• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектные мастерские познакомят студентов с лучшими практиками финансового управления


© Коллекция Signature/ iStock

Как развивать мастерство в применении получаемых знаний прямо в процессе двухлетнего обучения в магистратуре Вышки? Практико-ориентированная программа «Корпоративные финансы» предлагает решение. Это серия проектных мастерских, новый формат работы студентов в малых проектных группах.

Он наилучшим образом приспособлен к тому, чтобы студенты еще в ходе программы смогли вписаться в передовые практики корпоративных финансов, что уже успели сформироваться в России. Кроме того, формат мастерских дает возможности обсуждения c экспертами способов адаптации лучших практик финансового управления из мирового опыта к реалиям нашей деловой среды. Для организации серии Мастерских по управлению корпоративными финансами в России мы привлекли выдающихся практиков из разных отраслей.

Мастерские полностью нацелены на прикладные работы команды студентов из 5–7 человек под руководством ведущего. Они предполагают несколько установочных занятий и поэтапные обсуждения проекта команды, завершаются презентацией и оценкой проекта экспертом. Поскольку на первом курсе программы сейчас более 50 студентов, мы готовим к открытию 7–8 мастерских.

Примеры мастерских

Алексей Блинов, CFO международной компании Mondelēz International для всего региона Восточная Европа, проведет несколько оригинальных мастерских. Алексей отвечает за финансы компании в регионе Восточная Европа (Россия, Украина, Турция, Закавказье и Средняя Азия), за разработку проектов развития бизнеса в регионе, обоснование формировании долгосрочной стратегии роста бизнеса и построение первоклассной команды. Он одновременно еще и вице-президент отраслевой ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд», которая объединяет все основные компании — производителей кондитерской продукции в РФ. В 2015–16 годах параллельно с должностью финансового директора в России, Алексей занимал роль финансового директора всего дивизиона «Шоколад» в регионе EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

Первая мастерская посвящена освоению практик повышения стоимости бизнеса с помощью интегрированного финансового планирования в крупной компании со сложной оргструктурой. Как строить управление портфелем продуктов всей компании, чтобы учесть стратегическую роль каждого продукта в бизнесе всей компании? Как интегрировать маркетинговые планы по каждому бренду, планы ввода новых продуктов в единой корпоративной системе бюджетирования и планирования не только на короткие, но и среднесрочные горизонты? Эта мастерская позволяет выработать навыки оцифровывания в деньгах всех процессов формирования выручки, учета рисков и предсказывать изменения стоимости всего бизнеса под влиянием тех или иных изменений в продажах и продвижении конкретной продуктовой линии.

Еще одна его мастерская направлена на работу над проектом интеграции финансовых систем двух компаний после стратегических сделок слияния, поглощения и других форм реструктуризаций. Как реально извлечь эффекты синергии из объединения бизнесов? Как построить бизнес-планирование, чтобы интегрировать стратегические и оперативные планы двух компаний, которые прежде составлялись не зависимо от результатов друг друга? Каковы лучшие практики в России в контроле над расходами при проведении объединения и реструктуризации компаний?

Третье предложение от компании — проект анализа результатов крупнейших розничных сетей с целью разработки рекомендации для руководства компании по развитию сотрудничества. Студентам предстоит регулярный мониторинг финансовых и операционных результатов крупнейших розничных сетей в России — X5 retail group, Магнит, Лента, Дикси, О’Кей. Создание единого документа — отчёта по группе показателей в динамике и финального обоснования предложения по направлениям сотрудничества для компании Modelez International. Эти рекомендации будут презентованы проектной командой руководству компании, вынесены на обсуждение вместе с разработанной инструкцией для регулярного обновления аналитических данных. В обсуждении примут участие наряду с финансовым директором компании, кураторы проекта — сотрудники финансовой службы и отдела продаж компании.

Еще один пример — мастерская Алексея Харламова, менеджера проектов InfraOne, успешного выпускника прошлых лет магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы». Эта мастерская выстроена по практикам инвестиционной компании InfraONE (ООО «Первая инфраструктурная»), которая занимается очень популярным сейчас в мире видом финансового бизнеса — финансированием инфраструктурных отраслей (infrastructure finance). Компания в своих интересах или интересах третьих лиц осуществляет организацию проектов и сделок, управление ими, финансирование проектов, а также предоставляет сервис инвестиционного консультирования, аналитической поддержки и продвижения проектов. В первую очередь, интерес для InfraONE представляют инвестиции в проекты через инструменты государственно-частного партнерства (ГЧП), концессий, проектного финансирования.

