• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я знаю, что в моей жизни будет еще не одна Олимпиада»

На завершившейся в Рио Олимпиаде работали несколько выпускников НИУ ВШЭ. Елена Стенькина, Дарья Смирнова и Евгения Долина рассказывают о том, как благодаря Вышке они пришли в спортивную индустрию, хотя еще несколько лет назад даже не представляли себе, что будут как-то связаны со спортом.

Елена Стенькина, выпускница бакалавриата и магистратуры ВШЭ, выпускница совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES

До Олимпиады в Сочи я совсем не интересовалась спортом, никогда им не занималась. Я училась на прикладной политологии и планировала поступать в магистратуру на журналистику. На саму Олимпиаду попала совершенно случайно — увидела объявление на сайте Вышки о наборе студентов на работу в Службу олимпийского вещания (OBS) и решила: а почему бы и нет? Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это было одно из лучших моих решений. Моя жизнь действительно разделилась на «до» и «после» Олимпиады. Оказалось, что спорт — это очень интересно, а спортивное закулисье еще более впечатляющее. Месяц спустя я поняла, что непременно хочу стать частью этой олимпийской семьи.

После Сочи я не сразу решила полностью уйти в спорт. Тогда я еще училась в магистратуре, сразу после Олимпиады уехала на полгода в Южную Корею, а на следующий год — в Италию, по программе обмена. Но как только полноценно вернулась в Москву, решила, что хочу начать развиваться в спорте. Потихоньку начала работать со спортивными мероприятиями как ивент-менеджер — мне это было ближе всего. Как раз к этому времени в Вышке начался второй набор на совместную программу профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Я решила, что это лучший способ погрузиться в индустрию, и оказалась права. Обучение получилось очень продуктивным, большую роль сыграли сами студенты и моя команда, с которой мы делали итоговый проект, который занял первое место в России. Теперь готовимся к участию в международном этапе конкурса FIFA/CIES.

Если в Сочи я была новичком, то сейчас я уже скорее профессионал и могу оценить почти все процессы создания спортивного «продукта» — от стадиона до телевизионной картинки.

За время учебы я окончательно утвердилась в желании работать в спорте, пробовала для себя разные форматы, даже специально пошла работать волонтером на чемпионат мира по хоккею, чтобы увидеть рынок со всех сторон. В итоге остановила свой выбор на детской футбольной школе «Чемпионика», которую, кстати, основал тоже выпускник Вышки — Женя Кудрявцев. Мне понравилась идея футбольной школы для детей от 3 лет, и теперь я часть этой классной команды.

В Рио меня пригласили работать в ту же команду, что и в Сочи, это было очень приятно, потому что такой шанс получают только лучшие. На Олимпиаде мы занимались работой со звуком в главном вещательном центре, оборудованием для комментаторов и сопровождением во время трансляций. Это больше техническая специальность, ничем таким в «обычной» жизни я не занимаюсь, но это очень здорово — есть возможность на время сменить сферу деятельности. Также приятно, что если в Сочи я была новичком, то сейчас я уже скорее профессионал и могу оценить почти все процессы создания спортивного «продукта» — от стадиона до телевизионной картинки.

После Рио я пока что буду очень рада вернуться в команду «Чемпионики» — ребята без меня заскучали.  Я точно останусь работать в спорте, может быть, даже начну им наконец-то заниматься. И очень надеюсь, что февраль 2018 года я проведу в Южной Корее.

Дарья Смирнова, выпускница бакалавриата и магистратуры ВШЭ, выпускница совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES

В спорте я оказалась по счастливому стечению обстоятельств. Поступая в университет, я точно знала, что хочу только в Вышку, и всегда представляла, что буду заниматься журналистикой. В бакалавриате я училась на факультете прикладной политологии (сейчас это департамент факультета социальных наук), выбрала его, так как это отличное разностороннее образование именно по тем предметам, которые были мне интересны.

После третьего курса попала на летнюю стажировку на радиостанцию «Бизнес FM», где мне предложили работу в качестве редактора-переводчика, так что выбор магистерской программы по направлению «мультимедийная журналистка» был логичным продолжением моего образования. Первое время была в восторге — столько всего нового и интересного! Но при этом я продолжала искать новые карьерные возможности. Через подругу узнала, что на Олимпиаду в Сочи ищут сотрудников по работе с медиа со знанием иностранных языков. Было немного страшно отойти от привычного уклада жизни, но резюме я отправила, и все сложилось невероятно здорово. Опыт работы на таком крупном мероприятии очень сильно на меня повлиял и, можно сказать, перевернул все планы с ног на голову.

После возвращения из Сочи я закончила магистратуру и почти сразу поступила на совместную программу Вышки с FIFA/CIES по спортивному менеджменту, а также стала на свободной основе работать на разных спортивных мероприятиях. Из крупных событий — лето 2015 года я провела в Казани на чемпионате мира FINA по водным видам спорта, а в этом году работала на чемпионате мира по хоккею.

Мы отвечали за шоу-часть соревнований: музыку, объявления, выход спортсменов, — все это и называется спортпрезентацией.  

Про совместную программу с FIFA я случайно узнала на сайте Вышки. Это было буквально через полгода после Олимпиады в Сочи, и я сразу подумала о том, что это будет хорошим дополнением к образованию, если в будущем я планирую окончательно переключиться на спорт. Эта программа собирает очень разных людей. Самая любимая часть обучения для меня — это написание итогового проекта. У нас была просто отличная, дружная и трудолюбивая команда, и часы совместной работы вылились в победу сначала в российском, а потом и на международном конкурсе итоговых проектов FIFA/CIES. Приз нам вручал президент FIFA Джанни Инфантино.

