• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

Школа собрала участников с самым разным бэкграундом: студентов как ИТ-специальностей, так и других профилей, а также начинающих специалистов в области аналитики и тех, кто уже успел построить карьеру в другой сфере и хочет применять Data Science в своей работе или перейти в ИТ.

Анастасия Бадалова

«Часто бывает так, что новичкам хочется получить опыт в аналитике и Data Science, но они не знают, с чего начать, как познакомиться с настоящими специалистами из области, кому задать наболевшие вопросы в уютной атмосфере, — говорит Анастасия Бадалова, начальник отдела по работе со слушателями и организации учебного процесса Центра непрерывного образования ФКН. — Наша команда отлично справляется с этой задачей, организуя уже третью очную школу в стенах университета. Приятно видеть каждого участника: слушатели приходят на доклады, задают интересные и глубокие вопросы. И особенно приятно, что они находят на них ответы, вдохновляются атмосферой, знакомятся друг с другом и просто хорошо проводят время».

Участники школы могли посетить лекции и мастер-классы по трем направлениям: Data Science, «Аналитика» и «Общий трек». Помимо докладов, для слушателей были организованы развлекательные мероприятия и активности: welcome-зона для знакомства и участия в играх, зона нетворкинга, розыгрыш и фуршет.

© Высшая школа экономики

«Общий трек» открыл руководитель группы аналитики VK Ян Пиле. Его доклад был посвящен отличиям двух профессий — аналитика данных и data scientist. Анастасия Бадалова поделилась тем, как устроено обучение Data Science и анализу данных в центре. Выступления на «Общем треке» закрыла Ирина Голощапова, руководитель аналитики и Data Science в Райффайзен Банке, рассказом о дата-ролях и их отличиях. 

Трек, посвященный аналитике данных, начался с доклада «Простейшее приложение для интерактивной визуализации данных Python и Plotly» Анны Першиной из команды «Яндекс Поиска». Узнать о том, как аналитика помогает «Авито Доставке» и почему логистика — не то, чем кажется на первый взгляд, можно было на лекции Дмитрия Сергеева, руководителя аналитики кластера логистики в «Авито». Юлия Брусенцова, руководитель аналитики пользовательского опыта в «Дзене», выступила с докладом «Воронка новых пользователей». В докладе «О чем молчат аналитики данных» о нюансах, особенностях и сложностях профессии рассказал Антон Рябцев, ведущий аналитик в центре Big Data «МТС Диджитал». Финальный доклад в рамках трека представил Дмитрий Рузанов, руководитель продвинутой аналитики юридических лиц из Альфа-Банка, поделившийся со слушателями особенностями комплексного подхода к решению задачи CLTV (Client Lifetime Value). 

Дмитрий Сергеев, руководитель аналитики кластера логистики в «Авито»

«Мы много говорим про аналитику данных, но не всегда понятно, что же мы под этим подразумеваем в отношении задач из реальной практики. Как именно аналитика помогает менять поведение пользователей и влиять на бизнес-показатели?

Именно на этот вопрос я постарался ответить в докладе — рассказал на примере реальных задач, как ситуация выглядела до аналитических изменений и после. А также о том, как это повлияло на фактические метрики продукта. Спойлер — повлияла очень сильно».

В Большом зале Центра культур ВШЭ проходила серия докладов, посвященная Data Science. Игорь Мосягин, независимый консультант, провел лекцию на тему «Как подружиться с вашим data-инженером». О том, как работают ML-продукты в маркетплейсе, рассказала Анастасия Никулина, руководитель центра компетенций ML в Wildberries. Андрей Бугаенко, исполнительный директор по исследованию данных в Сбере, рассказал про технологию Process Mining и ее применение в бизнесе. Выступление Марии Попцовой, заведующей Международной лабораторией биоинформатики ФКН, было посвящено ML-методам для анализа данных пациентов. 

О том, почему не стоит безоговорочно доверять метрикам при принятии решений, можно было узнать на лекции Дмитрия Быкова, руководителя команды ранжирования в Samokat.tech. Трек Data Science закрывала Элен Теванян, занимающая должность Head of ML in Operations в «Сбермаркете», рассказом про интерпретацию моделей машинного обучения. 

Элен Теванян, Head of ML in Operations в «Сбермаркете»

«Школа дает отличную возможность узнать, как то, что изучается за партой, применяется на практике в различных областях бизнеса и науки. А также обсудить со спикерами и участниками все насущные вопросы: как начать свой путь в мире данных, расти в карьере, создавать и развивать проекты и т.п. Во время лекции задавались уточняющие вопросы по теме выступления — интерпретации ML-моделей. Мне запомнился вопрос: “Правда ли удается объяснить не техническим специалистам логику работы моделей?” (Спойлер: да!) Мое выступление проходило в Большом зале, и мне показалось, что, несмотря на огромное пространство, получилась камерная обстановка, моя лекция прошла живо: и во время доклада, и в Q/A-части, и после лекции я задавала вопросы слушателям, а они — мне».

