• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭМ открывает программы дополнительного образования

Начинающим разработчикам МИЭМ предлагает курсы по компьютерной графике и 3D-моделированию, а сетевым инженерам — специализированные программы компаний ZyXEL и QNAP.

Компьютерная графика

Программа «Основы работы с растровой компьютерной графикой» позволит понять, что такое компьютерная графика, и научит применять современные графические редакторы (в частности, Adobe Photoshop) для создания и редактирования изображений, фотографий и других графических материалов. Все занятия будут проходить в компьютерном классе, а в конце курса запланирована защита проекта по созданию собственных графических работ. Курс рассчитан на широкую аудиторию и будет полезен как начинающим гейм-дизайнерам, веб-разработчикам и инженерам, так и тем, кто уже знаком с программой, но не имеет фундаментальных и систематизированных знаний по ней.

Программа «Основы работы с векторной компьютерной графикой» посвящена прикладным задачам создания логотипов, графических элементов и макетов веб-сайтов и интерфейсов, пиктограмм, макетов рекламной продукции, карт, схем и инфографики. Курс имеет выраженную практическую направленность. Обучение также проходит в компьютерном классе с проектором, так что студенты смогут вживую следить за всеми действиями преподавателя. Курс рассчитан на широкую аудиторию и будет особенно интересен начинающим веб-разработчикам, разработчикам интерфейсов и инженерам.

3D-моделирование с помощью 3D-ручек

Программа «Моделирование с помощью 3D-ручки» познакомит с основами 3D-печати и процессом моделирования трехмерных объектов с помощью 3D-ручек. Полученные знания могут использоваться при визуализации различных областей знаний (геометрии, химии, физики, астрономии, биологии и проч.), а также для создания объектов изобразительного искусства. В целом курс направлен на развитие пространственного и творческого мышления. Слушатели узнают, в каких, подчас самых неожиданных, сферах повседневной жизни можно применять 3D-ручки и 3D-печать. Курс ориентирован в том числе на учеников и студентов, учителей средних школ и начинающих специалистов по 3D-печати. Он является базовым для освоения других программ по 3D-печати, 3D-моделированию и прототипированию.

Технологии ZyXEL

Программа «Основы передачи данных» знакомит студентов с базовыми стандартами и протоколами компьютерных сетей и формирует фундаментальные знания в области сетевых технологий. Из курса можно узнать, как взаимодействуют и обмениваются данными программы на компьютерах, подключенных к сети, и почему в современном мире не имеет значение расстояние, на котором эти компьютеры находятся. Курс рассчитан на неподготовленного слушателя и не требует знаний по компьютерным сетям.

Шесть международных программ подготовки сертифицированных сетевых инженеров ZyXEL ZCNE углубляют знания студентов по более узким специализациям: Ethernet, VoIP, Security, Wireless, xDSL, PON. Программы ZyXEL ZCNE предусматривают прохождение слушателями курсов двух уровней сложности: Level 1 (начальный уровень) и Level 2 (продвинутый уровень). Двухуровневая система сертификации инженеров ZyXEL позволяет овладеть предметной областью даже неспециалистам и в итоге получить продвинутые знания и навыки работы с актуальным сетевым оборудованием.

Обучение проходит в авторизованном учебном центре ZyXEL и включает лекционную и практическую части. Занятия проводят сертифицированные тренеры ZyXEL, которые регулярно проходят стажировки на Тайване и обладают сертификатами ZyXEL Certified Network Trainer. Итоговая аттестация слушателей для получения международного сертификата проводится в форме онлайн-тестирования.

Технологии QNAP

Курс QNAP Integrated охватывает такие популярные и перспективные направления, как IP-системы видеонаблюдения и сетевые системы хранения данных. Курс разбит на три части, две из них посвящены этим направлениям, а одна рассказывает о технологиях, стандартах и методах, которые используются для хранения и видеонаблюдения.

Из курса слушатели узнают о том, какие существуют методы уменьшения времени доступа к данным, какие данные и как передаются в системах IP-видеонаблюдения, как оптимизировать компьютерную сеть для видеонаблюдения. В курсе рассматриваются способы организации наблюдения в режиме реального времени, способы автоматизированного интеллектуального анализа видеозаписей, механизмы экстренного оповещения администраторов системы видеонаблюдения и реакции системы на возникшие ситуации.

