• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Присоединение России к ОЭСР

В рамках Петербургского международного экономического форума, состоявшегося с 20 по 22 июня, прошел брифинг «Интеграция России в глобальные экономические институты: присоединение к ОЭСР», в котором принял участие, в том числе, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

 

В дискуссии приняли участие министр экономического развития РФ А.Р. Белоусов, генеральный секретарь ОЭСР А. Гурриа, ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов, заместитель министра финансов РФ С.А. Сторчак, представитель Правительства на переговорах по присоединению Российской Федерации к ОЭСР В.И. Ткаченко, другие российские и зарубежные эксперты.

Какие выгоды и риски для России может представлять присоединение к ОЭСР? В какой мере вступление в ОЭСР может повлиять на улучшение делового и инвестиционного климата в России? Какое влияние присоединение России к ОЭСР может оказать на дальнейшее развитие этой организации, включая ее подходы к новым экономическим вызовам? Какой вклад Россия как страна-член ОЭСР сможет внести в глобальные усилия по восстановлению и поддержанию устойчивого экономического роста и преодоление глобальных дисбалансов? Эти вопросы обсудили эксперты в ходе брифинга.

Министр экономического развития А.Р. Белоусов рассказал о позитивной динамике текущих переговоров по присоединению России к ОЭСР, успехах и трудностях этого процесса, подчеркнув при этом, что вступление нашей страны в эту авторитетную международную организацию является одной из приоритетных и последовательно решаемых задач Правительства Российской Федерации. По мнению министра, присоединение России к организации будет иметь важные политические и экономические следствия, способствуя более интенсивной интеграции страны в современную международную архитектуру.

Высшая школа экономики имеет многолетний опыт сотрудничества с ОЭСР, всегда с большой заинтересованностью принимает участие в проектах, инициируемых в рамках переговорного процесса по вступлению России в эту организацию.

Ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов рассказал о результатах проведенного в 2012-2013 годах по заказу Министерства экономического развития РФ исследования по оценке последствий присоединения России к ОЭСР. Он подчеркнул, что Высшая школа экономики имеет многолетний опыт сотрудничества с ОЭСР, всегда с большой заинтересованностью принимает участие в проектах, инициируемых в рамках переговорного процесса по вступлению России в эту организацию.

По мнению генерального секретаря ОЭСР А. Гурриа, Россия, имеющая долгий и плодотворный опыт сотрудничества с ОЭСР в качестве страны-партнера, уже сейчас может чувствовать себя в ОЭСР как дома, но в качестве страны-члена сможет в полной мере участвовать в выработке международных стандартов в различных областях, в политическом диалоге по наиболее актуальным вопросам глобальной повестки дня.

На брифинге обсуждались возможности консультационной поддержки по внедрению лучших практик ОЭСР по широкому спектру вопросов социально-экономической политики и переходу нашей страны к новой модели роста. Особое внимание были уделено инновационным подходам ОЭСР к новым экономическим вызовам и возможностям использования рекомендаций организации в ходе проводимых в России реформ, для улучшения делового и инвестиционного климата в стране.


Татьяна Мешкова, специально для новостной службы портала ВШЭ

___________________________________________________________

В СМИ по теме:


ОЭСР зовет Россию в свои ряды // Ведомости, 20 июня 2013

Вам также может быть интересно:

Инноваторов в образовании нужно выявлять и всячески поддерживать

Шестой год Институт образования НИУ ВШЭ совместно с партнерами проводит Конкурс инноваций в образовании (КИвО), и за это время на конкурс было подано около 4000 заявок. Опыт его участников позволяет делать выводы о перспективах инноваций в нашей стране, об их использовании для модернизации школы и о барьерах, которые возникают на их пути.

Ключевым вызовом на пути к цифровому будущему является цифровое неравенство

Цифровая экономика возникла в 1980-е годы вместе с персональными компьютерами, прошла этапы эволюции, связанные с повышением влияния информации и знаний на экономический рост. И сейчас наступил новый этап, который характеризуется взрывной динамикой технологий и превращением данных в один из определяющих факторов производства.

