 году Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Инвестиции университета в этот проект были не напрасны: сейчас это прекрасный коллектив ученых из разных стран, ведущий исследования по двум грантам РНФ, имеющий более 70 статей в зарубежных рецензируемых журналах.

Вообще у нас несколько исследовательских подразделений, которые активно вовлекают в свою деятельность студентов. Так что сегодня мы не просто обеспечиваем высокий уровень образования, а можем с уверенностью сказать, что соответствуем статусу кампуса именно исследовательского университета.

Основное достижение за это время?

В НИУ ВШЭ — Пермь сформирован один из сильнейших в Пермском крае научно-педагогических коллективов. Число публикаций сотрудников в международных журналах, индексируемых в Scopus и WoS, увеличилось более чем в 14 раз. В кампусе 100% научных работников соответствуют критериям оценки публикационной активности. Это означает возросшее число получателей академических надбавок всех уровней.

Главная неудача?

Несмотря на то, что наши научные коллективы и исследователи проводят фундаментальные исследования по грантам РНФ и РФФИ и требования Мониторинга эффективности МОН многократно перевыполнены, в последнее время не удается добиться значительного роста объема НИОКР и консалтинга. Эта задача требует, с одной стороны, сформировать трек прикладных исследователей и экспертов, с другой — осваивать новые направления: цифровизация бизнеса и ГМУ, разработка интеллектуальных систем.

Что бы вы сказали себе и коллегам, вернись вы сейчас в 2014 год?

Переход на единый контракт и введение открытого конкурса по аналогии с международным рекрутингом потребует, в условиях Пермского региона, больше времени, чем на это отводилось.

Главная цель на ближайшие пять лет?

Следующий шаг в развитии Пермского кампуса — закрепление позиций на российском рынке и выход на международный рынок. Пермский кампус активно привлекает научно-педагогических работников, нанятых через процедуры международного рекрутинга, академически мобильны студенты и сотрудники. Пермской Вышке необходимо обеспечить глобальную конкурентоспособность образовательных программ, научных исследований, кадров и инфраструктуры.

В повестке конференции, утвержденной Ученым советом, следующие пункты:

  • О рассмотрении отчета о выполнении в период с 2014 г. «Программы развития Государственного университета — Высшей школы экономики на период 2009–2015 гг. и до 2020 г.»;
  • Об основных положениях Программы развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» до 2030 года;
  • О выборах Ученого совета НИУ ВШЭ;
  • Об избрании представительного органа, представляющего интересы работников НИУ ВШЭ.

Когда и где она состоится?

Конференция пройдет 20 марта 2019 в 13.00 в здании НИУ ВШЭ по адресу: г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 (конференц-зал).

 

Фото: Высшая школа экономики в Перми

Иконки: flaticon.com, monkik

Вам также может быть интересно:

«Мы заявляем о состоявшемся импортозамещении инструментов оценки уровня владения иностранным языком»

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ подвели итоги первого года работы национальной системы сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест». О ее запуске совместно с ФГБУ «Росаккредагентство» и ГК «Просвещение» ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов объявил в ноябре 2022-го, а в декабре прошлого года состоялась первая сессия тестирования.

Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ-2020» стартует 14 сентября

Организатором Международной олимпиады учителей выступает НИУ ВШЭ – Пермь. В прошлом году в конкурсе, который существует уже 12 лет, приняли участие 8332 педагога из 78 регионов России и 8 иностранных государств. В этом году первый тур олимпиады пройдет онлайн, второй тур планируется организовать очно, на региональных площадках. Конкурсные состязания будут проводиться по математике, русскому языку, английскому языку, обществознанию, информатике и биологии. Какие новшества предусмотрены в этом году и как олимпиада помогает учителям «прокачать» профессиональные навыки — в материале пермских коллег.

Комплекс Вышки на Покровском бульваре открылся для студентов

Новый учебный год в Высшей школе экономики начался с новоселья! Долгожданное открытие нового комплекса зданий на Покровском бульваре состоялось. С этим событием студентов, преподавателей и сотрудников поздравили Ярослав Кузьминов, Евгений Ясин и проректоры университета.

Ректор Вышки попросил лицеистов расти быстрее

Утром 2 сентября в атриуме нового корпуса университета на Покровке собрались девятиклассники и десятиклассники Лицея НИУ ВШЭ. Мероприятие в честь Дня знаний назвали НеЛинейкой по аналогии с прошедшей летом НеКонференцией.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Очередная конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ состоится в мае (дата уточняется)

Будет рассмотрен доработанный проект программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Go Global: как получить грант на обучение в магистратуре нижегородской Вышки

Нижегородский кампус ВШЭ совместно с университетами Иоганна Кеплера (Австрия) и Бергамо (Италия) реализует магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях». До 16 апреля у абитуриентов есть возможность принять участие в конкурсе грантов, которые покроют стоимость обучения на ней. Рассказываем, как это сделать.

НИУ ВШЭ примет новую Программу развития

На Конференции работников и обучающихся НИУ ВШЭ 20 марта ректор Ярослав Кузьминов представил основные положения новой Программы развития до 2030 года. Предложенные тезисы открывают серию дискуссий в корпоративной среде университета по выбору оптимальных векторов и инструментов развития.

ВШЭ усилила позиции на рынке глобального образования

На Конференции работников и обучающихся НИУ ВШЭ 20 марта ректор Ярослав Кузьминов представил отчет о выполнении в период с 2014 года «Программы развития Государственного университета — Высшей школы экономики на период 2009–2015 гг. и до 2020 г.».

Каким университет подходит к конференции: взгляд на факультет социальных наук

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Вышка с тех пор изменилась очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.