• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
Март 2024
1пт2сб3вс4пн5вт6ср7чт8пт9сб10вс11пн12вт13ср14чт15пт16сб17вс18пн19вт
19
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 19 марта

17:00

STUDY TOUR – 2024: «Почувствуй себя студентом Института медиа»

Регистрация - до 14 марта 

Среда, 20 марта

16:30

Общемосковский семинар «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике»: доклад Никиты Моисеева «Моделирование ценового баланса отраслей с учетом роли промежуточного производителя»

онлайн
19:00

Вебинар для абитуриентов магистерских программ «Финансовый инжиниринг» и «Инвестиции на финансовых рынках»: «Портрет частного инвестора»

онлайн
19:00

Семинар РГ «Подготовка чиновников по особым поручениям»: «Капитализм на Печоре: доклад о путешествии Василия Николаевича Латкина на Печору в 1840 и 1843 годах»

онлайн
Иллюстрация к новости: Тест: что вы знаете о российском дореволю­ционном кино?

Тест: что вы знаете о российском дореволю­ционном кино?

В 1900-1910 гг. кинематограф быстро становился важной частью русской культуры и повседневной жизни. За это время было снято более 2500 фильмов, пригороды Москвы превратились в съемочную площадку, по всей стране открывались кинотеатры. Вы можете узнать об этом больше на сайте «Раннее русское кино», а в тесте IQ.HSE проверить, насколько вы разбираетесь в дореволюционном кинематографе.

Иллюстрация к новости: Тест: что вы знаете о российских фамилиях

Тест: что вы знаете о российских фамилиях

Изучение фамилий дает более глубокое понимание процессов рождаемости, миграции и этнического самоопределения. Научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Валерий Юмагузин на данных телефонных справочников населенных пунктов за 2019 год выяснил, как меняется набор фамилий и о чем он говорит. IQ.HSE подготовил тест по мотивам исследования.

Иллюстрация к новости: Тест: поэт или нейросеть

Тест: поэт или нейросеть

Борис Орехов, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, научил нейросети писать стихи. IQ HSE сделал по ним тест. Проверьте себя: сможете ли вы отличить произведение, написанное компьютером, от человеческого?

Иллюстрация к новости: Тест: Мураками или Наруто

Тест: Мураками или Наруто

Япония часто поражает воображение западной части мира своими необычными представлениями о прекрасном, странными ТВ-шоу и шокирующей рекламой. И это невероятно привлекательно. Ксения Прокофьева, тьютор департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, подготовила тест о развлечениях и медиапотреблении современных японцев. Давайте выясним, понимаете ли вы, что происходит в Японии.

Иллюстрация к новости: Тест: эмиграция, доверие и благотворительность

Тест: эмиграция, доверие и благотворительность

IQ.HSE регулярно рассказывает о самых интересных данных, которые получают ученые Вышки в ходе своих исследований. С их помощью мы предсказываем будущее, объясняем повседневность, а сегодня — проверяем ваши знания о России и россиянах. Принцип простой — у вас есть цифра, но нужно угадать, какому научному наблюдению она соответствует.

Иллюстрация к новости: Тест: лихие или роковые

Тест: лихие или роковые

Золотые шестидесятые, лихие девяностые — за каждым десятилетием недавней российской истории закрепилась своя память и устойчивые эпитеты. Самые распространенные из них выделили лингвисты НИУ ВШЭ на выборке из Национального корпуса русского языка. IQ.HSE предлагает по эпитетам определить, о каком времени идет речь.

Иллюстрация к новости: Тест: удивительная средневековая медицина

Тест: удивительная средневековая медицина

Португальский король Дуарте Красноречивый (1433–1438) — автор нескольких книг. Одна из них — «Книга советов». В ней было много размышлений о добродетели, режиме питания, экзорцизме, а также рецептов лекарств и снадобий. Участник проекта Public History Александр Русанов изучил записи короля Дуарте и подготовил тест. Давайте проверим, насколько хорошо вы разбираетесь в средневековой медицине.

Тест: В 90-е убивали людей?

Недавно IQ.HSE выпустил материал о трансформациях ценностей россиян со времен 90-х. Исследовательницы Анна Алмакаева и Олеся Волченко проанализировали их на основе данных Всемирного исследования ценностей (WVS) за 1990, 1995, 2006, 2011 и 2017  годы. Мы сделали тест по их исследованию.

Тест: Игра со шпаргалкой

Недавно в ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория исследований спорта. Специально для IQ.HSE ее сотрудники составили тест о том, как наука и аналитические инструменты помогают побеждать в спортивных состязаниях.

Тест: Сессия или жизнь

IQ.HSE часто рассказывает об исследованиях, посвященных высшему образованию и студентам. Давайте проверим, насколько хорошо вы их понимаете.