• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ВШЭ подготовили образовательную программу выставки, посвященной Юрию Любимову

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова «Борис Годунов»

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова «Борис Годунов»

До 26 октября в Музее Москвы идет выставка «Любимов и время. 1917–2017. 100 лет истории страны и человека», приуроченная к столетию режиссера. Образовательную программу выставки, включающую экскурсии, лекции и кинопоказы, подготовили сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Куратором образовательной программы выступила заведующая лабораторией Евгения Абелюк.

«Посетители выставки смогут ощутить себя в самых разных пространствах, связанных с историей Театра на Таганке, например, попадут в репетиционную комнату и кабинет режиссера, — рассказывает Евгения Абелюк. — Пробираясь по лабиринту театрального закулисья, они увидят то, что видели зрители знаменитых постановок режиссера, смотревшие спектакли «Добрый человек из Сезуана», «Десять дней, которые потрясли мир», «Жизнь Галилея», «Гамлет», «Борис Годунов», а также увидят макеты спектаклей, поставленных Юрием Любимовым после возвращения из вынужденной эмиграции».

Работой над образовательной программой выставки и видеогидом занимались сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI века. Они проведут несколько кураторских экскурсий и прочитают лекции, попасть на которые может любой желающий.

Расписание мероприятий:

16 сентябряЛекция Елены Леенсон «Театр на Таганке и театральная цензура» 
19 сентябряЛекция Евгении Абелюк «Источники спектакля "Десять дней, которые потрясли мир"» 
10 октябряЛекция Евгении Абелюк «"Гамлет" нашего времени» 
14 октябряЛекция Елены Леенсон «Рождение спектакля "Борис Годунов" (по трагедии А.С. Пушкина)»
15 октябряЛекция Татьяны Левченко «Юрий Любимов и его спектакль  "Мёд" (по поэме Тонино Гуэрры)»
17 октябряЛекция Евгении Абелюк «Как Юрий Любимов решил проблему Галилея (спектакль "Жизнь Галилея")» 
22 октябряПросмотр и обсуждение документального фильма «И все-таки Таганка!» (автор Е.С. Абелюк; при участии Ю.П. Любимова)


Начало всех лекций в 19.00. Попасть на лекцию можно, купив билет на выставку.

Во вторник, 19 сентября, состоится кураторская экскурсия, которую проведут сотрудники лаборатории. Сбор группы — в 18.00 у входа в музей. После экскурсии все желающие смогут остаться на лекцию Евгении Абелюк «Источники спектакля "Десять дней, которые потрясли мир"».

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. появилась в ВШЭ меньше года назад — в январе 2017 года. За это время сотрудники лаборатории приняли участие в подготовке изданий «Код Любимова» и «Сто современников о Ю.П. Любимове», которые выйдут в год столетия режиссера, выступили с публичными лекциями в музее Бориса Пастернака в Переделкино, в Ассоциации Гильдии российских режиссеров и Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Сейчас в лаборатории готовят к выходу книгу «Юрий Любимов в театральной критике» и занимаются сбором и систематезацией материалов об оперных спектаклях режиссера, поставленных за рубежом. 28-29 сентября 2017 года в Российской государственной библиотеке искусств пройдет международная конференция, посвященная 100-летию Юрия Любимова, в которой примут участие и сотрудники лаборатории.

Вам также может быть интересно:

Что может театр рассказать о прошлом

Каким мы помним советский театр, что могут рассказать о нем документальные свидетельства и как советские сюжеты влияют на современную жизнь в театре и за его пределами? Эти вопросы обсуждались на прошедшей в ВШЭ международной конференции «Театр и время».

В Вышке начала работу новая лаборатория факультета гуманитарных наук

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. займется собиранием и систематизацией архивных материалов о творчестве режиссера и исследованием его постановок в России и за рубежом.

Театр переживает переломный момент

Чем измерить современность сегодняшнего театра? Почему он вообще стремится быть современным — или, напротив, принципиально настаивает на своей старомодности? Об этом в своей лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» рассказала доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Ольга Рогинская.

Преподаватель Школы дизайна разработала новый имидж фестиваля «Золотая маска»

В 2015 году театральный фестиваль «Золотая маска» обновил имидж, автором которого стала Наташа Шендрик, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Студенты ВШЭ признаны лучшими актерами на фестивале в Неаполе

Спектакль «Позитивное безумие» (La folie positive) студенческого театра Высшей школы экономики «Le Defi» признан лучшим на театральном франкоязычном фестивале «Красный занавес» (Rideau rouge), прошедшем в Италии.

Многоуважаемый шкаф

30 января цикл открытых лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжила доцент кафедры наук о культуре Ольга Рогинская, выступившая с лекцией «"Настоящая вещь" в современном театре: музей — барахолка — вещевой рынок» в Доме-музее М.Н. Ермоловой.

Кирилл Серебренников: «Не жду чудес, но верю в их возможность»

19 февраля в Культурном центре ВШЭ прошла первая в этом году встреча из цикла «Важнее, чем политика», организованная фондом «Либеральная миссия» и НИУ ВШЭ. В этот раз ее гостем стал известный режиссер театра и кино Кирилл Серебренников. Модератором вечера выступил филолог и журналист Дмитрий Бак.

«Культуре необходим менеджмент, а не руководство»

19 июня гостем очередной встречи из цикла семинаров научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина «Важнее, чем политика» стал театральный режиссер и актер Виктор Рыжаков.

«Не дорого ценю я громкие права...»

17 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась очередная встреча из цикла «Важнее, чем политика», организованная НИУ ВШЭ и Фондом «Либеральная миссия». На этот раз гостем стал художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин.

«Где вы взяли такого вдумчивого Гамлета?»

30 ноября на факультете филологии ВШЭ состоится театральная постановка пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет». Недавно этот спектакль стал участником британского фестиваля школьных шекспировских театров. О работе над ним и о своих впечатлениях от поездки рассказывает художественный руководитель постановки, доцент факультета филологии ВШЭ Ольга Виноградова.