• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трамплин для прыжка в профессию

Руслан Ахметзянов — выпускник магистерской программы ГУ-ВШЭ «Математическое моделирование». Сейчас  он работает аналитиком в S7 Group — российском холдинге, включающем в себя компании, занимающиеся организацией и выполнением авиперевозок, путешествий, техническим обслуживанием воздушных судов.

— Руслан, насколько изменилась (если изменилась) ваша жизнь после окончания магистратуры ВШЭ?

— Моя жизнь, и в частности сфера профессиональной деятельности, поменялись скорее не после, а во время обучения в магистратуре. Математическое образование я получил на факультете вычислительной математики и кибернетики в МГУ, а вышкинская магистратура стала хорошим трамплином для прыжка в мою нынешнюю профессию. Во время учебы в Вышке я устроился на работу в Альфа-банк, начал углубляться в финансовую сферу, стал много интересоваться вопросами экономики. На собеседованиях при устройстве на работу я часто слышал, что это одна из самых перспективных и востребованных комбинаций: отличная математическая и техническая подготовка плюс экономическое образование. Сейчас я вкладываю много средств именно в финансово-экономическое образование и планирую вкладывать еще больше.

— А каким был ваш первый опыт работы?

— Первый опыт работы был на третьем курсе, еще во время первого образования, я выполнил некоторую задачу программирования офисного приложения для знакомых. На первую зарплату купил тренажер для физических упражнений.

— Какие навыки и умения, полученные в магистратуре,  пригождаются вам больше всего в работе?

— Благодаря курсам, прослушанным в магистратуре, я легко могу выполнять множество разнообразных заданий: программирование, работу с базами данных, анализ статистических данных, прогнозирование, алгоритмизацию, в том числе связанную с нечеткой логикой, макроэкономический и финансовый анализы. Сегодня почти со всеми вещами из этого списка я сталкиваюсь в своей повседневной профессиональной деятельности в S7 Group. А самыми критичными и полезными знаниями считаю те, что получил на курсах по эконометрическому анализу и анализу временных рядов.

— Можете ли вы уже сказать о себе: я — профессионал?

— Для меня понятие профессионализма — как понятие бесконечности. К нему можно (и нужно!) стремится, но достигнуть его невозможно. Вот лет через пять я думаю смогу сказать «Профессионализм где-то рядом».

— Можете ли назвать основные конкурентные преимущества магистратуры отделения прикладной математики?

— Наша магистерская программа дает качественное междисциплинарное образование, связывающее прикладную математику, ИТ и экономику. На отделении преподают замечательные преподаватели, помогающие в освоении практических исследований и выработке нового типа мышления. Для желающих делать академическую и исследовательскую карьеру в магистратуре открывается много возможностей поучаствовать в реальных научных проектах. Плюс к этому много второстепенных причин, относящихся в целом к Вышке, и я сейчас говорю не о статусе и бренде вуза, а об атмосфере, повседневной студенческой жизни, об условиях обучения и проживания студентов — одна столовая на Мясницкой чего стоит! Я до сих пор продолжаю туда наведываться.

— Самое интересное событие за время обучения, что особенно запомнилось?

— Интересных лекций, семинаров, курсов на самом деле было достаточно много — к нам приезжали читать лекции специально приглашенные иностранные преподаватели. Лично для меня самым запоминающимся был курс «Стохастическое моделирование», который читал Леонид Евгеньевич Жуков. И умело поставленный курс, и множество практических примеров, и наглядные презентации, и «боевые» задания сделали свое дело — я «познал» строение социальных сетей. Я открыл для себя новую сторону строения социально-общественных отношений. Благодаря этому у меня появился интерес к социологическим вопросам, я довольно активно занимаюсь ими (конечно, не в рабочее время, пока это, скорее, хобби).

— Каким вы видите свое будущее, скажем, через пять лет?

— Не хотелось бы прогнозировать какое-то определенное состояние в будущем, но в Вышке я понял следующее: количество потраченного времени на обучение прямо пропорционально движению вверх, и поэтому ближайшие лет 30 я буду посвящать освоению новых или совершенствованию уже имеющихся знаний. И для этого у меня имеется необходимая база. Возможно, в будущем вернусь в Вышку в качестве преподавателя.

— Задумываетесь об академической карьере?

— Да, конечно. Но академическую карьеру продолжу после некоторого перерыва, когда будут достигнуты некоторые высоты в бизнесе, и тогда я бы с удовольствием провел мастер-класс для вышкинских студентов. Если говорить о научных планах на далекую перспективу, то планирую проводить исследования на стыке политической экономии, теории экономического роста, социальной психологии, и, конечно, весь этот коктейль не обойдется без математических методов в экономике. Если так случится, то я уверен, что именно стены Высшей школы экономики помогут мне добиваться успеха в академической сфере.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.