Школа завершилась открытым микрофоном, где каждый желающий мог представиться остальным участникам и пообщаться с приглашенными специалистами.

Имран Хапсироков, участник

«Я работаю почти год на должности BI-аналитика, но мне не хватало комьюнити, с которым я мог бы взаимодействовать и обмениваться опытом. Так, школа предоставила возможность найти единомышленников, послушать классных специалистов и получить от них новые знания — это невероятно полезный и классный опыт для меня.

Ощущение радости, восторга и капельки грусти, потому что хотелось, чтобы школа никогда не заканчивалась. Мероприятие меня замотивировало, и я понял, что возможности есть повсюду — нужно просто приложить усилия и быть как танк, идти вперед и не оглядываться.

Организацию я бы оценил на 11 из 10. Когда меня спросили, что я хотел бы добавить/поправить, я сказал, что абсолютно ничего не требуется, я чувствовал себя максимально комфортно. Фотобудки, вкусные пироги, активности, идеальное визуальное оформление пространства с точностью до мельчайших деталей — все это вызывает абсолютнейший восторг. 

Конечно же, на таких мероприятиях хочется общаться и обмениваться опытом. Но часто бывает так, что участники стесняются коммуницировать. Активности, общая атмосфера, открытость и поддержка организаторов — все это позволило чувствовать себя максимально комфортно, не бояться задавать вопросы и обмениваться опытом. Что же касается открытого микрофона, это была гениальная идея. Каждый, кто вышел, рассказал свою историю: про то, как было, может быть, сложно сначала, но потом все получилось. Мотивирует, когда слышишь истории других людей и понимаешь, что у нас у всех намного больше общего, чем мы себе представляем.

Хотел бы сказать огромное спасибо всем организаторам, которые приложили руку к этому мероприятию, потому что получилось очень круто».

Сабина Исмаилова, участница

«Школа очень понравилась! Было много интересных докладов, а организация и стенды с заданиями дали возможность погрузиться в атмосферу и не отвлекаться на что-то постороннее. Больше всего запомнилось несколько выступлений, которые дали возможность хотя бы тезисно узнать о современных технологиях и развитии науки, и, конечно же, понравились лотерея и фуршет. Меня интересовал трек Data Science, но очень полезными оказались и доклады карьерного трека. Спасибо организаторам и экспертам за теплую душевную атмосферу и возможность узнать много нового и интересного о развитии наук и технологий, связанных с ИИ. Надеюсь участвовать в школах и конференциях в будущем, а также стать студентом ФКН ВШЭ!»

В ближайшее время стартуют несколько программ Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук.

Изучить базы данных и язык SQL, язык Python, его применение для сбора, визуализации и анализа данных, статистику и машинное обучение, а также аналитические и продуктовые подходы для работы над реальными задачами можно на программе профессиональной переподготовки «Аналитик данных».

На программе «Специалист по Data Science» происходит погружение в современный анализ данных и машинное обучение — от изучения программирования и базовых разделов математики до глубинного обучения, прикладной статистики и работы с большими данными.

Онлайн-курс «Программирование на Python» познакомит с одним из наиболее популярных современных языков программирования. Python с его библиотеками является универсальным инструментом и позволяет решать много прикладных задач. Слушатели научатся программировать с нуля, изучат особенности синтаксиса Python, смогут применять его для решения прикладных задач в самых разных областях, а также освоят анализ данных, визуализацию и сбор данных с интернет-ресурсов.

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

Спрос на магистерское образование в области науки о данных вырос в 4 раза с прошлого года

Согласно данным аналитики онлайн-кампуса НИУ ВШЭ, спрос на магистерскую онлайн-программу Master Of Data Science вырос в 4 раза, а количество поступивших — в 2 раза по сравнению с прошлым годом (более 250 студентов). Наука о данных занимает первую строчку рейтинга по востребованности среди всех образовательных программ магистратуры, преподаваемых онлайн.

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

Катерина Куцырь, выпускница специалитета БФУ им. Иммануила Канта, 17 лет трудилась в школе, а затем сменила профессиональный трек, чтобы развиваться в науках о данных. Финалистка хакатонов (Wildhack 2021, Sibur Challenge 2021, «Что найдет Сервер? 2022», Moscow City Hack 2022) набрала высшие баллы на конкурсе портфолио при поступлении во вторую волну на очную онлайн-магистратуру «Экономический анализ».

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.