Кроме того, слушатели смогут узнать о том, какие сервисы обеспечивают сетевые системы хранения. Для дома это сетевая медиастанция с возможностью работы со Smart TV, организации видеохостинга, фотостанции, аудиостанции. Для корпоративного использования интересны сервисы по организации виртуальных машин, обеспечения распределенности хранения данных и быстрому доступу к ним, организации корпоративных серверов (веб, почта, контроллер домена и т.д.).

Занятия проводятся в виде лекций с практическими заданиями.

Вам также может быть интересно:

«День открытых дверей»: где учатся инженеры

Как попасть в виртуальную реальность? Сколько часов печатается на 3D-принтере бюст Ван Гога? И правда ли, что в одной из университетских лабораторий можно в реальном времени следить за спутниками в космосе? Рассказываем и показываем в нашей виртуальной экскурсии по МИЭМ НИУ ВШЭ.

МИЭМ НИУ ВШЭ будет носить имя Александра Тихонова

Решение об этом 23 декабря принял Ученый совет Высшей школы экономики. Также решено учредить стипендию имени А.Н. Тихонова.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

«Наша программа близка к аналогичным программам ведущих американских университетов, в первую очередь, MIT»

В 2017 году в Вышке открывается магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты будут не просто изучать новейшие материалы и технологии, но и самостоятельно конструировать высокотехнологичные приборы. Подробнее о программе рассказывает ее научный руководитель, профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Максим Каган.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ показали свои разработки на фестивале Nauka0+

Потанцевать с роботом, погрузиться в виртуальную реальность, собрать метеостанцию, узнать об «умных» технологиях для дома и просто хорошо провести время — Вышка на фестивале NAUKA 0+ показывает, что научные разработки могут быть не только полезными, но и доступными каждому.

«Мы находим для роботов творческую работу»

Вопреки ожиданиям фантастов роботы не пытаются поработить человеческую расу, а мирно выступают на сцене. Такое творческое применение им нашла компания Robots City, где руководителем IT-департамента работает выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Сергей Борхсениус. В рубрике «Конструктор успеха» Сергей рассказал, почему роботы читают сонеты Шекспира, но еще не добрались до «Гамлета», к чему готовиться будущим программистам и как математику-интроверту стать управленцем.

Студенты программы «Прикладная физика» смогут работать в лаборатории ФИАН, созданной нобелевским лауреатом

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ, которым интересны исследования в области высокотемпературной сверхпроводимости, получат возможность проводить эксперименты на современном оборудовании в новой лаборатории Физического института имени П.Н.Лебедева РАН.

«День открытых дверей»: виртуальная экскурсия по МИЭМ НИУ ВШЭ

Сколько часов печатается на 3D-принтере бюст Ван Гога? Правда ли, что в одной из университетских лабораторий можно следить за движением реальных спутников? Экскурсию по МИЭМ НИУ ВШЭ ведут студенты 4 курса программы «Информатика и вычислительная техника» Анастасия Зайцева и Артем Иванов.

«Строить спутники — это просто мечта»

Отечественный инженер — давно уже не человек в растянутом свитере, который любит горы и мастерит в гараже вечный двигатель. Современные инженеры делают развивающие конструкторы для школьников, изучают экономику космического рынка и запускают на орбиту спутники собственной сборки. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник МИЭМ Антон Сивков рассказал о том, чем спутник отличается от «Лего», какой эффект имеет правильное образование вкупе со «Star Trek» и почему не стоит надевать шапочку из фольги, даже когда небо будет забито спутниками под завязку.

Студенты и преподаватели МИЭМ научат школьников робототехнике

19 марта в московской гимназии № 1519 был открыт первый в Москве Центр молодежного инновационного творчества «Роботы и Гаджеты». В его создании участвовали сотрудники и студенты МИЭМ ВШЭ, они же будут в числе преподавателей. Заниматься по программам дополнительного образования по робототехнике и другим инженерным направлениям в Центре смогут школьники со всей Москвы.