• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сложные вещи простыми словами»: как проходит подготовка к CFA на курсах Банковского института ВШЭ

«Сложные вещи простыми словами»: как проходит подготовка к CFA на курсах Банковского института ВШЭ

© iStock

Экзамен CFA (Chartered Financial Analyst) — один из самых престижных экзаменов в финансовой сфере, успешная сдача которого обеспечивает новые карьерные возможности во всем мире. В данный момент сдать его на территории РФ нельзя, но есть возможность зарегистрироваться на CFA в другой стране. О своем опыте прохождения курса подготовки и сдачи экзамена в новых реалиях рассказывает Татьяна Хансуварова, выпускница программы подготовки к CFA Level 1 Банковского института НИУ ВШЭ.

Татьяна Хансуварова — аналитик департамента по работе на рынках капитала и взаимодействию с инвесторами в компании транспортной отрасли с листингом на Лондонской бирже. В 2014 году она окончила Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Имеет обширный опыт работы в аудите, финансах, а также опыт общения с российскими и иностранными инвесторами.

— Как вы приняли решение сдавать экзамен CFA и почему выбрали курсы подготовки Банковского института ВШЭ?

— Я люблю учиться и придерживаюсь концепции непрерывного образования, причем не только в сфере моих профессиональных интересов. Заинтересовалась CFA, поскольку мне хотелось придать карьере новый импульс, узнать что-то новое, а также систематизировать имеющиеся знания. Сыграла роль и престижность сертификата в мире финансов.

Штаб-квартира Института CFA находится в США, а сам экзамен признан во всех странах мира как стандарт для успешного финансиста и пользуется особой популярностью в Китае, Европе, Северной и Южной Америке. Экзамен состоит из трех уровней и является довольно сложным: по статистике, только около 40% зарегистрировавшихся на первый уровень экзамена сдают его успешно. Тем не менее карьерные возможности и фундаментальные знания о финансах, которые гарантирует успешное прохождение данного экзамена, вдохновляют множество отечественных финансистов сдавать его даже после ухода Института CFA из Российской Федерации.

Квалификация преподавателей и возможность дистанционного обучения — эти критерии стали главными для меня при выборе курса по подготовке к экзамену CFA Level I. Изучив предложения на рынке образовательных услуг, я поняла, что преподаватели большинства курсов — практики и вчерашние студенты программы CFA. Я предпочитаю более комплексный и системный подход в образовании, поэтому мне было важно, чтобы преподаватели курсов имели также и академический опыт.

— Насколько полезным оказалось обучение на курсах? Применимы ли полученные практические знания для решения ваших рабочих задач?

— Я полностью довольна как форматом, так и содержанием подготовительной программы. Преподаватели объясняли сложные вещи простыми словами, обращая внимание на специфику экзамена и разбирая практические кейсы. Это стало отличной базой для подготовки к экзамену.

Программа курса настолько обширна, что приобретенные знания можно не только применять при выполнении рабочих задач, но и использовать, например, для более глубокого анализа рынков, экономики, адекватности применяемых государством мер, что иной раз может помочь принять верные жизненные решения

Благо преподаватели ВШЭ владеют всей глубиной материала: на все свои вопросы я получала развернутые ответы.

— Где вы сдавали экзамен?

— После отмены в РФ экзамена, на который я уже была зарегистрирована, наступили месяцы тревоги и ожидания. Я едва не потеряла надежду на успешное разрешение ситуации. В конце лета мне удалось зарегистрироваться на ноябрьскую сессию в Стамбуле, где я ни разу не была.

Коллега дала мне простой, но мудрый совет: попробовать насладиться этим опытом. Поездки, экзамены, учеба, успехи и неудачи — все это часть спокойной жизни, что для многих роскошь. Эта идея помогла мне справиться с волнением и страхом, принять вызовы как приключение. С точки зрения организации экзамена все прошло гладко: я легко нашла экзаменационный центр, инструкторы просто и понятно объяснили регламент, место за компьютером было комфортным и ничто не отвлекало меня от тестов.

— Планируете сдавать CFA Level 2 и 3 в будущем?

— Конечно, я вдохновлена успехом сдачи экзамена с первой попытки и не хочу останавливаться на достигнутом. Однако собираюсь начать подготовку к следующему экзамену после перерыва: сейчас планирую сфокусироваться на практике, вооружившись багажом новых знаний, а также уделить внимание иностранным языкам и soft skills.

— Что пожелаете тем, кто готовится к сдаче экзамена?

— Планирующим сдавать экзамен советую решать как можно больше тестовых заданий и стараться сразу использовать полученные знания на практике. Тесты помогают понять специфику экзамена, логику вопросов, а поиск практической базы для изученной теории позволяет лучше освоить материал и увидеть новые области для дальнейшего применения полученных знаний. Научитесь получать удовольствие от процесса обучения, сделайте его максимально комфортным и наслаждайтесь тем, что с каждым днем вы знаете больше и понимаете лучше. Ничего не бойтесь и дерзайте!

Вам также может быть интересно:

Команда ВШЭ вышла в европейский финал CFA Institute Research Challenge

В случае победы в европейском раунде команда Вышки выйдет во всемирный финал конкурса, который считается «инвестиционной олимпиадой» для студентов экономических и финансовых направлений по всему миру. О том, как проходит конкурс, студенты ВШЭ рассказали новостной службе университета.

Команда ВШЭ вышла на региональный этап конкурса CFA Institute Research Challenge 2016/2017

Третий год подряд команда ВШЭ, подготовленная к конкурсу Банковским институтом, с успехом проходит российский финал CFA IRC и в апреле выступит в Праге на региональном этапе конкурса для стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Команда ВШЭ стала финалистом регионального этапа CFA Institute Research Challenge

Команда ВШЭ вошла в число финалистов регионального этапа международного студенческого чемпионата по финансовому анализу CFA Institute Research Challenge 2015/2016, который прошел 13 апреля в Чикаго.

Команда ВШЭ поедет на CFA Institute Research Challenge в Чикаго

В Москве завершился российский финал конкурса CFA Institute Research Challenge 2016, по результатам которого были определены два победителя от России. Одним из них стала команда ВШЭ. Высшая школа экономики становится победителем российского этапа конкурса второй год подряд.

Как стать финансовым аналитиком

Команда студентов магистерской программы «Финансовая экономика» стала победителем российского финала конкурса CFA Institute Research Challenge. Чемпионы поделись впечатлениями от конкурса и рассказали о том, как учеба в Международном институте экономики и финансов ВШЭ помогает им в достижении профессиональных целей.

Победителем российского этапа CFA Institute Research Challenge 2014-2015 стала команда ВШЭ

10 марта в Москве в офисе Московской Биржи завершился локальный этап ежегодного конкурса студенческих команд по финансовому анализу CFA Institute Research Challenge 2014-2015. В российский финал вышли четыре команды: МГУ, НИУ ВШЭ, РЭШ и Финансового университета.

Банковский институт и Институт CFA: партнерство продолжается

Банковский институт ВШЭ получил подтверждение статуса партнера от Института CFA — всемирной организации, объединяющей сертифицированных финансовых аналитиков. Партнерство было пролонгировано после тщательной проверки процесса обучения и преподавателей двух образовательных программ: МВА «Управление инвестициями» и магистерской программы «Финансовый аналитик».

Банковский институт ВШЭ и CFA Institute: пришло время пустить корни

11 сентября в сквере по Малому Гнездниковскому переулку сотрудники Банковского института НИУ ВШЭ и Chartered Financial Analysts (CFA) Institute высадили Аллею CFA. Акция была приурочена к 5-летию сотрудничества между CFA Institute и ВШЭ и 10-летию создания российского представительства этого института, в сотрудничестве с которым Банковский институт реализует образовательные программы по финансовому анализу.

Студенты ВШЭ стали призерами престижного конкурса финансовых аналитиков

Команда студентов Высшей школы экономики заняла второе место в российском финале международного конкурса CFA Institute Research Challenge (CFA Institute — глобальное сообщество, объединяющее более 100 тысяч сертифицированных профессионалов в сфере инвестиций).