• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5000-й абитуриент: «Вижу себя политическим аналитиком»

Пятитысячный абитуриент бакалавриата Высшей школы экономики этого года Артем Дуб поступает на факультет социальных наук ВШЭ (департамент политической науки) как призер Межрегиональной олимпиады школьников по истории «Высшая проба». Что он думает о Вышке и будущей профессии? Как обосновывает свой выбор?

О выборе факультета

В Вышку я хотел поступить уже давно, как и многие ребята из нашей школы (я окончил Гимназию № 1505), а вот с направлением была некоторая неопределенность. До последнего момента выбирал между факультетом права, куда поступают два моих одноклассника, и департаментом политической науки. В конце концов остановился на последнем, так как здесь учится один из моих друзей, который мне много рассказывал о преподавателях, работающих на факультете. И потом, мне кажется, что работа в сфере политического анализа дает больше свободы и оставляет какое-то пространство для творчества, в отличие от работы в правовой сфере.

О будущей профессии

Мне бы хотелось быть таким профессионалом, к мнению которого прислушиваются, но при этом я бы не хотел быть известным медийным человеком. Если представить себе идеальную ситуацию, то я вижу себя либо пишущим политическим аналитиком, имеющим влияние на политическую элиту, либо второй вариант — государственным чиновником, также работающим на аналитической позиции, участвующим в разработке важных для страны решений. Но до этого еще долго учиться — как минимум шесть лет, так как я точно пойду в магистратуру после окончания бакалавриата.

Об олимпиаде «Высшая проба»

К «Высшей пробе» я готовился целенаправленно: она давала возможность поступить сразу на несколько факультетов Вышки. С сентября по февраль занимался с репетитором, практически каждый день читал книги по истории — и учебники, и историографию. Все это очень пригодилось мне на олимпиаде, особенно, когда я отвечал на второе задание — описывал событие и его исторические последствия для российской истории, изображенное на картине Стефано Торелли «Аллегория на победу Екатерины II над турками и татарами».

Об истории

Историей я увлекся еще в восьмом классе. Когда мы начали изучать Великую Отечественную. Я как-то неожиданно осознал, что наша победа в этой войне — это действительно что-то невероятное. Все было против СССР, а мы победили. Конечно, героизм и самопожертвование советских людей сыграли в этой победе значительную роль, но меня заинтересово, какие экономические и политические решения вывели за два года войны «отсталый» военно-промышленный комплекс на уровень, сопоставимый с немецким, а затем помогли добиться преимущества в этой сфере. И еще мне всегда было интересно изучать сражения. Например, у меня вызывает восхищение замысел и масштаб операции «Уран» — контрнаступления войск трех советских фронтов под Сталинградом в 1943 году.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.

5094

абитуриента подали заявления в магистратуру Вышки в этом году. Это в полтора раза больше, чем в 2014.