• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирантка ВШЭ возглавила секретариат Global Model UN

Аспирантка факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Татьяна Макарова утверждена генеральным секретарем глобальной молодежной конференции Организации объединенных наций Global Model UN, которая состоится в августе в корейском Инчхоне.

Конференция, на которую соберутся около 600 студентов-участников образовательных программ ООН, а также руководители организации (в Инчхоне, в частности, ожидается выступление генсека ООН Пан Ги Муна), призвана сформулировать позицию молодежного академического сообщества по проблеме устойчивого развития. Высказанные на молодежном саммите предложения будут учтены при подготовке программы основной конференции ООН по устойчивому развитию, которую планируется провести в следующем году в Рио-де-Жанейро.

Накануне утверждения секретариата аспиранты и PhD-студенты прошли серию семинаров и тренингов по лидерству в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сама конференция будет «моделирующей», то есть она пройдет в рамках тех же процедур, которые приняты на «взрослом» уровне, а ее делегаты получат возможность проконсультироваться у своих старших коллег.

Татьяна Макарова за последние четыре года участвовала в пятнадцати молодежных саммитах, проводившихся под эгидой ООН, но стала первым представителем России, возглавившим секретариат Global Model UN. «Я была искренне удивлена своему назначению, — призналась она. — Быть генеральным секретарем такого престижного мероприятия — большая честь для меня. Я с нетерпением жду возможности поработать со своими замечательными коллегами».

Добавим, что Татьяна Макарова оканчивает первый год обучения в аспирантуре на кафедре мировой политики ВШЭ и работает над диссертацией о взаимодействии ООН и региональных организаций в сфере предотвращения и урегулирования международных и локальных конфликтов.

Вам также может быть интересно:

Исследователи из ВШЭ выступили на конференции Американской социологической ассоциации

С 10 по 13 августа в Нью-Йорке проходила 108-я по счету встреча Американской социологической ассоциации. Доклады на ней представили около двадцати исследователей из Высшей школы экономики.

Право и цифровые технологии

Итоги прошедшей в ВШЭ Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху» подводит Ирина Богдановская, руководитель Научно-учебной лаборатории по информационному праву НИУ ВШЭ.

Продвижение ВШЭ в NISPAcee

В Белграде прошла ежегодная международная конференция Ассоциации институтов и факультетов публичного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee). Об итогах форума рассказал один из представителей университета на нем, научный руководитель факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Барабашев.

«Интерес к индивидуальности есть не только у психологов»

22-24 ноября на факультете психологии ВШЭ состоялась 4-я Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Психология индивидуальности», приуроченная к 20-летию Высшей школы экономики и 10-летию факультета психологии. О работе и итогах конференции рассказывают председатель оргкомитета форума Алла Купрейченко и председатель программного комитета Владимир Шадриков.

«Конференция по финансовой экономике для нас — событие года»

В Международном институте экономики и финансов ВШЭ прошла II Международная конференция по финансовой экономике. О ней рассказывает заведующий Лабораторией финансовой экономики ВШЭ, один из организаторов конференции Карстен Шпренгер.

«Социальные изменения в кросс-национальной перспективе»

6-10 ноября в НИУ ВШЭ в Москве состоялась Вторая ежегодная международная исследовательская конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербургский кампус ВШЭ) «Социальные изменения в кросс-национальной перспективе».

Укорененность и за ее пределами: воздействие сетей

26 октября прошло второе пленарное заседание конференции «Укорененность и за ее пределами: объясняют ли социологические теории экономическую реальность?». Оно было посвящено власти сетей, а современные исследования этого явления представляли профессор Массачусетского технологического института Роберто Фернандес и профессор Северо-западного университета Брайан Уцци.

«Мы являемся пионерами в этой сфере»

Директор МИЭМ ВШЭ Александр Тихонов рассказывает о прошедшей в Австрии международной конференции «Менеджмент качества и менеджмент информационных систем».

Оценка науки и образования: когда хвост виляет собакой

В начале сентября в Монреале состоялась 17-я конференция «Science and Technology Indicators», посвященная библиометрическим индикаторам и методам оценки науки и образования. О конференции, о том, что нового происходит в сфере измерений эффективности вузовской деятельности, рассказывает заместитель директора библиотеки ВШЭ Владимир Писляков.

Бизнес-информатика: перспектива исследований

В Нижегородском кампусе ВШЭ с 24 по 26 сентября пройдет XI международная конференция по перспективным направлениям исследований в области бизнес-информатики (Perspectives in Business Informatics Research). Рассказывает заведующий кафедрой информационных систем и технологий ВШЭ Эдуард Бабкин.