• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление общего образования ВШЭ подвело итоги Летней школы для учителей-2020

Управление общего образования ВШЭ подвело итоги Летней школы для учителей-2020

© iStock

11 направлений подготовки, 450 слушателей, 68 преподавателей НИУ ВШЭ, 48 регионов РФ и 5 стран ближнего зарубежья – результаты Летней школы демонстрируют стремление школьных педагогов даже в условиях пандемии повышать уровень профессионального мастерства. И в этом преподаватели НИУ ВШЭ готовы оказать коллегам любую поддержку.

Летняя школа для учителей, организованная Управлением общего образования НИУ ВШЭ, –  ежегодные бесплатные курсы повышения квалификации для педагогов Университетского образовательного округа по различным направлениям. Управление общего образования, реализуя программу развития НИУ ВШЭ в части 9.1. «Вклад в общее образование», сотрудничает с факультетами компьютерных наук, права, экономических наук, гуманитарных наук, социальных наук, МИЭМ, школой иностранных языков, Лицеем НИУ ВШЭ. Подразделения университета совместно создают образовательное пространство, наполненное знаниями, практиками, многолетним опытом, в котором учитель может развивать свои компетенции как в предметных, так и метапредметных областях. И впоследствии применять полученные навыки при работе с учащимися, чтобы подготовить достойного выпускника, обладающего всеми soft skills, необходимыми при дальнейшем обучении.

Ольга Паштон, руководитель проекта «Повышение квалификации для учителей и руководителей»

Ольга Паштон, руководитель проекта «Повышение квалификации для учителей и руководителей»

Летняя школа – уникальная возможность для учителя встретиться и пообщаться не только с ведущими преподавателями НИУ ВШЭ, но и с «коллегами по цеху». На протяжении месяца постоянного взаимодействия учителя находят ответы на интересующие их вопросы, решают поставленные перед собой задачи и получают помощь в решении текущих проблем. Приобретенные знания они несут в школы, а благодаря коллаборации с коллегами всегда в курсе последних новостей и направлений развития в сфере образования.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией впервые Летняя школа для учителей прошла полностью в цифровом формате. В короткие сроки кураторы направлений совместно с преподавателями разработали дистанционные курсы, используя платформы Moodle, Microsoft Teams, Яндекс.Контест, Zoom, Webinar. Переориентация в онлайн формат не повлияла на качество курсов, а наоборот, привлекла большее количество слушателей, которые в обычное время в связи с удаленностью от Москвы или высокой загруженностью не могли попасть на очные курсы. О качестве курсов и профессионализме педагогов говорят высокие образовательные результаты, которые подтверждаются большим количеством положительных отзывов и благодарностей со стороны слушателей курсов.

Елена Лихацких, начальник Управления общего образования НИУ ВШЭ

Елена Лихацких, начальник Управления общего образования НИУ ВШЭ

Нас очень радует то, что идет значительный прирост количества участников и расширяется география слушателей. Это говорит о том, что у учителей есть острая потребность в саморазвитии, есть понимание того, что для работы с современным школьником нужно обладать новыми компетенциями и современными подходами к обучению. Курсы повышения квалификации, реализуемые в Управлении общего образования, направлены непосредственно на решение данных задач, так как создаются во многом исходя из запросов регионов.

Основываясь на дефицитах в методической поддержке учителей, в этом году мы постарались наполнить содержание инструментами и разработками университета. Так, например, К.В.Сорвин провел курс повышения квалификации с использованием разработанного им совместно с коллегами из НИУ ВШЭ УМК по обществознанию и предоставил слушателям полное методическое сопровождение по использованию данного УМК на уроках.

Выражаем благодарность всем слушателям и коллегам, кто принял участие в Летней школе-2020. Ждем новых встреч!

Что говорят учителя о Летней школе и ее итогах

Балясникова Марина Владимировна, ГБОУ Школа №1286, Москва (курс «Преподавание истории в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»)

Курс отличается новизной подачи материала. Статьи и книги, подобранные для слушателей, меняют картину восприятия истории в целом и формируют новые подходы к преподаванию курса, в соответствии с требованиями времени. Спасибо большое.

Каширина Мария Игоревна, ГБОУ Школа №152, Москва (курс «Преподавание права в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»)

Огромное спасибо за такую чудесную возможность поработать с великолепными преподавателями!!! Все очень полезно, интересно! Ответы преподавателей на самые наболевшие и тонкие вопросы – лучшая палочка-выручалочка для школьных учителей. Весь материал содержательно полезен для школьной программы углубленного, профильного, олимпиадного уровня. Курсы помогли понять, где искать ответы на сложные вопросы и как с этими источниками работать. Спасибо!