Для работы в Рио меня порекомендовал член делегации Олимпиады-2016, которая приезжала в Казань в качестве наблюдателей — посмотреть, как организованы соревнования. В Рио я была участником команды спортпрезентации в Maria Lenk Aquatics Centre. У нас было три вида спорта: прыжки в воду, водное поло и синхронное плавание. По сути, мы отвечали за шоу-часть соревнований: музыку, объявления, выход спортсменов, — все это и называется спортпрезентацией. 

После возвращения из Рио у меня будет двухнедельный перерыв перед следующим шагом в мир спорта. В ближайший год мне предстоит обучение на основной программе FIFA/CIES — FIFA Master. Я поступила туда после окончания совместной программы в Москве. Сейчас мне важно получить более длительный опыт работы над спортивными проектами, поэтому после программы надеюсь найти для себя проект, в котором можно будет поработать года два-три. 

Евгения Долина, выпускница бакалавриата ВШЭ, спортивный корреспондент

Если бы несколько лет назад мне сказали, что когда-нибудь я по собственной воле стану спортивным журналистом, я бы, наверное, только посмеялась. Когда весной 2012 года я выбирала, куда мне поступать, спортом я не интересовалась. Мы существовали в каких-то параллельных вселенных: я не смотрела трансляции Олимпиад и чемпионатов мира и в принципе не понимала, зачем снимать спорт.

Я очень долго определялась, чем хочу заниматься. Спасло меня то, что я вовремя попала на день открытых дверей факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Я с первого взгляда влюбилась в свой будущий факультет и решила: окей, эти четыре года я проведу весело и интересно. Но в первые полтора года я так и не определилась, зачем мне нужна журналистика. И тут случился Сочи.

Благодаря программе подготовки стажеров Службы олимпийского вещания я попала на домашнюю Олимпиаду на целых два месяца, и это раскололо мою жизнь на «до» и «после». Даже переезд в Москву из Японии, где я прожила всю жизнь, не был для меня таким переломом. Была ли это невероятная атмосфера, или люди, которые заставили меня поверить в себя, или просто два месяца вдали от дома, вне зоны комфорта — я не знаю. Но момент, который заставил меня понять, зачем снимать спорт, я запомню на всю жизнь.

Однажды за несколько дней до Олимпиады мой начальник позвал меня, чтобы показать мне видеоролик «Highlights of the Games» из Лондона-2012: над чем-то таким с Игр в Сочи нам предстояло работать вместе. Это видео, состоявшее из самых красивых и захватывающих кадров Олимпийских игр, длилось двадцать минут. И все эти двадцать минут я, никогда в жизни не досмотревшая ни одной трансляции, не могла оторваться от экрана. Летящая пуля в замедленном показе. Победный укол новоиспеченной чемпионки по фехтованию. Слезы радости на глазах семьи спортсмена. Я смотрела и не могла поверить, что спорт может быть настолько красив. Именно тогда я поняла, зачем это нужно показывать.

За два с половиной года после Сочи я поняла, кто я, что я люблю и чем я хочу жить. Я влюблена в свою работу, в спорт и телевидение.

Еще в Сочи я решила, что сделаю все ради того, чтобы пережить это еще хотя бы раз. Так начался мой не самый легкий, но безумно интересный путь по карьерной лестнице спортивного репортера. Через полгода после Сочи я напросилась на месячную стажировку в «Sportbox.ru», а уже в ноябре после пар бегала в редакцию «Газеты.ру» в спортивный отдел писать статьи. Я за свой счет поехала на чемпионат мира по летнему биатлону в Тюмени и Кубок мира по биатлону в Ханты-Мансийске, выпросив у редакции только аккредитацию.

Потом была стажировка в спортивной редакции телеканала «Россия-2», должность редактора спортивных новостей в «Вести.ру», а потом запустился «Матч-ТВ», и я снова пришла туда стажером. К концу моего обучения в университете для меня там наконец выбили ставку, хотя к тому моменту я давно уже числилась корреспондентом «Матч-ТВ» в «Википедии», во всех базах данных продюсеров и в телефонных книжках пресс-атташе многочисленных спортивных организаций.

К сожалению, попасть в Рио по работе не получилось, но пропускать Олимпиаду я не собиралась, поэтому поехала волонтером. Здесь я помогала прессе, а в свободное время старалась перезнакомиться с журналистами, особенно из Великобритании, где я собираюсь учиться.

За два с половиной года после Сочи я поняла, кто я, что я люблю и чем я хочу жить. Я влюблена в свою работу, в спорт и телевидение. Я знаю, что в моей жизни будет еще не одна Олимпиада. Это у спортсменов каждая может быть последней. И то — посмотрите на 41-летнюю гимнастку Чусовитину...

Сейчас я собираюсь отучиться год в лондонской магистратуре, набраться опыта в зарубежных спортивных СМИ и стать профессионалом международного уровня. В идеале я хотела бы работать, как мои бывшие коллеги и начальники по OBS, фрилансером на больших спортивных проектах — Олимпиадах, чемпионатах мира, Универсиадах.

Вам также может быть интересно:

Вышло в свет учебное пособие Института медиа ВШЭ по деловой журналистике

30 марта в Высшей школе экономики прошла презентация учебного пособия «Введение в деловую журналистику». Первое собственное пособие Вышки по данной теме подготовили сотрудники Института медиа ВШЭ и практики отрасли из ТАСС, РИА Новости и РАПСИ. Работа над пособием осуществлялась в рамках проекта «Лаборатория деловой журналистики»: участие в создании книги приняли также студенты университета.

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.