• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

Голы, очки, секунды, деньги: Дмитрий Дагаев рассказал, зачем спорту нужна математика

© Высшая школа экономики

Чем занимается экономика спорта? Какую роль математические методы играют в спортивном менеджменте? Сможет ли искусственный интеллект заменить судей? Об этом и многом другом в интервью YouTube-каналу Вышки рассказал Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук, директор по академическому развитию НИУ ВШЭ.

Научно-учебная лаборатория исследований спорта была создана в Вышке в 2018 году. Из 20 работающих там 15 человек — это студенты-стажеры, которые проходят все этапы, связанные с исследованиями, — от сбора данных до академических публикаций, объяснил Дмитрий Дагаев.

Математика предоставляет инструменты для исследований различных видов деятельности, связанных со спортом, эти инструменты начинают сейчас использовать все активнее. Есть несколько подходов к управлению в спорте, объясняет Дмитрий Дагаев. Первый: «я 30 лет в спорте, у меня есть чуйка, и я сам способен выбирать решения». Второй: «я хочу, чтобы мне предоставили экспертизу, поэтому обращусь к консалтинговой компании». Третье, новое направление: спортивные клубы, лиги нанимают специалистов, которые умеют анализировать данные, принимать решения на основе анализа и добиваться роста инвестиций. «Там, где много денег, требуется управление этими деньгами», — говорит Дмитрий Дагаев. Задачи для аналитиков ставятся разные, заказываются разные модели управления процессом, но в основном их две: одна рассчитана на то, чтобы добиваться титулов, вторая — на получение прибыли.

Со стороны командных видов спорта самый востребованный вид аналитики — расчет стратегии игры под конкретного оппонента. Просчитать траекторию успеха можно на основе усредненных данных массива игроков, которые занимают одну позицию, — например, всех вратарей одной футбольной лиги. Менеджеров и владельцев клубов также интересует модель достижения конкурентного баланса, расчеты того, как выйти на самоокупаемость.

Научно-учебная лаборатория исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ участвует в разработке календаря игр Российской футбольной премьер-лиги. Для этого используется специально разработанное программное обеспечение, которое учитывает различные требования и просчитывает варианты, применяя различные математические методы. В апреле этого года НИУ ВШЭ и Российский футбольный союз заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Лаборатория исследований спорта разработала для РФС рекомендательную систему назначения судей, основанную на алгоритме Гейла — Шепли.

Киберспорт также находится в сфере интересов лаборатории. Это быстро растущий сегмент, в который пошел поток денег — призовые фонды здесь составляют миллионы долларов. «На мой взгляд, классические виды спорта будут конкурировать с киберспортом за молодежь», — говорит Дмитрий Дагаев. Однако вопрос здоровья, который ассоциируется с обычным спортом, в этом случае становится особо актуальным, ведь киберспортсмены испытывают дефицит физической нагрузки. Придется сочетать компьютерную игру с утренней пробежкой.

Вам также может быть интересно:

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

В ВШЭ прошел выпускной программы HSE/FIFA/CIES совместно двух кампусов

Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» по программе «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» ВШЭ и диплом CIES/FIFA в этом году получили 43 человека из двух кампусов Вышки. В этом году слушатели программы могли посещать лекции, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, где была организована их прямая трансляция. Последний, шестой модуль программы, прошел в Пушкине под Питером. Дипломные проекты выпускники делали совместно.

Джанни Инфантино: «Чтобы двигаться вперед, спорту нужны знания и профессионалы»

Что требуется от современных менеджеров в спорте и как на его развитие влияют цифровые технологии? Эти вопросы обсуждали участники международной конференции «Спорт и будущее», организованной НИУ ВШЭ, Международным центром спортивных исследований и Ассоциацией выпускников программы FIFA Master при поддержке Российского футбольного союза.

В Вышке открывается магистерская программа по спортивному менеджменту

НИУ ВШЭ предлагает абитуриентам новую магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент и маркетинг». О том, как и чему будут обучать на ней, рассказывает академический руководитель программы Елена Истягина-Елисеева.

Образование, которое открывает двери в индустрию спорта

До 13 октября продолжается прием на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Обучение на ней поможет не только развитию карьеры в спортивном бизнесе, но и в подготовке к международной программе FIFA Master. О том, как это происходит, рассказывает выпускница обеих программ Дарья Смирнова.

Футболист Роман Широков окончил совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES и вошел в ее управленческую команду

22 сентября свои дипломы получили выпускники третьего цикла совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту. Среди них известный футболист Роман Широков, который теперь будет отвечать на программе за связи со спортсменами. Новый цикл обучения на программепройдет не только в московском, но и в петербургском кампусе Вышки.

Спортивный менеджмент: как разложить свои знания по полочкам

29 сентября состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам второго цикла совместной программы профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ и FIFA/CIES «Менеджмент в области спорта». Сейчас идет прием заявлений на новый цикл программы.

«Я знаю, что в моей жизни будет еще не одна Олимпиада»

На завершившейся в Рио Олимпиаде работали несколько выпускников НИУ ВШЭ. Елена Стенькина, Дарья Смирнова и Евгения Долина рассказывают о том, как благодаря Вышке они пришли в спортивную индустрию, хотя еще несколько лет назад даже не представляли себе, что будут как-то связаны со спортом.

Президент FIFA вручил награду выпускникам программы «Менеджмент в области спорта»

Выпускники совместной программы FIFA/CIES-НИУ ВШЭ «Менеджмент в области спорта» получили главный приз Международной университетской сети FIFA/CIES за проект «Академия 360º». Победителей награждал президент FIFA Джанни Инфантино.