Середкина Светлана Владимировна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3», Березники (курс «Преподавание литературы в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»)

Прекрасные курсы. Никогда мне бы из моего маленького уральского городка не представилась бы такая возможность – бесплатно учиться у лучших преподавателей ВШЭ по литературе. Университетская глубина в подаче материала, разнообразие литературного материала: от классики до современности, подача материала на языке оригинала – все это вызывало восторг.

Степанова Елена Николаевна, МОБУ СОШ №31 (с углубленным изучением отдельных предметов), Якутск (курс «Преподавание русского языка и лингвистики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»)

Курс был организован очень качественно. Преподаватели – все как один – провели занятия на высочайшем уровне, все лекции вызвали неподдельный интерес, можно было слушать их бесконечно. В эти две недели каждый день начинался не с коронавирусных новостей, а со сладкого предвкушения: «А что сегодня, интересно, будет на занятии?»

Курс оказался особенно ценным еще и потому, что позволил послушать лекции лучших преподавателей людям, проживающим в отдаленных регионах.

Ксенофонтов Алексей Николаевич, МБОУ «СОШ №2», Гусь-Хрустальный (курс «Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам»)

Очень интересный курс и хорошие преподаватели. В курсе присутствовали темы олимпиадной подготовки школьников – в течение трех недель было проведено много содержательных и полезных лекций (преподаватели помогали каждому из нас разобраться с изученным материалом), большое количество практических занятий и задач для решения – на занятиях был достигнут баланс теоретического материала и практики.

Хочется поблагодарить всех преподавателей, которые принимали участие в организации и проведении курсов – видна большая работа организаторов и их титанический труд для того, чтобы курсы прошли на самом высоком уровне.

Вам также может быть интересно:

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.

«Я — профессионал»: в летней экономической школе Сбера и Вышки приняли участие студенты 40 вузов

Участники школы в течение трех дней посещали карьерные тренинги, деловые игры, лекции и мастер-классы экспертов ВШЭ, Сбера, Минэкономразвития России и других организаций. Занятия в школе были максимально практико-ориентированными, студенты освоили актуальные профессиональные навыки. Летняя школа прошла в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

На факультете компьютерных наук прошла первая летняя школа по финтеху

Применение машинного обучения к задачам финансовой сферы, задачи биометрии и проверки устойчивости моделей, виртуальные ассистенты и задачи синтеза речи, алгоритмическая торговля и модели временных рядов, а также рекомендательные системы на основе транзакций клиентов — по таким ключевым направлениям работала летняя школа по финтеху ФКН. О том, как она проходила, рассказывают ее организаторы и участники.

«Я — профессионал»: ВШЭ и ВТБ провели летнюю школу по бизнес-информатике

В этом году участниками школы, которая ежегодно проводится для участников олимпиады «Я — профессионал», стали 100 студентов из 22 регионов и 40 вузов. Олимпиада входит в число флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Школа была посвящена традиционной теме «Финтех. Взгляд в будущее». Так, о том, заменят ли машины людей, слушателям летней школы рассказал профессор Вышки Михаил Комаров.

Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 24 проекта

Всего на Конкурс инноваций в образовании (КИвО),организованный Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, в 2021 году поступило 518 заявок. 16 июля состоялся demo-day для выпускников летней школы-акселератора в рамках конкурса. Финалисты КИвО будут объявлены в сентябре, мероприятия финала состоятся офлайн в октябре в Москве. Главный приз — образовательный грант.

Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 30 проектов

10 июля завершилась летняя школа Конкурса инноваций в образовании (КИвО-2020), организованного Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив. 30 команд из 21 города поучаствовали в программе акселерации, которая в этом году впервые прошла онлайн и продолжалась три недели вместо одной.

Летние школы Вышки для учеников 6-11 классов меняют формат

Затянувшаяся эпидемия не станет помехой для большинства традиционных летних школ, которые ВШЭ проводит для одаренных детей. В этом году они пройдут онлайн, причем число их участников возрастет. Подать заявку можно уже сейчас.

Telegram-бот, который помогает бездомным: проект первокурсников Вышки

В Москве прошла Летняя школа «Цифровая трансформация благотворительного сектора». Студенты ВШЭ и других вузов представили на ней цифровые решения, которые повысят эффективность работы некоммерческих организаций и даже помогут спасать жизни.

«Зеленая экономика», инвестиции Китая и изоляционизм: завершилась российско-китайская Летняя школа

С 4 по 11 июля на факультете мировой экономики и мировой политики проходила девятая российско-китайская Летняя школа по международным отношениям. На ней собрались студенты и исследователи из Вышки и Восточно-китайского педагогического университета.

«Благодаря Летней школе наука заинтересовала меня еще больше»

В учебном центре ВШЭ «Вороново» прошла Летняя многопрофильная школа для учеников 8-10 классов. Впервые ее провели по трем естественнонаучным профилям – физике, химии и биологии.