• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ будет сертифицировать программистов

Высшая школа экономики подписала соглашение с IEEE CS (Institute of Electrical and Electronics Engineers — Computer Society, Компьютерным обществом института инженеров электротехники и электроники) о профессиональной международной аттестации студентов по программе «Сертифицированный специалист по разработке программного обеспечения».

Таким образом, ВШЭ стала еще одним в мире и первым в России высшим учебным заведением, принявшим к действию не только руководство «Совокупность знаний по программной инженерии» (Software Engineering Body of Knowledge, SWEBOK), но и программу аттестации CSDA (Certified Software Development Associate) IEEE CS.

Компьютерное общество Institute of Electrical and Electronics Engineers — Computer Society — лидирующая в мире организация профессионалов в области вычислительной техники, насчитывающая около 85 000 членов. Компьютерное общество IEEE обслуживает информационные и профессиональные запросы современных исследователей и практиков в области вычислительной техники, издавая журналы, сборники, проводя конференции и публикуя их материалы, предоставляя книги и сетевые курсы. Проводимые обществом аттестации по программам CSDP (для профессионалов) и CSDA (для специалистов) подтверждают уровень навыков и образования тех, кто работает в соответствующей области.

В соответствии с подписанным соглашением студенты отделения программной инженерии ГУ-ВШЭ будут проходить аттестацию по программе CSDA. Подготовка к аттестации будет способствовать приобретению знаний и навыков в области программной инженерии на международном уровне и позволит выпускникам отделения быть конкурентоспособными во всем мире.

Сергей Авдошин
Сергей Авдошин
«Эта сертификация имеет международное признание и будет подтверждать, что наши выпускники, имеющие такие сертификаты, являются высококвалифицированными специалистами, профессионалами по программной инженерии, способными внести свой вклад в становление инновационной экономики России», — говорит Сергей Авдошин, заведующий отделением программной инженерии ГУ-ВШЭ.

Программа CSDA предназначена для разработчиков программного обеспечения, начинающих свою карьеру после окончания бакалавриата. Она является одной из двух программ сертификации профессиональных разработчиков программного обеспечения, предоставляемых IEEE CS. Вторая программа — «Сертифицированный профессионал по разработке программного обеспечения» (Certified Software Development Professional, CSDP) — предназначена для специалистов профессионального уровня. Такую сертификацию смогут пройти выпускники магистерской программы «Управление разработкой программного обеспечения» отделения программной инженерии ВШЭ, поскольку в учебный план магистратуры, начиная с первого курса, входит практика работы в компаниях — лидерах ИТ-индустрии. Подробную информацию по сертификациям можно найти здесь http://www.computer.org/getcertified.

Обе программы (CSDA и CSDP) основаны на руководстве SWEBOK, всеобъемлющем документе, содержащем профессиональные стандарты отрасли и общепринятые принципы программной инженерии. Впервые разработанное в 2004 году, в настоящее время руководство SWEBOK находится в процессе совершенствования. Более полную информацию по руководству SWEBOK можно найти здесь http://www.computer.org/swebok.

Сертификаты CSDA и CSDP признаются крупнейшими компаниями мира, такими как Accenture, Boeing, Borland Software, Cisco Systems, Ernst & Young LLP, Hewlett Packard, HP Corporation, IBM Corporation, IBM Global Services, Infosys Technologies, Intel Corporation, Microsoft Corporation, Oracle Palm, Samsung, Schlumberger, Siemens и другими.

С 1 января 2010 года приказами Минобрнауки РФ № 542 (бакалавриат), № 543 (магистратура) от 09 ноября 2009 года введены в действие Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего профессионального образования по новому направлению 231000 «Программная инженерия». Высшая школа экономики получила первую в России лицензию на право подготовки бакалавров и магистров по направлению 231000 Программная инженерия (приказ Рособрнадзора № 1095 от 05 мая 2010 года), и уже в 2010 году будет проведен прием студентов на новое направление.

«При разработке программ для подготовки бакалавров и магистров мы использовали рекомендации руководства SWEBOK и международных образовательных стандартов Computing Curricula 2005, Computer Science 2001 и Software Engineering 2004. Это должно способствовать карьере наших выпускников по программной инженерии, — говорит профессор С.Авдошин. — Наши студенты приобретают компетенции в экономике, управлении, компьютерных науках и разработке программного обеспечения, что помогает им стать отличными специалистами в области программной инженерии и руководителями программных проектов».

Учебные планы новой образовательной программы получили признание не только в России, но и за рубежом. Они прошли международную экспертизу с участием официальных представителей IEEE CS на соответствие международным рекомендациям по преподаванию программной инженерии в высших учебных заведениях.

В России специалисты в области программной инженерии очень востребованы. «Инновационная экономика требует высокообразованных специалистов по программной инженерии в различных отраслях промышленности и науки, — говорит С.Авдошин. — Программные продукты разрабатываются на основе международных стандартов, и, соответственно, люди, которые создают эти продукты, должны получать образование, также основанное на международных стандартах. Программа CSDA дает хорошую возможность оценить соответствие уровня подготовки профессиональным международным стандартам».

Вам также может быть интересно:

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

ВШЭ стала победителем премии «РУССОФТ-2023» в номинации «За прогресс»

В декабре прошла церемония награждения вузов — победителей ежегодной премии «РУССОФТ-2023». В номинации «За прогресс» победила Высшая школа экономики. Премия вручается по результатам опроса руководителей ИТ-компаний в рамках ежегодного исследования индустрии разработки программного обеспечения, которое было проведено объединением компаний — разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» в 2023 году.

Вопреки санкциям: почему растет оборот российской ИТ-отрасли

Оборот ИТ-компаний в России вырос в 2022 году относительно 2021 года на 22%, хотя в течение года и наблюдалось некоторое замедление динамики. Объем инвестиций крупных и средних организаций в ПО (включая покупку лицензий, заказную разработку ИТ-систем), характеризующий спрос бизнеса и госсектора, также увеличился более чем на треть за 2022 год. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

«Когда я научился воплощать свои идеи в программы, понял: вот ради чего стоило поступать в университет»

15–17 февраля 2023 года факультет компьютерных наук ВШЭ проводит зимнюю школу по программной инженерии, направленную на распространение и обмен знаниями о современных инструментах и методах разработки программного обеспечения. Регистрация доступна до 12 февраля. Студенты ФКН рассказали новостной службе «Вышка.Главное» об учебе на образовательной программе «Программная инженерия».

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

Высокое качество подготовки студентов этой программы подтвердили эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия» — единственная в России программа, имеющая эту аккредитацию.

Нетипичный программист: как посмотреть мир, разрабатывая мобильные приложения

Вадим Дробинин в прошлом году окончил бакалаврскую программу «Программная инженерия». Сейчас он работает в Лондоне в амбициозном стартапе, который обещает перевернуть современные представления о поиске в интернете. Вопреки стереотипу о программисте-интроверте в растянутом свитере, который «прогает» ночи напролет, Вадим много путешествует, ведет блог с рецептами блюд из разных стран, преподает и участвует в крупных международных конференциях.