• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комплекс Вышки на Покровском бульваре открылся для студентов

Комплекс Вышки на Покровском бульваре открылся для студентов

©Высшая школа экономики

Новый учебный год в Высшей школе экономики начался с новоселья! Долгожданное открытие нового комплекса зданий на Покровском бульваре состоялось. С этим событием студентов, преподавателей и сотрудников поздравили Ярослав Кузьминов, Евгений Ясин и проректоры университета.

В центральном атриуме по адресу Покровский бульвар, 11 наконец шумно — 2 сентября двери нового комплекса распахнулись для всех, кто учится и работает в ВШЭ. В своей приветственной речи ректор Ярослав Кузьминов отметил, что вышкинское сообщество ждало этого дня целых семь лет. «Я горячо поздравляю, в первую очередь, тех, кто будет здесь учиться: будущих экономистов, студентов ФКН и МИЭФ, — сказал ректор. — Также я поздравляю всех студентов и сотрудников, потому что впервые мы получили такое огромное социальное пространство в центре города, которого по большому счёту ни у одного российского университета до сих пор не было. Кроме того, я хочу поздравить тех, кто семь лет сражался за то, чтобы корпус появился, тех, кто проектировал его и строил».

Здание университета на Покровском бульваре закрыли на реконструкцию в 2012 году. До этого здесь учились студенты экономических факультетов, давшие старому корпусу прозвище «Форт Боярд» из-за непростой организации пространства. Сейчас обновлённый комплекс включает в себя 13 зданий. По аналогичной схеме организованы университетские кампусы в США и Великобритании.

С новым домом студентов поздравили и проректоры: Александр Шамрин, Вадим Радаев, Сергей Рощин. Первый проректор Александр Шамрин отметил, что студенты не гости, а хозяева обновленных зданий Вышки, и призвал совместно работать над улучшением условий: «Говорите, что нужно сделать, чтобы комплекс стал ещё лучше, комфортнее и позволял вам жить, учиться и радоваться. Желаю вам всяческих успехов и уверен, что это не последний такой комплекс в Высшей школе экономики».

Сергей Рощин признался, что Покровка для него - это храм для творчества, где новые идеи смогут генерировать и сотрудники, и студенты. А Вадим Радаев сравнил новый комплекс с Хогвартсом.

Здесь запутанно, загадочно, прекрасно и величественно. Сегодня тут начинается реальная жизнь, и хочется пожелать нам всем успехов и удачи

Директор МИЭФ — одного из факультетов, переехавших на Покровский бульвар — Сергей Яковлев выступил с предложением открывать каждый год новый комплекс, пусть и не такой большой площади. А декан ФКН Иван Аржанцев поделился эмоциями от нового дома: «Мы очень ждали переезда и счастливы, что это случилось. Сотрудники и студенты факультета только обживаются здесь, и пока нас всё радует. Мы надеемся, что дальше будет ещё больше хороших новостей. И с этой верой в будущее я поздравляю вас с Днём знаний и началом учебного года».

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин признался, что счастлив поучаствовать в открытии нового корпуса, и пожелал успехов не только его хозяевам — первокурсникам, но и ректору университета.

Архитектор комплекса Марк Фельдман выразил надежду, что этот дом станет родным для всей Вышки: «Вы будете обживать это пространство. Когда люди живут вместе, они начинают походить друг на друга. Так и этот корпус со временем будет походить на вас. Сейчас он холодный неуютный, но пройдёт время, и это здание станет вашим домом: вы сблизитесь и, наверное, вам даже будет грустно его покидать. Мы хотели создать для вас пространства, которые позволят максимально комфортно жить и учиться».

Завершая церемонию открытия, ректор напомнил первокурсникам, что их главная задача — хорошо учиться и по возможности участвовать в общественной жизни университета, не забывая о своих друзьях и коллегах: «Оглядывайтесь и помогайте. Мы — сообщество людей, которые любят друг друга и любят Вышку».

Вам также может быть интересно:

Ректор Вышки попросил лицеистов расти быстрее

Утром 2 сентября в атриуме нового корпуса университета на Покровке собрались девятиклассники и десятиклассники Лицея НИУ ВШЭ. Мероприятие в честь Дня знаний назвали НеЛинейкой по аналогии с прошедшей летом НеКонференцией.

Go Global: как получить грант на обучение в магистратуре нижегородской Вышки

Нижегородский кампус ВШЭ совместно с университетами Иоганна Кеплера (Австрия) и Бергамо (Италия) реализует магистерскую программу «Управление бизнесом в глобальных условиях». До 16 апреля у абитуриентов есть возможность принять участие в конкурсе грантов, которые покроют стоимость обучения на ней. Рассказываем, как это сделать.

Каким университет подходит к конференции: взгляд на Пермский кампус

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Вышка с тех пор изменилась очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

20 фактов о питерском кампусе ВШЭ к его 20-летию

Санкт-петербургскому кампусу НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Большой праздник, посвященный юбилею, прошел в минувшие выходные. Поздравляем коллег и рассказываем самые интересные факты о питерской Вышке. Бонус — фоторепортаж с празднования.

Летняя школа на Соловках — 2018

Студенты и преподаватели московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ представили в рамках Летней школы на Соловках проектные идеи по комплексному развитию архипелага. К ноябрю исследовательские команды готовят финальные презентации результатов своих исследований.

Петербургский кампус ВШЭ вошел в число вузов, где готовят будущих лидеров

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге заняла четвертое место в рейтинге петербургских вузов, которые готовят самых перспективных студентов. Рейтинг составлен в преддверии нового учебного года фондом «Будущие лидеры».

Университет может создать новое качество городской среды

Одна из сессий открывшегося в Москве урбанистического форума была посвящена роли университетских пространств в жизни мегаполисов. О том, как университеты и, в частности, Вышка развивают свои кампусы во взаимодействии с городом, рассказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

60

студентов в 2013-2014 учебном году смогли на время сменить кампусы ВШЭ, в которых они проходят обучение.

Чем пермская Вышка лучше московской?

29-30 ноября свой 15-летний юбилей отмечает Пермский кампус Высшей школы экономики, создавший в регионе сильнейший университетско-школьный кластер и обучающий свыше тысячи студентов.

Информационный бюллетень «Типичная Вышка». 7-й выпуск

Апрельский номер инфографического бюллетеня «Типичная Вышка» посвящен географии нашего университета. Студенты разных кампусов — Московского, Питерского, Нижегородского и Пермского — делятся опытом своего обучения в стенах университета и оценивают условия, созданные в Вышке для учебной и внеучебной деятельности.