• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Что умеют современные генетики, можно ли научить робота писать стихи, как прогнозируют преступность, основываясь на больших данных? Повсеместное проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь и в науку стало главной темой фестиваля, организованного ВШЭ на площадке Digital October.

Основные площадки, научные эксперименты и впечатления – в репортаже новостной службы портала.

Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов ВШЭ
© Михаил Дмитриев, Высшая школа экономики

«Наш фестиваль – не просто витрина передовых достижений в науке, а живое общение. Мы хотим заинтересовать студентов областями знания, не связанными с их образовательной программой, – говорит Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов ВШЭ. – Здесь мы говорим о современной генетике, информатике, лингвистике. Связующим звеном между этими науками выступает цифровизация – область, в которой наука и общество тесно взаимодействуют. Это трендовое явление и стало главной темой фестиваля».

Чтобы показать гостям, что наука – это не скучно, а современно и увлекательно, все площадки работали в иммерсивном формате, то есть с эффектом погружения в исследования. Дискуссии, научные аттракционы, интерактивные лекции – практически везде можно было познакомиться с технологиями будущего.

Григорий Хромов, 3 курс, ВШЭ
© Михаил Дмитриев, Высшая школа экономики

Так, например, гостей фестиваля приглашали на виртуальную экскурсию к Большому адронному коллайдеру в ЦЕРН. Студенту 3 курса ВШЭ Григорию Хромову эта площадка показалась самой увлекательной: «В реальном времени мы увидели, как работают ученые в Европейском совете ядерных исследований, и смогли задать им вопросы».

Среди гостей были студенты самых разных вузов. Полину Слепухину, которая учится в МГИМО, на «Собаку Павлова» пригласили друзья: «В Вышке всегда интересные мероприятия: неформальная обстановка, веселое общение, исследования. И студенты, и преподаватели заряжают энергией!»

Полина Слепухина, студентка МГИМО
© Михаил Дмитриев, Высшая школа экономики

Вместе с друзьями Полина побывала на презентации студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», а после отправилась на «Научные бои» – один из самых известных проектов Вышки.

Не обошлось на фестивале и без актуальной общественной повестки. Пока одни изучали профили из популярного приложения для знакомств (и анализировали, почему люди доверяют личную жизнь нейросети), другие говорили о радиации, а модератором этой острой темы стал Илья Кабанов, научный обозреватель сайта Тайга.инфо. Вместе с физиками, психологами, биологами и журналистами гости фестиваля обсудили, насколько радиоактивны бананы, какое место атомная энергетика займет в прекрасной России будущего и как влияет на радиофобию информация в медиа.

Илья Кабанов, научный обозреватель сайта Тайга.инфо
© Михаил Дмитриев, Высшая школа экономики

«В 2019 году мы много слышим о радиоактивности в самых разных форматах, начиная от дискуссии об атомной энергетике и заканчивая скандалами по поводу могильника в Москве и аварии в Северодвинске. Это волнует всех, и не последнюю роль в этом сыграла массовая культура: сериал «Чернобыль» точно стал одним из факторов привлечения внимания к этой теме, – объяснил научный журналист. – Люди впервые увидели аварию не в абстрактных цифрах, а через человеческие истории».

Также на фестивале поговорили о неинвазивной стимуляции мозга (в частности, о ТМС и ТЭС – методах, используемых в медицине) и о борьбе с преступностью в Европе, Китае и США на основе больших баз данных и алгоритмов математики. Завершился праздник науки музыкально – концертом хедлайнера фестиваля Noize MC.


Еще больше фото – в фоторепортаже здесь.

Вам также может быть интересно:

От аутентичности до патентов: как прошел второй полуфинал «Научных боев»

Под лозунгом «Никаких презентаций. Только бесконечная харизма, обаяние и интересный реквизит» прошел 2-й полуфинал VII сезона «Научных боев» в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Четыре участника, каждый с уникальной темой и подходом, представили результаты своих исследований, охватывающих широкий спектр областей — от социальных наук до координационной химии.

Отобраны первые 43 экспедиции в новом сезоне проекта «Открываем Россию заново»

Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Проект реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

Звездная дипломатия и украденная Луна: стартовал VII сезон «Научных боев»

Первые в этом году «Научные бои» состоялись ночью, точнее, в самый разгар «НОЧИ Студента — 2024». Молодые исследователи говорили о полетах в космос, разбирали семиотику винных этикеток, обсуждали, как купание в ледяной воде влияет на психику «моржей», а жизненные обстоятельства — на перспективы женщины стать убийцей. Батл и выборы первого финалиста сезона прошли в Центре культур НИУ ВШЭ.

Стартовал новый сезон проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

С 15 января по 15 февраля на сайте проекта идет прием заявок на организацию и проведение экспедиций сезона-2024 в рамках проекта «Открываем Россию заново», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Что исследуют преподаватели Вышки: специальный выпуск «Научных боев»

В Высшей школе экономики в рамках фестиваля «Наука³» прошел специальный выпуск «Научных боев». Защищать свои проекты на сцену вышли преподаватели Вышки, а студенты — полуфиналисты и финалисты прошлых сезонов — заняли места в жюри. Исследователи посвятили зрителей в мир современной дендрохронологии, психологических видео на YouTube, фэнтезийных вселенных и монетизации исследований паттернов потребления.

Победителем HSE FEST 2023 стал стартап практикующего хирурга

29 ноября 2023 года состоялось подведение итогов пятого фестиваля технологических проектов HSE FEST. В полуфинал вышли 13 команд, но только три из них стали победителями. В качестве награды призеры получили денежное вознаграждение и другие бонусы от партнеров фестиваля.

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

Вышка расширяет академическое сотрудничество с индийскими вузами

Высшая школа экономики будет развивать академическое сотрудничество с индийскими вузами. Об этом делегация Вышки во главе с директором НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анной Тышецкой договорилась с целым рядом ведущих вузов Индии: Делийским университетом, а также с Индийским институтом технологий в Дели (IIT Delhi) и Национальным открытым университетом Индиры Ганди (IGNOU).

«Открываем Россию заново»: в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция

В начале октября в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из НИУ ВШЭ в Москве и в Перми выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и предположить возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов.

От целебных клумб до волшебных таблеток: в Вышке финишировал VI сезон Научных боев

В конце сентября состоялась финальная битва VI сезона Научных боев НИУ ВШЭ. В ней сошлись авторы самых популярных проектов сезона — от разработчиков нейросетей для геймдева до исследователей влияния цветочных клумб на уровень преступности. Победителем названа Анастасия Корженевская с проектом про производство новых лекарств. Схватка молодых исследователей стала одним из особенных событий фестиваля «Проектируем будущее» на ВДНХ.