• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финалисты Всероссийского кейс-чемпионата встретились с министром экономического развития РФ

Финалисты Всероссийского кейс-чемпионата встретились с министром экономического развития РФ

© Высшая школа экономики

Министр Максим Решетников ответил на вопросы школьников и их менторов, посвященные экономической политике России и работе министерства, а также на вопросы личного характера о своей карьере и профессиональном развитии. Во встрече приняла участие заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству стартовал в 2019 году по инициативе Минэкономразвития России, его партнером стала компания McKinsey. Участники чемпионата – команды из 3-4 учеников 9-11 классов – разрабатывали решения бизнес-задач при поддержке студентов-менторов. Финальный кейс был посвящен развитию туризма на Камчатке. Итоги чемпионата подведены в конце ноября.

Победители кейс-чемпионата в 2021 году получат право зачисления на бесплатные места в НИУ ВШЭ за счет средств университета. Еще одной преференцией стала встреча с Максимом Решетниковым. В ней также приняли участие менторы из числа студентов университета, которые давали командам рекомендации по решению кейсов. Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев, выступивший в роли модератора встречи, предложил задавать вопросы, которые действительно беспокоят участников кейс-чемпионата.

Максим Решетников родился в 1979 году в Перми. Окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик», позже получил специальность «лингвист-переводчик», защитил кандидатскую диссертацию. Работал на различных должностях в Администрации Пермской области, затем в Администрации губернатора Пермского края, в федеральных органах исполнительной власти. В 2010 году перешел в правительство Москвы, с 2012 по 2017 год возглавлял столичный Департамент экономической политики и развития. С 2017 года – губернатор Пермского края, с 21 января 2020 года - министр экономического развития РФ.

Максим Решетников
© Wikimedia Commons

Приветствуя участников встречи, Максим Решетников подчеркнул, что относится к участникам кейс-чемпионата с большим уважением, – ведь работа над кейсами была дополнением к их основной нагрузке в школе и подготовке к ЕГЭ. Он рассказал, что в свое время сам участвовал в олимпиадах по экономике, что очень полезно, поскольку формирует правильный настрой и определенные социальные навыки – умение работать в команде, концентрироваться на поставленных задачах. «Вы предпринимаете правильные шаги, которые помогут вам в жизни», – заключил министр.

Заместитель министра Татьяна Илюшникова отметила важность решений, предложенных финалистами кейс-чемпионата для развития туризма на Камчатке, и роль малого бизнеса в их реализации. По ее оценке, в сфере малого бизнеса нередко используются разработки школьников и студентов с активной жизненной позицией, стремящихся попробовать силы не только в теории, но и на практике.

Участники встречи задали Максиму Решетникову и Татьяне Илюшниковой порядка пятнадцати вопросов.

Десятиклассница Алина Щетникова рассказала, что планирует связать свою жизнь с консалтингом, и поинтересовалась, как министр видит развитие консалтинговой отрасли через десять лет. Ученица 11 класса Дарья Вещикова задала вопрос о судьбе российских моногородов, для многих из которых, по ее мнению, характерна сложная социально-экономическая ситуация, и о подходах министерства к решению их проблем. Алексей Дресвянин, руководитель штаба менторов, поинтересовался, какие эмоции вызывает у Максима Решетникова мысль об ответственности за развитие экономики огромной страны.

В числе самых важных качеств, необходимых любому управленцу вне зависимости от должности, Максим Решетников назвал готовность брать на себя ответственность за результат, умение видеть цели, которые необходимо достичь, и способность понимать, как твое конкретное решение скажется на развитии экономики. По его мнению, в работе государственного служащего важна обратная связь, и именно позитивная оценка со стороны людей дает силы и стимулы для дальнейшей деятельности. Так было в период его работы в Пермском крае, где доверие губернатору определялось его конкретными делами. Так происходит и сейчас, когда, например, благодаря решениям Минэкономразвития России удается избежать закрытия ряда предприятий в условиях пандемии.

Рассказывая о своей карьере, министр подчеркнул, что отдал предпочтение государственной службе, когда ему было 22 года, хотя в коммерческом секторе были не менее интересные предложения. Свой профессиональный и карьерный рост он связывает, прежде всего, с интересными и непростыми задачами, которые перед ним ставили. Говоря о работе министерства, Максим Решетников отметил, что оно отвечает за очень широкую повестку – от внешней торговли до развития малого бизнеса. По его оценке, в министерстве подобрана хорошая профессиональная команда, и его задача – разбираться во всех вопросах и обеспечивать их стыковку. Рабочий день министра продолжается с 9 до 23 часов, как, впрочем, и рабочий день губернатора.

«Мы обязательно подумаем о том, как использовать вашу энергию на благо страны, – отметил Максим Решетников, завершая встречу. – С учетом опыта разработки решений для развития туризма на Камчатке можно было бы подключить вас к решению проблем регионов с большим туристическим потенциалом – Карелии, Тывы, Горного Алтая. Главное – не теряйте свой позитивный настрой и желание то-то изменить в этом мире. Уверен, что благодаря вашему неравнодушию у вас все получится».

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.