• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

Хан Да Ын

Фото из личного архива

Об учебе в России и сложном русском языке

Мои родители приехали в РФ из Кореи на учебу и остались тут. Я ходила в начальную школу при посольстве Республики Корея, поэтому русский язык знала плохо. Я начала учить его в средних классах, когда перешла в школу №1311, а потом поступила в гимназию №1514. Сначала было сложно, я не понимала слова учителей и одноклассников, стихотворения, заданные на дом, учила их целыми днями. Мне тогда это совсем не нравилось — я это делала, потому что это было нужно. Очень медленно читала тексты. Но, к счастью, мне встретилась хорошая учительница по русскому языку, которая подробно разбирала грамматику и задавала много упражнений. Меня вообще окружали хорошие учителя, которые ценили и поощряли мои старания, поэтому я могла не сдаваться, когда у меня не получалось. Решение грамматических упражнений помогло освоить язык. С 9-го класса я начала читать много текстов на русском и писать большое количество эссе, что также помогло повысить уровень.

Сейчас мне нравится учить русский язык — один из интереснейших, красивых и сложных языков мира. Часто я читаю книги европейских авторов на русском, а не на корейском, потому что так лучше передается смысл текста из-за культурной близости России и Европы.

Мне нравится Россия и Москва. Я люблю российскую природу, люблю гулять по паркам и красивым улицам в центре Москвы. Люблю русскую литературу, искусство и архитектуру. Мои любимые российские писатели — Федор Достоевский и Максим Горький, художники — Иван Айвазовский, Василий Поленов и Василий Кандинский. Особенно люблю мирные пейзажи «Золотая осень» и «Московский дворик» Поленова.

О Вышке и сути экономической науки

Моя старшая сестра училась в МИЭФ Вышки. В университете ей нравилась свободная атмосфера и высокий уровень преподавания. По совету сестры и родителей я также решила поступить в НИУ ВШЭ.

Мне тоже нравится учиться здесь. Курсы на нашей программе качественные и отлично структурированные. У меня была нулевая база по экономике, поскольку я училась в классе с углубленным изучением культурологии. Но курсы устроены так, что, если ты хочешь подтянуть знания, тебе помогут это сделать. Всегда есть возможность пообщаться с преподавателями после лекций и семинаров, также доступны консультации преподавателей и учебных ассистентов.

Вышка не только дает знания, но и развивает критическое мышление. Во время учебы я могла глубоко задуматься над тем, почему я учусь, для чего нужна экономическая наука и какую роль я могу сыграть в мире с моим корейским и русским бэкграундом.

Благодаря советам преподавателей НИУ ВШЭ я нашла для себя смысл изучения экономики. Он заключается в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов. Девиз НИУ ВШЭ — «Не для школы, а для жизни». Вот и я стала учиться для жизни, для того, чтобы принести пользу ближним и всему обществу.

Ян И

Фото из личного архива

О решении учиться в России

Я из Китая, мой родной город Чэнду находится на юге КНР. Здесь расположен знаменитый Исследовательский питомник больших панд, так что тут всегда много туристов. Я училась и жила все время в одном городе, поэтому после школьных выпускных экзаменов — китайский аналог ЕГЭ — мне захотелось сменить обстановку и поехать учиться за рубеж. Мы с мамой сначала решили поехать в Англию, но тогда мой друг, который уже учился в России, порекомендовал тоже поступить в эту страну. Сказал, что сейчас в Китае многие молодые люди знают английский, а если выучить еще один язык, то это станет твоим преимуществом. Причем Россия — красивая  страна, известная своим балетом, который просто восхитителен. На тот момент с Англией и США я была более или менее знакома, а про Россию знала только ее географическое положение и имена русских писателей и поэтов. Льва Толстого, например. Я думала, было бы здорово узнать про эту страну побольше, поэтому я решила сходить на пробное занятие по русскому языку. После него я начала систематически учить язык, мечтая пожить в России.

О русском языке

Сначала я проходила подготовительный курс по русскому языку в Китае, который заложил основу знаний. Потом приехала в Россию на еще один полугодовой подготовительный курс. Сначала нас учили азбуке, потом падежам, видам глаголов, грамматике. Одновременно я учила много слов. Когда я училась, то слушала русскую музыку, пыталась сама петь, смотрела такие сериалы, как «Кухня», с субтитрами, выписывая слова и предложения. Конечно, было очень сложно, я помню, когда в первые полгода изучения русского языка я пыталась запомнить слово «яблоко», мой младший брат и мама тоже запомнили это слово, настолько много раз я его повторила.

О выборе вуза и Вышке

Когда я определялась, в какой российский вуз поступать, мне рекомендовали именно Вышку. Сказали, что этот университет очень открытый, преподаватели опытные и серьезные и, самое главное, в Вышке система обучения западная, то есть более новая, чем в других российских вузах. И еще есть возможность участвовать в программах обмена. Я тогда подумала, что меня это очень интересует, что, возможно, на 3-м или 4-м курсе я поеду в другую страну по обмену, чтобы поучиться там год (к сожалению, это не сложилось из-за пандемии). Кроме этого, считается, что Вышка является одним из лучших экономических университетов в России. Я хотела бы в будущем заниматься инвестициями или другой деятельностью, связанной с финансами.

На 1-м курсе мне было тяжело справиться с историей, философией и социологией, потому что было много специальных слов, которые нужно знать, на семинарах и лекциях я не все понимала. Но я хорошо сдала математику и предметы, связанные с числами.

В Вышке мне нравится многое, от системы оценивания (а оценивают здесь справедливо, только усердно учась можно получить высокий балл) до разных интересных мероприятий, которые проходят постоянно. Еще один плюс — у нас нет госэкзамена. Также мне нравится наш корпус, он красивый и современный, находится в центре города.

О России и Москве

Мне нравится Россия и Москва, в моем городе в Китае летом очень душно и жарко, средняя температура летом там обычно больше 30 градусов. В Москве, если температура превышает 30 градусов, считается, уже очень жарко. Поэтому летом мне здесь комфортно, цветут цветы, особенно хороша сирень. Еще мне нравится архитектура, красивые здания. А недавно в Большом театре я смотрела балет «Лебединое озеро», это было невероятно красиво!

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

Прием заявок на стажировку Study Tour Experience завершится 13 февраля

Продолжается прием заявок на весеннюю международную учебную стажировку Study Tour Experience от иностранных граждан, рассматривающих возможность поступления в магистратуру НИУ ВШЭ в этом году. Участники стажировки, которые будут определены по итогам конкурсного отбора, смогут включиться в процесс обучения на магистерских программах университета с 21 февраля по 5 марта. Участие в стажировке бесплатное.