ПМЭФ: Санкт-Петербург и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве

Документ, подписанный ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым в рамках ПМЭФ-2019, предусматривает совместную работу над проектами социально-экономического развития города и подготовку кадров для городской администрации и бизнеса.

Высшая школа экономики на Петербургском международном экономическом форуме 2019

6 июня в Санкт-Петербурге открывается Петербургский международный экономический форум. Высшая школа экономики традиционно принимает участие в деловой программе форума, а также является партнером зон делового общения и приглашает всех участников посетить свой стенд, который в этом году уже третий раз будет работать на площадке ПМЭФ.

Дискуссия «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?» на ПМЭФ-2018

Научно-технический комплекс России сегодня остается одним из крупнейших в мире. Но несмотря на хорошие показатели, сектор исследований и разработок в России развивается довольно инерционно. К тому же, по данным опросов, научная карьера в России до сих пор остается непривлекательной. Борьба с этой проблемой стала одной из целей новых «майских» указов: когда молодежь активно идет в науку, остается в ней и успешно раскрывает свой потенциал, в сфере складывается благоприятная обстановка. В рамках дискуссии эксперты обсудили, как оптимизировать инструменты управления наукой с точки зрения привлечения в эту сферу новых кадров.

Презентация «Проблемы развития российских городов. Какие нужны профессионалы для управления?» на ПМЭФ-2018. Видео

Российские города выходят на новый этап своего развития: основной задачей становится преобразование уже освоенного ранее урбанизированного пространства. Для осмысления этой меняющейся городской реальности профессиональному сообществу нужны новые компетенции, а для управления подобными территориями и планирования развития нужны новые подходы и, соответственно, новые специалисты. Какими они должны быть, обсудили ведущие эксперты на дискуссии в рамках программы стенда ВШЭ на Питерском форуме.

Презентация «Человеческий капитал 2.0» на ПМЭФ-2018. Видео

Согласно классической теории Гэри Беккера и Теодора Шульца, появившейся в 1960-х годах, человеческий капитал — это компетенции и знания, которые можно продать на рынке труда и которые им определяются. Однако за последние десятилетия характер труда в современном обществе кардинально изменился, а значит, теорию человеческого капитала следует обсуждать. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин рассказал, как меняются тренды на рынке труда, что такое общий и специфический человеческий капитал и зачем переносить фокус с teaching на learning. О стратегиях самостоятельного обучения и о том, как они реализуются в Высшей школе экономики, рассказал проректор по научной и внеучебной работе Игорь Чириков.

Презентация проекта «Студенческие экспедиции НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» на ПМЭФ-2018. Видео

Проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» был запущен ВШЭ в 2017 году. Во время таких выездов группы студентов под руководством преподавателей отправляются в один из регионов России и разрабатывают проекты по его развитию. В 2017 году приоритетным для экспедиций регионом стала Воронежская область, в которую было организовано сразу пять студенческих экспедиций. Участники презентации коснулись двух из них — тех, что провели Школа дизайна и Школа культурологии.

Презентация «Дизайн для бизнеса. Университет как проектная лаборатория, центр повышения квалификации и think tank». Видео

В рамках дискуссионной программы Высшей школы экономики на ПМЭФ–2018 прошла презентация Школы дизайна ВШЭ. Руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Татьяна Ривчун и заместитель руководителя Школы дизайна Наталья Логутова рассказали о том, как проектная деятельность связана с образовательным процессом, о Лаборатории дизайна, ее издательстве и новых направлениях Школы, а также о вкладе Школы в дизайн московской образовательной среды. Публикуем видеозапись выступления.

Семьи и частные инвесторы готовы вкладывать деньги в образование

Однако потенциал домохозяйств и бизнеса в нашей стране не используется в полной мере. Почему так происходит, обсудили участники панельной сессии «Будущее экономики: образование как сфера инвестиций», состоявшейся 25 мая на Петербургском международном экономическом форуме.