• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Третий проект Erasmus Mundus TRIPLE I

Координационный Совет проекта Erasmus Mundus TRIPLE I «Интеграция, интеракция, институты» объявил результаты конкурса образовательных грантов на 2011–2014 годы. Студенты и аспиранты Вышки стали самыми удачливыми среди подавших заявки на участие в конкурсе.

Третий год подряд ГУ-ВШЭ в составе консорциума из 20 университетов (10 европейских, 10 российских) одерживает победу в конкурсе проектов по поддержке академической мобильности между европейскими и российскими партнерами в рамках общеевропейской программы Европейского Союза Erasmus Mundus External Window Action 2.

Общая сумма грантов, полученных для обучения в европейских вузах вышкинцами, составила 177 тысяч евро. Гранты выиграны для обучения по программам бакалавриата, магистратуры (2 года) и PhD (3 года).

По программам PhD пройдут обучение Ольга Спиридонова (в Университете Гумбольдта, Германия), Екатерина Прокудина (в Университете Алгарве, Португалия) и Татьяна Глебова (в Университете Деусто, Испания).

Три студента Вышки будут обучаться в магистратуре Университета Гумбольдта (Германия): Руслан Воробьёв, Власова Екатерина и Савельев Александр. Также обучаться в магистратуре в Университете Болоньи (Италия) будет и Иван Сарока.

Любовь Эливанова и Ксения Теребкова будут обучаться по программам бакалавриата в Университете Гумбольдта и Университете Деусто, соответственно.

По программе в Высшую школу экономики в этом учебном году приедут преподаватели и магистры из университетов Болоньи, Риги, Турку.

В сентябре, когда стартовал очередной трехлетний проект с общей темой TRIPLE I — «Интеграция, интеракция, институты», — университеты-партнеры провели ряд мероприятий для продвижения и развития идей международного сотрудничества в области образования. В частности, в Санкт-Петербургском государственном университете прошла Международная конференция «Internationalization of Higher Education: trends and strategies» с участием главы Национального Фонда переподготовки кадров, экспертов по интернационализации высшего образования, представителей российских, европейских университетов, университетов США и главных редакторов рейтинговых агентств в области высшего образования — Times Higher Education (UK), QS Quacquarelli Symonds (UK).

В Казани на базе недавно созданного федерального университета состоялся семинар «Managing International Mobility Programmes», нацеленный на обсуждение практических вопросов реализации стратегий интернационализации в российских вузах, на котором координатор проекта Елена Голубинская выступила с докладом «RF university self-tuning for international academic mobility».

Елена Голубинская, специально для Новостной службы портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Студенты и преподаватели Вышки смогут поехать на стажировку в Японию

30 сентября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент Университета Тохоку (Япония) Сусуму Сатоми подписали два соглашения — об академической мобильности и сотрудничестве, а также о студенческих обменах между университетами.

ВШЭ расширяет партнерство с вузами Нидерландов

Завершается перекрестный год России-Голландии, включавший совместные проекты в сфере науки, культуры и образования. В октябре и ноябре представители ведущих голландских вузов провели семинары и переговоры с руководством ВШЭ и отдельных факультетов университета. Результатом встреч стало подписание нескольких соглашений о сотрудничестве.

Российские студенты все чаще выбирают Францию

Число российских студентов, обучающихся по тем или иным программам во французских университетах, выросло за минувший год на 22 %. По каким направлениям следует развивать российско-французское образовательное сотрудничество? С 6 по 8 ноября кафедра французского языка НИУ ВШЭ принимала участие в традиционных «Университетских посиделках» — семинаре, организуемом Посольством Франции для преподавателей российских вузов.

«Вы можете подать на рассмотрение любой свой проект»

18 сентября Высшую школу экономики посетила делегация Европейского исследовательского совета (ERC). Представители ERC рассказали о том, как российские ученые могут получить доступ к обширной грантовой программе совета.

Master in European Business, или Бизнес как искусство

15-17 мая в ВШЭ побывал признанный эксперт международного рынка бизнес-образования, заслуженный профессор Европейской школы бизнеса ESCP EUROPE (№1 в Рейтинге Financial Times)  Жером Бон. Он рассказывает о запуске в НИУ ВШЭ уникальной в мире по формату программы бизнес-образования Master in European Business.

Штудии в Украинском католическом университете

В апреле сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ Юлия Иванова и Павел Соколов провели несколько рабочих встреч с представителями львовского Украинского католического университета.

Два бренда, две страны и два диплома

В Международном институте управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ запускается уникальная годичная программа Master in European Business, открытая для выпускников Вышки, других российских вузов и стран СНГ. О ее особенностях, преимуществах и процедуре подачи заявок на программу рассказывает директор МИУБ Ирина Мальцева.

Информационный бюллетень «Окна роста». Сорок четвертый выпуск

В 44-м выпуске бюллетеня «Окна роста» рассказывается о различных механизмах академической мобильности в Вышке. В первую очередь, вы узнаете о возможностях, которые предоставляет Центр повышения квалификации в плане поездок на краткосрочные стажировки. Кроме этого, в номере рассказывается о новой программе по поддержке международной академической мобильности студентов, аспирантов и сотрудников НУЛов и НУГов.

Информационный бюллетень «Академическая среда». Девятый выпуск

Тема нового выпуска — входящая академическая мобильность. В 9-м выпуске вы узнаете о сотрудничестве Высшей школы экономики с ее международными партнерами: как организуются и развиваются партнерства с зарубежными университетами. Также в этом номере рассказывается о том, как проходит в Вышке обучение иностранных студентов: о том какие проблемы возникают в этой связи, и как они решаются.

Партнерство со старейшим университетом Европы

Уходящий год был объявлен годом России в Италии и Италии в России. О том, как развивается сотрудничество с одним из основных итальянских партнеров Высшей школы экономики – Болонским университетом, а также о новых возможностях академической мобильности для студентов и аспирантов Вышки рассказывает заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева.