• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместная аспирантура ВШЭ и Болонского университета

Кафедра публичной политики ВШЭ и Институт европейского права Болонского университета начали реализацию программы двойной аспирантуры. Заявки на участие в программе принимаются до 31 мая.

Молодые российские исследователи теперь могут получить степень PhD на базе диссертационного исследования, выполненного в рамках аспирантуры или соискательства в Высшей школе экономики. Важнейшим критерием отбора кандидатов является соответствие темы и направления исследования интересам подразделений обоих университетов-партнеров, курирующих совместную программу. Со стороны ВШЭ программу курирует общеуниверситетская кафедра публичной политики, со стороны Болонского университета — Институт европейского права (European Law Institute).

Соглашение о совместной аспирантуре ВШЭ и Болонского университета в области законодательства Европейского союза и сравнительных регулятивных режимов и политики в отношении прав человека и экономического развития (EU Law and Comparative Regulatory Regimes and Policies, regarding both Fundamental Rights and Economic Development) подписано в начале 2013 года. Оно было инициировано кафедрой публичной политики ВШЭ и рассчитано на аспирантов и соискателей по направлению «Политология».

Как поясняет заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева, зарубежные дипломы PhD подразумевают общий статус доктора философии, они не привязаны к специальностям в российском понимании. «Программа, с которой мы сотрудничаем в Болонье, реализуется Институтом европейского права, но вовсе не означает изучения только национальных правовых систем, — отмечает профессор Беляева. — Исследования института ориентированы именно на процессы договоренности и взаимного учета интересов, что соответствует предметной области кафедры публичной политики ВШЭ».

Заявление на программу следует подавать не позднее, чем через полгода после поступления в аспирантуру или оформления статуса соискателя в ВШЭ. Для зачисления на программу необходимо представить в Управление аспирантуры и докторантуры ВШЭ развернутый план диссертации, который подтверждает серьезность намерений претендента и дает возможность оценить, соответствуют ли тема и концепция планируемого исследования научным интересам кафедры публичной политики ВШЭ и Института европейского права Болонского университета.

Срок обучения на программе складывается по формуле «3+1 год». Защита российской степени кандидата наук предшествует защите степени PhD в Болонском университете.

В течение первого года желательно сдать кандидатские экзамены, после чего аспирант направляется в Болонью на полугодичную стажировку с индивидуальным заданием и в индивидуально установленные сроки, спланированные таким образом, чтобы у аспиранта была возможность дважды отчитаться перед комитетом программы Болонского университета. Стажировка предназначена для выполнения исследовательских задач, соответствующих общей цели работы аспиранта. Такими задачами может быть апробация результатов исследования или подготовка публикации для рецензируемого научного журнала. Для их выполнения аспирант имеет право слушать лекционные курсы, которые читаются в Болонском университете, или посещать исследовательские семинары, на которых возможна апробация работы.

Стажировка может быть оплачена из средств ВШЭ или гранта, полученного аспирантом. В то же время отсутствие финансовой поддержки не освобождает от необходимости соблюдать график программы. Таким образом, аспиранту следует быть готовым самостоятельно оплачивать свое пребывание в Болонье в течение полугода.

Успешная работа в Болонском университете не освобождает аспиранта от необходимости регулярно (каждые три месяца) отчитываться в НИУ ВШЭ. Аспирант, отчисленный за неуспеваемость из одного из университетов-партнеров, отчисляется из программы в целом.

По итогам стажировки заключается индивидуальное соглашение о совместном руководстве диссертационным исследованием. В этом случае аспирант в течение полутора лет завершает текст диссертации и выходит на защиту в НИУ ВШЭ. Защита русскоязычной кандидатской диссертации может проходить не только в диссертационном совете Высшей школы экономики. Если специализация совета другого вуза или академического института в большей степени соответствует избранному направлению, аспирант может направить туда диссертацию для защиты.

К концу третьего года аспирантуры должны быть полностью готовы оба текста исследования — русскоязычный и англоязычный. Четвертый год по программе отводится на окончательную подготовку к защите PhD (защита, в зависимости от готовности аспиранта, может состояться и до истечения этого срока).

Соискатели в НИУ ВШЭ также могут участвовать в программе двойной аспирантуры. Эта возможность предоставляется при условии, что соискатель уже сдал кандидатские экзамены, подготовил план диссертационной работы и может представить исследовательский план стажировки в Болонском университете, которая предусмотрена условиями соглашения.

Заявки на участие в программе принимаются в Управлении аспирантуры и докторантуры ВШЭ до 31 мая 2013 года.

По вопросам, возникающим в связи с поступлением на программу, можно обращаться к Нине Беляевой, Юрию Фогельсону или Ирине Семененко, а по вопросам оформления документов — к Анне Потсар в часы их консультаций, предварительно согласовав время встречи с менеджером кафедры публичной политики Иваном Кондратенко по электронной почте politanaliz@gmail.com.

 

Владимир Иванов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Студенты программы двух дипломов по международным отношениям показали высокие результаты на экзаменах Лондонского университета

Доля студентов ВШЭ, успешно сдавших лондонские экзамены в 2018 году, намного превзошла средний показатель по другим вузам-участникам международной программы Лондонского университета. А сама Вышка получила статус Recognised Teaching Centre.

«Мы действительно движемся на Восток»

На факультете мировой экономики и мировой политики прошла презентация образовательной программы двух дипломов ВШЭ и университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии», набор на которую впервые прошел минувшим летом. На презентации присутствовали заместитель главы посольства Республики Корея г-н Ли Джин Хён, проректор университета Кёнхи г-н Гон Кан, представители посольств Китая, Японии, Индонезии, Вьетнама, Малайзии.

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Программы Вышки, где вы начнете даже мыслить на двух языках

В 2018 году Высшая школа экономики ведет набор на 5 бакалаврских программ, где можно не учить английский, а учиться на английском. По окончании таких программ выпускники получают два диплома: российский и зарубежный, причем обязательный выезд из России предусмотрен лишь на одной из них.

Студенты ВШЭ, владеющие корейским языком, смогут пройти стажировку в Hyundai

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» заключила соглашение с российским офисом Hyundai Corporation об открытии стажерской программы.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подписал соглашение о программе двух дипломов с Сеульским национальным университетом

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Инженерный колледж Сеульского национального университета (СНУ) подписали соглашение о программе двойных дипломов. Соглашение распространяется на студентов магистерских программ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ВШЭ и «Политика и экономика управления технологиями» (Technology Management Economics and Policy, TEMEP) Инженерного колледжа СНУ.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Перед нашими выпускниками откроются широкие перспективы в России, Азии и других странах мира»

В 2018 году Вышка открывает новую бакалаврскую программу двух дипломов «Экономика и политика в Азии». Она будет реализовываться совместно с Университетом Кёнхи (Республика Корея). О структуре программы и преимуществах обучения на ней рассказывает ее академический руководитель Денис Щербаков.

Студенты программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с Ноттингемским университетом (Великобритания). Теперь студенты магистерской программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» могут получить степень магистра права (LLM) в рамках программы двух дипломов.

Новая программа двух дипломов в магистратуре МИЭФ

В магистратуре МИЭФ НИУ ВШЭ «Финансовая экономика» открыта программа двух дипломов.