• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Везде успеть и ничего не пропустить

23 июня школьники получили аттестаты. Итоги первых дней работы Приемной комиссии комментирует проректор Григорий Канторович.

— Григорий Гельмутович, вы ведь ведете работу Приемной комиссии с самого создания Вышки?

— Ну, не прямо с самого создания, но уже лет десять-двенадцать.

— Насколько велики различия от года к году? Можете ли выделить какие-то особенности этого года, этого лета?

— Мне кажется, что особенностью этого года является стремление большинства абитуриентов успеть везде и ничего не пропустить. Условия настолько новые для большинства, что ребята плохо ориентируются в том, что важно, а что не очень важно. Отсюда их несколько хаотическое поведение.

На что мы обратили внимание первую очередь: в этом году стабильный, очень интенсивный поток абитуриентов начался буквально с первого дня подачи документов — сразу, как были выданы аттестаты зрелости.

— Что значит очень интенсивный? В прошлые годы он был спокойнее?

— Прежде всего, впервые на моей памяти нам пришлось ограничивать количество принимаемых документов в течение дня по технологическим причинам — мы просто физически не в состоянии столько принимать. В день проходит более 500 человек.

Конечно, одна из причин, почему времени на прием документов уходит больше — это новые условия ЕГЭ, когда можно подать заявления сразу на несколько факультетов. Получается, что о каждом факультете нам надо что-то рассказать, подобрать наиболее подходящий вариант с учетом льгот, скидок — все это замедляет регистрацию абитуриентов. И тем не менее: за все предыдущие годы рекорд был около 450 человек в день, а в этом году вот уже четвертый день регистрируем 500 человек с небольшим, больше мы просто не можем. Сегодня утром зарегистрировали 2000-ного абитуриента, а сейчас уже около 2300 человек в базе.

Вторая неожиданность для нас — небольшая по сравнению с предыдущими годами доля ребят не из Москвы: их сейчас примерно треть. Возможно, они воспользовались своим правом отправлять документы почтой, и нас еще ждет наплыв абитуриентов из других городов чуть позже.

— Что-то еще необычное заметили?

— Видно, что есть ребята, которые к нам собирались давно, и те, которые решили прийти вот только что. Те, кто давно собирались, уже составили для себя какой-то порядок действий, выбрали факультеты, хорошо понимают, что они участвуют одновременно в нескольких конкурсах, знают олимпиады, которые дают им льготы.

А другая группа ребят — мы слышали такие истории — к нам сначала не собирались, о Вышке узнали в том вузе, куда собирались поступать: повстречали там абитуриентов, которые им с круглыми глазами рассказывали, как хорошо к ним относится наша приемная комиссия, как тут все объясняют, как все прозрачно. Ну, в итоге они подают документы и к нам тоже, начинают на ходу быстро выбирать. Мы рады, что эти абитуриенты включили нас в число вузов, куда они хотели бы поступить, мы знаем, что те, кто смогут поступить, в этом не разочаруются.

— Может быть, таким, "новым" абитуриентам на что-то стоит обратить внимание?

— Да, я бы хотел пояснить некоторые нюансы, которых они зачастую не знают, хотя в общем таковы сейчас правила во всех вузах страны.

Во-первых, документы можно подавать одновременно и на платное, и на бесплатное обучение на любой факультет. Об этом все более или менее помнят. Но забывают очень важную деталь: если абитуриент заключает договор на платное обучение, то это не лишает его права участвовать в конкурсе на бюджетные места! Вот это приходится ребятам объяснять. Те, кто нас знает, понимают, что мы никогда в таких ситуациях не обманываем, факт заключения договора или не заключения договора никак не влияет на шансы поступить на бюджетное место.

Во-вторых, мы имеем уникально большую долю ребят, которые готовы рассматривать для себя и платное образование в случае, если не смогут поступить на бюджет. Вчера мы смотрели с ректором списки — примерно две трети из подавших на бюджет заодно подали и на коммерцию. Конечно, это влияние ЕГЭ, ведь впервые практически все абитуриенты знают свои результаты, свои возможности в конкурсе еще до начала экзаменов. Поэтому они более трезво оценивают свои шансы и более смело пытаются регистрироваться на платное обучение. Мне кажется, что свою роль сыграло и принятое нами решение не связывать скидки с проходным баллом — информация для принятия решения получается более надежной. Ну, и наш "калькулятор шансов", который помогает не только сложить, но и просто задуматься над самой возможностью поступления на тот или иной факультет.

Хотелось бы также обратить внимание абитуриентов на большое число заявлений на платные места. Мы гарантировали платные места для тех, кто заслужил своими баллами скидок, но есть большая вероятность, что на ряде факультетов после 27 июля других платных мест не останется.

— Наверное, приток абитуриентов обусловлен еще изменением условиями приема победителей олимпиад?

— Совершенно верно. Еще одна причина, которая привлекает к нам дополнительных абитуриентов сегодня, — это то, что мы заняли откровенную и честную (хотя и трудную для нас!) позицию по отношению к победителям олимпиад. Мы приняли решение и пообещали, что обязательно примем всех победителей олимпиад, которые имеют на это право, даже если это превысит наши установленные возможности: в этом случае Вышка возьмет их за свой счет, и они будут учиться бесплатно. Более того, мы обещали, что не менее четверти первоначально заявленных мест будет отдано под открытый конкурс, в основном по результатам ЕГЭ. Это непростое решение, трудно просчитать его финансовые последствия для Вышки, но мы взяли на себя этот риск, тем самым уменьшив его для абитуриентов. Отдачу от этого решения мы уже видим: на ряд факультетов, например, на наше отделение прикладной математики, пошел качественно более подготовленный абитуриент.

— Григорий Гельмутович, если сейчас посмотреть на число поданных заявлений, то на одно место получается очень много претендентов. Как будут разворачиваться события, каков ваш прогноз?

— Это еще одна новая для абитуриентов ситуация, когда количество зарегистрированных вроде бы конкурентов вовсе не совпадает с количеством реальных конкурентов. Ведь человек может подать на несколько факультетов, в несколько вузов, и мы видим, что даже победители олимпиад, которые имеют право быть зачисленными на целую группу факультетов, все еще не сделали окончательного выбора. Человек числится в базе "Абитуриент" сразу в нескольких местах, а когда его спрашиваешь, куда же он все-таки планирует пойти учиться, оказывается, что он еще и в МГУ документы подал, на юрфак или ВМК. Поэтому картина для абитуриентов не столь грустная, какой она кажется на многих факультетах, если смотреть наши списки зарегистрированных абитуриентов.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.

5094

абитуриента подали заявления в магистратуру Вышки в этом году. Это в полтора раза больше, чем в 2014.