• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программная инженерия: методы нормальные и другие

16 мая в здании Вышки в Кочновском проезде прошла Весенняя школа отделения программной инженерии ГУ-ВШЭ, посвященная управлению софтверными проектами.

Весеннюю школу отделения программной инженерии, посвященную управлению софтверными проектами, посетило более 80 участников, среди которых были студенты ГУ-ВШЭ и других московских вузов (МГУ, МГТУ им. Баумана, МАТИ-РГТУ им. Циолковского, МИФИ, МИСиС и других), иногородние студенты (Воронеж, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Тула и др.) и представители 22 компаний (среди которых ABBYY Software House, AT Consulting, CCS, «4Банк Софт», «Русс Ай Ти», «Системы управления).

Такую статистику привел руководитель отделения программной инженерии и руководитель магистерской программы «Управление разработкой программного обеспечения» Сергей Авдошин в своей вступительной речи, которая открыла Школу.

Весенняя школа проводилась совместно с учебным центром Peoplemind, занимающимся образованием в области ИТ. Руководитель учебного центра, Елена Бочарова, представила докладчиков и пожелала участникам почувствовать драйв, «как чувствуют его эти люди, профессионалы и фанаты своего дела».

Первые два доклада, сделанные Байрамом Аннаковым (Empatika), были посвящены «ненормальным» методам управления проектами и управлению ожиданиями клиента. Энергичное и яркое выступление Б. Аннакова с самого начала проходило в форме диалога с аудиторией и задало тон всей конференции.

Следующий доклад был посвящен вопросам различия и пересечения управления проектами и управления процессами. По словам Елены Бочаровой, эти смежные дисциплины часто путаются в голове начинающих специалистов, поэтому она специально попросила Александра Самбука (VP Quality Management, Kaspersky Lab) выступить на эту тему. А. Самбук шесть лет проработал в компании Luxoft, под его непосредственным руководством компания первой в мире успешно прошла одновременную сертификацию на 5 уровень моделей СММ и СММI. Как выяснилось, управление процессами — занятие, требующее упорного многолетнего труда, результат появляется лишь со временем и постепенно. Но чувство юмора Александра заставляет усомниться в скучности такой работы. Ведь главное — быть фанатом своего дела.

После обеда с двумя не менее замечательными докладами выступил Денис Петелин (Epam Systems). В первом шла речь о человеческом факторе, представленном в проекте в лице инвестора, заказчика и команды. Во втором — о состоянии потока и производительности на рабочем месте — вещах, по словам самого Дениса, довольно очевидных и банальных. Однако поучительные, а порой и забавные рассказы из личного опыта сделали доклад не менее увлекательным.

Последний с докладом, посвященным управлению требованиями, выступил Илья Корнипаев (REQS.RU). Внимание этому сложному вопросу было уделено неслучайно, ведь основная причина провалов проектов связана с неправильным или, хуже того, отсутствующим управлением требованиями.

Завершилось мероприятие дискуссией, в процессе которой участники смогли задать вопросы докладчикам. Дискуссия была посвящена перспективам трудоустройства в условиях кризиса и ключевым компетенциям, которыми должны обладать специалисты по программной инженерии. Вопросы задавались самые разные: об увольнениях, о тенденциях в отрасли, о значении профильного образования, о возможности стать успешным менеджером при отсутствии опыта работы программистом и т.д. За лучший вопрос был обещан подарок, предоставленный компанией Microsoft, — полная лицензионная версия Microsoft Visual Studio Team System 2008 Team Suite. И этот подарок по справедливости был вручен студентке 3 курса отделения программной инженерии ГУ-ВШЭ Анастасии Пономаревой за вопрос «Может ли девушка стать успешным project manager'ом, какими характеристиками она должна в этом случае обладать и каково в принципе отношение в отрасли к женскому полу?».

Все участники школы получили сертификаты учебного центра Peoplemind, которые будут учитываться при приеме на магистерскую программу «Управление разработкой программного обеспечения».

Нина Антонова
Фото Екатерины Егоровой

Состав участников Весенней школы

Вам также может быть интересно:

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

«Когда я научился воплощать свои идеи в программы, понял: вот ради чего стоило поступать в университет»

15–17 февраля 2023 года факультет компьютерных наук ВШЭ проводит зимнюю школу по программной инженерии, направленную на распространение и обмен знаниями о современных инструментах и методах разработки программного обеспечения. Регистрация доступна до 12 февраля. Студенты ФКН рассказали новостной службе «Вышка.Главное» об учебе на образовательной программе «Программная инженерия».

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

Высокое качество подготовки студентов этой программы подтвердили эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия» — единственная в России программа, имеющая эту аккредитацию.

Нетипичный программист: как посмотреть мир, разрабатывая мобильные приложения

Вадим Дробинин в прошлом году окончил бакалаврскую программу «Программная инженерия». Сейчас он работает в Лондоне в амбициозном стартапе, который обещает перевернуть современные представления о поиске в интернете. Вопреки стереотипу о программисте-интроверте в растянутом свитере, который «прогает» ночи напролет, Вадим много путешествует, ведет блог с рецептами блюд из разных стран, преподает и участвует в крупных международных конференциях.

Будущее сложных технических систем за «роевым интеллектом»

С ростом сложности технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Это позволяет минимизировать ущерб от ошибок управления. В очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На факультете компьютерных наук открывается базовая кафедра ИСП РАН

22 сентября состоится презентация новой кафедры, созданной в составе Департамента программной инженерии факультета компьютерных наук на базе Института системного программирования РАН (ИСП РАН). Кафедра будет дополнять научную и педагогическую деятельность факультета основополагающей для программирования областью исследований — системным программированием.

Студенты программы «Управление информационной безопасностью» прошли обучение в компании Huawei в Китае

Студенты магистерской программы «Управление информационной безопасностью» Катерина Аринаркина, Эльдар Бейбутов, Евгений Гусев, Нина Осенмук и Аминат Тарчокова прошли обучение в компании Huawei в рамках глобальной программы «Seeds for the Future». Двухнедельный курс был посвящен изучению современных информационно-коммуникационных технологий, принципов защиты информации в ходе работы с ними, опыта обеспечения информационной безопасности в корпорации, имеющей обширную филиальную сеть по всему миру.