• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Лекторий ВШЭ в Парке Горького завершил свою работу

Все лето профессора Вышки выступали с открытыми лекциями в Парке Горького. 2 сентября с завершающей лекцией на тему «Русский язык как глобальный ресурс и новые технологии» выступил профессор факультета филологии ВШЭ Гасан Гусейнов.

Носители русского языка не готовы к свободе

Большинство россиян живет с ощущением, что их родной язык меняется слишком быстро, причем не в лучшую сторону. 26 августа в рамках Лектория ВШЭ в Парке Горького профессор филологического факультета ВШЭ Гасан Гусейнов выступил с открытой лекцией «Глобальный язык и теория заговора».

Тотальный диктант в ВШЭ: контрольная по желанию

6 апреля по всей стране и за рубежом прошел «Тотальный диктант» — акция для тех, кто не равнодушен к русскому языку и хочет узнать, насколько грамотно он может на нем писать. Одной из площадок проекта в Москве стала Высшая школа экономики.

Тотальный диктант: теперь в ВШЭ

6 апреля в ВШЭ пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» — добровольная проверка грамотности, диктант для всех, кто хочет оценить свое знание русского языка. Цель акции — повысить грамотность участников, приумножить в обществе интерес к «правильному» языку. Вышка с этого года стала соорганизатором проекта.

Вышка и русский язык

Осенью этого года Высшая школа экономики выиграла серию конкурсов в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, посвященных проведению мероприятий по продвижению русского языка, образования и культуры в разных странах мира. О прошедших мероприятиях, о впечатлениях сотрудников и о планах факультета филологии ВШЭ рассказывает заместитель декана по развитию и проектной деятельности Ирина Ефименко.

Изучая русский в Лондоне, Бирмингеме, Саутгемптоне…

17 ноября в Лондоне завершился научно-методический семинар по проблемам сохранения русского языка в российской диаспоре, проведенный в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 — 2015 годы. Среди организаторов семинара была и Высшая школа экономики.

Вячеслав Иванов: «Для русского языка бывали времена и похуже»

12 сентября в Высшей школе экономики состоялась лекция профессора Калифорнийского университета, академика Российской академии наук Вячеслава Иванова.

Машины времен А. Островского и Н. Некрасова

10 ноября на отделении деловой и политической журналистики факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ состоялся очередной — пятый — открытый семинар проекта «Своевольные смыслы: опыт микроисторического исследования лексики XIX–XXI веков».

Практикум по культуре речи / А. И. Левинзон, Н. Р. Добрушина, Е. Р. Добрушина и др.; под общ. ред. А. И. Левинзон. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Пособие сочетает в себе жанры хрестоматии и сборника упражнений. В нем представлены тексты, отражающие дискуссии о различных аспектах социально-культурной жизни современного русского языка, и предложены задания и упражнения, помогающие студентам сформировать собственное мнение по этим вопросам.

Литературный осмотр

В конце мая в Культурном центре ГУ-ВШЭ были вручены награды университетского фестиваля творчества «Белая Ворона», в том числе — призы победителям первого литературного конкурса Вышки. О его итогах, а также о тенденциях, которые выявлены при чтении текстов, рассказывают член жюри, заведующий кафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ Никита Покровский и организатор конкурса, заведующая кафедрой словесности ГУ-ВШЭ Елена Пенская.