• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и «Тинькофф» провели первый в сезоне хакатон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

ВШЭ и «Тинькофф» провели первый в сезоне хакатон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

© Сафаров

Хакатон в Уральском федеральном университете открыл серию мероприятий для школьников, которые пройдут в четырех городах России. 17–18 сентября хакатон пройдет в Майкопе, в следующие выходные — в Санкт-Петербурге, в первые субботу и воскресенье октября — в Нижнем Новгороде. Подробное расписание и программа мероприятий опубликованы на сайте олимпиады.

«DANO — это больше чем олимпиада, — подчеркнул соруководитель Национальной олимпиады по анализу данных Михаил Череповский. — Мы понимаем, что анализ данных для многих школьников кажется чем-то далеким и недоступным. Мы ставим себе цель развеять этот миф. Хакатоны DANO — уникальный формат, позволяющий школьнику протестировать профессию аналитика и понять, хочется ли ему развиваться в этом направлении».

Победители хакатонов получают возможность пройти сразу во второй (отборочный) этап олимпиады DANO. Регистрация на Национальную олимпиаду по анализу данных открыта до 30 сентября на официальной странице.

Участники хакатона работают в командах и при помощи экспертов ВШЭ, «Тинькофф» и вузов-соорганизаторов практикуются в создании исследований на основе больших данных, а также развивают soft skills.

«Я пришла на хакатон за опытом, потому что я ничего не понимаю в анализе данных и экономике. Здесь можно прокачать не только знания по анализу данных, но и навыки общения и написания проектов. Рекомендую всем участвовать во всех олимпиадах и хакатонах, чтобы получить разный опыт и делать уже сознательный выбор, что тебе интересно в жизни», — отметила участница команды-победителя Анастасия Данилина.

С ней согласна и Анастасия Галкина, также оказавшаяся в числе победителей соревнования: «Необязательно быть программистом, чтобы принять участие в хакатоне. У нас часть команды была математики, часть — гуманитарии и только один программист. Не стоит бояться, что ты не пригодишься команде, — регистрируйся и не волнуйся!»

Участие в хакатонах бесплатное. Расписание мероприятий можно найти на сайте.

Зарегистрироваться на хакатон

Вам также может быть интересно:

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

Хакатоны олимпиады DANO по анализу данных пройдут весной в четырех городах России

Площадками проведения станут Университет ИТМО, Российская экономическая школа, Университет Иннополис, а также пермская МАОУ СОШ №77. Зарегистрироваться на хакатоны можно на сайте Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

В Центре культур ВШЭ наградили победителей третьего сезона DANO

Национальная олимпиада по анализу данных DANO — прикладная и этим отличается от многих интеллектуальных состязаний для школьников. В процессе подготовки исследования ребята погружаются в изучаемую базу данных, привлекают дополнительные источники, развивают навыки поиска необходимой информации и учатся работать в команде. О том, как важна для победы командная работа, помощь менторов и поддержка вожатых, говорил каждый лауреат DANO, поднявшийся на сцену Центра культур 21 декабря во время торжественной церемонии награждения.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Завершился отборочный этап Национальной олимпиады по анализу данных DANO

В отборочном этапе DANO, состоявшемся онлайн, приняли участие более 7000 человек. Он состоял из двух частей: сначала школьники демонстрировали знания в базовой математике и логике, а тем, кто справился с этим испытанием, были представлены задания, направленные на проверку навыков в области анализа данных, которые потребуются на заключительном этапе. 

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Магистерская программа «Науки о данных» аккредитована Альянсом в сфере искусственного интеллекта

По итогам экспертизы ее сильными сторонами были признаны широкий набор образовательных дисциплин, глубокий уровень изучения теоретической части в областях машинного обучения, кадровый состав и вовлеченность работодателей. Это уже пятая образовательная программа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, получившая столь престижную профессионально-общественную аккредитацию.