Проектная команда в мастерской должна выполнить анализ кейса, суммирующего лучшие практики такого финансирования объектов инфраструктуры, самостоятельно провести сбор данных и мини-исследование для разработки проекта, интересующего компанию-организатора, осуществить анализ альтернативных сценариев его развития.

Прием документов на магистерскую программу «Корпоративные финансы» продолжается по 16 августа. На программе предусмотрены 50 платных мест, а также 5 платных мест для иностранцев.

Вам также может быть интересно:

Кто, как и зачем поступает в Вышку

Во время каждой приемной кампании Центр внутреннего мониторинга ВШЭ проводит опрос абитуриентов, поступающих в бакалавриат Вышки в Москве. Рассказываем о самых интересных результатах мониторинга 2018 года.

1547

иностранных студентов зачислено в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в этом учебном году. При этом около 800 человек будут обучаться за счет квот правительства РФ, остальные поступили на платные места. По сравнению с прошлым годом количество иностранцев среди первокурсников, обучающихся на платных местах выросло примерно на 80%.

«Тема тебя не отпускает, если ты чувствуешь себя новатором»

До 14 сентября продолжается прием в аспирантские школы НИУ ВШЭ. О том, как устроено обучение в аспирантуре, своих полевых исследованиях и практическом применении научных результатов рассказывают действующие аспиранты Вышки. Их темы исследований — трудные подростки, профессиональная идентичность врачей и передача убеждений между людьми.

Приветствие Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова студентам, руководству и преподавателям ВШЭ к Дню знаний

Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и лично от себя, поздравляю вас с началом нового учебного года!

Скидки на обучение для поступивших на программу «Коммуникации, основанные на данных»

Учёным советом факультета коммуникаций, медиа и дизайна принято Положение по скидкам для поступивших в 2018 году на программу «Коммуникации, основанные на данных». Скидки предоставляются по трём основаниям: по результатам вступительных испытаний, по итогам олимпиады «Я — профессионал», для выпускников НИУ ВШЭ.

Приемная кампания в бакалавриат – 2018 побила рекорды прошлого года

Подведены итоги бюджетного приема на бакалаврские программы ВШЭ. Абитуриентов пришло больше, чем годом ранее, но они стали более «сфокусированными», и их средний балл скорее всего окажется выше прошлогоднего. Прием на платные места еще идет, но по предварительным подсчетам, и здесь не обойдется без новых рекордов.

«Ритейл открывает новые карьерные возможности для совершенно разных профессий»

Продолжается прием документов на магистерскую программу «Менеджмент в ритейле». Мастер-классы на ней ведут представители крупнейших российских компаний. Специально для абитуриентов Вышки на три главных вопроса о современном ритейле отвечают генеральный директор сети гипермаркетов «Карусель» Максим Гацуц и эксперт в сфере ритейла Ольга Ошерова.

Лайфхак: что делать, если вы не поступили в московскую Вышку? Подать документы в другие кампусы

Прием на бюджетные места завершился во всех вузах страны. Прием документов на платные места в Вышке завершается 10 августа. Что делать, если вы не поступили на бюджет и не успели подать документы на «платку» в московском кампусе? Обратить внимание на другие кампусы НИУ ВШЭ. Там на многих программах прием документов на платные места продлен до 20 августа.

История одного хакатона. Как участие в IT-конкурсе может определить дальнейшую карьеру

Три года назад команда Алисы победила на хакатоне Правительства РФ, а сегодня она — ведущий аналитик крупной компании, которая занимается IT-решениями для госсектора. За это время наша героиня успела получить два диплома, поучиться в Норвегии и стать тимлидом проекта. Для чего нужны  хакатоны, как совмещать учебу и работу, а также об университетских барах Норвегии рассказывает выпускница МИЭМ Алиса Федорченко.

Что нового ждет студентов программы «Финансовый инжиниринг»?

В наступающем учебном году магистерская программа «Финансовый инжиниринг» предлагает своим студентам ряд новаций, которые помогут им приобрести навыки практической работы и разобраться в новейших финансовых технологиях.