• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка поможет поиску и развитию талантов в Узбекистане

Учащиеся лицея «International House-Tashkent»

Учащиеся лицея «International House-Tashkent»
© Высшая школа экономики

Представители НИУ ВШЭ посетили Узбекистан, где приняли участие в выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» и открыли Центр выявления талантов в Ташкенте.

7 апреля эксперты ВШЭ прибыли на первую международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане». За три дня выставку посетили более 10000 посетителей из разных стран Центральной Азии. Более 1000 компаний приняли участие в выставке и деловой программе. Делегация ВШЭ активно участвовала в работе выставки. Профессора, доценты и научные сотрудники Вышки выступали с докладами об инновациях в промышленности, информационных технологиях и образовании на секциях выставки, модерировали круглые столы и принимали участие в дискуссиях с экспертами.

Другим важным событием этой поездки стало открытие Центра выявления талантов в Ташкенте, которое прошло 8 апреля на территории лицея «International House-Tashkent» Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ).

Торжественную церемонию открытия Центра провели проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодир Тошкулов, ректор ТИИИМСХ Уктам Умурзаков и директор лицея «International House-Tashkent» Алишер Тиллаев.

Основная цель Центра — усилить сотрудничество НИУ ВШЭ, лицея и ТИИИМСХ для развития международного образования. Стороны будут обмениваться опытом развития талантливых детей, мотивированных и одаренных школьников, и опытом помощи в их профессиональном самоопределении.

На площадке Центра будут проводиться конференции, олимпиады, конкурсы НИУ ВШЭ, отборочные мероприятия, мероприятия по повышению квалификации учителей и многое другое.

Иван Простаков, проректор НИУ ВШЭ

Иван Простаков, проректор НИУ ВШЭ

Этот проект является началом нашего сотрудничества и с лицеем, и с институтом, которое мы планируем развивать в дальнейшем. Мы планируем организацию целой серии конференций, олимпиад, конкурсов и мероприятий по повышению квалификации преподавателей на базе Центра. Уровень преподавательского состава и уровень подготовки учащихся лицея очень высокий, но мы бы хотели помочь школьникам сориентироваться в мире образования, помочь в построении траектории, в поступлении в зарубежные вузы, вузы Узбекистана и, разумеется, в НИУ ВШЭ.

Александр Деев, директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ

Александр Деев, директор по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ

Открытие Центра — невероятно важное событие для ВШЭ! Этот проект реализован в рамках Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года. К открытию центра мы шли два года: вели переговоры, создавали и дорабатывали концепцию Центра, вносили коррективы. И вот наконец-то проект воплотился в жизнь: в стенах Центра талантливые школьники учатся, развиваются, дружат и строят свое будущее. Развитие молодых умов — тот результат, к которому мы стремимся в любом проекте.

Также в рамках визита делегация ВШЭ провела деловые игры «Профессии будущего» и консультации для учащихся общеобразовательных школ и лицеев «International House-Tashkent ТИИИМСХ» и Вестминстера.

Следующий выезд команды Вышки запланирован на конец апреля: представители университета посетят с рабочим визитом Армению.

Вам также может быть интересно:

«Каждый год мы получаем тысячи заявок от абитуриентов со всего мира»

В НИУ ВШЭ открыта регистрация на международную учебную стажировку Study Tour Experience в осеннем семестре 2023 года. Ребята из-за рубежа, которые задумываются о поступлении на программы магистратуры, на две недели смогут стать студентами Вышки в Москве, Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2023 продлена до 18 декабря

Международная олимпиада молодежи (МОМ) — один из масштабных международных проектов Высшей школы экономики. По ее итогам школьники из других стран могут получить полную стипендию и учиться в ВШЭ бесплатно. Сроки регистрации продлены: она завершится 18 декабря.

Открылась регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2023

Международная олимпиада молодежи (МОМ) — один из масштабных международных проектов ВШЭ. По ее результатам иностранные школьники могут получить полную стипендию и учиться в ВШЭ бесплатно. Последний день регистрации — 30 сентября.

«Я мечтала об учебе в Вышке»

Мария Белоусова, абитуриентка из Узбекистана, осенью 2021 года станет первокурсницей Высшей школы экономики. Девушка будет учиться в московском кампусе университета в Школе иностранных языков. Новостная служба портала спросила у Марии, почему она предпочла НИУ ВШЭ, чем ей интересна выбранная образовательная программа и насколько сложно было поступать в университет в дистанционном формате.

«Хочу вести активную вышкинскую жизнь, ведь университет создает для этого все условия»

До 15 августа Высшая школа экономики проводит набор иностранных абитуриентов на бакалаврские и магистерские программы. Несмотря на то, что приемная кампания находится в самом разгаре, более 60 школьников из Великобритании, Чили, США и стран СНГ уже подписали договор с университетом и ожидают начала учебного года. Елизавета Цинк и Роман Кусаинов из города Алматы республики Казахстан рассказали новостной службе портала, почему они выбрали Вышку, чего ожидают от учебы, а также поделились впечатлениями от онлайн-процесса поступления.

В Вышке стартовал проект, посвященный профессиям будущего

Дирекция по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ провела первый вебинар проекта «Профессии будущего: кем ты будешь работать через 10 лет?». Школьники, их родители и все желающие смогли узнать, какими навыками должны обладать специалисты по кибербезопасности и кураторы мультимедийных выставок.

Проект «Лечу в Вышку» побывал в Узбекистане и Кыргызстане

С 26 по 28 марта 2021 года в Ташкенте прошли Дни ВШЭ в Узбекистане. Представители Высшей школы экономики провели консультации и встречи со студентами и их родителями, отборочные испытания, а также награждение призеров и победителей Международной олимпиады молодежи. Это уже второй выезд в очном формате в этом году: в марте команда проекта «Лечу в Вышку!» уже побывала в Кыргызстане.

Завершена регистрация на Международную олимпиаду «Open Doors»

Более 56 000 иностранных участников из 197 стран мира приняли участие в Международной олимпиаде Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры в рамках федерального проекта «Экспорт образования».

Вышка запускает испанскую версию портала для иностранных абитуриентов

ВШЭ продолжает расширять свое онлайн-присутствие и делать процесс поступления в один из лучших университетов России удобнее и доступнее для испаноязычных абитуриентов.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.