• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимний день здоровья ВШЭ

10 февраля прошел 2-й ежегодный Зимний день здоровья Высшей школы экономики, организованный студенческим клубом «Экстремальные виды спорта» при поддержке управления по внеучебной работе ВШЭ.

В этот воскресный день около 600 студентов Вышки собрались на склонах горнолыжного комплекса «Кант», находящегося практически в центре Москвы, чтобы дружной компанией попробовать свои силы в сноубординге и катании на горных лыжах. У гостей была возможность кататься на самой крутой и длинной трассе спорткомплекса — «Орион». На склонах студенты могли встретить некоторых из своих преподавателей и пообщаться с ними в неформальной обстановке, а также сотрудников, аспирантов, выпускников ВШЭ, пришедших провести время на свежем воздухе.

Изначально на мероприятие зарегистрировалось более 1000 человек, но из-за плюсовой температуры не все в этот день решились прийти. Тем не менее, пришедшие радовались жизни, слушали задорную музыку, участвовали в веселых конкурсах, были и горячий чай, и прочее угощение от вышкинской столовой, причем бесплатно. На склоне работали инструкторы, которые давали уроки всем желающим научиться кататься на сноуборде или горных лыжах. Сноуборды предоставлялись бесплатно клубом «Экстремальные виды спорта» (ЭВС), а остальную экипировку и оборудование можно было взять в прокате комплекса по вполне приемлемым ценам. Причем необходимость внесения залога была отменена, требовалось только оставить паспорт и студенческий билет, что облегчило всю процедуру в целом.

Среди гостей Зимнего дня здоровья были представители разных факультетов университета, которые, к тому же, находятся на разных концах города. Таким образом, праздник стал поводом для новых знакомств, для обмена опытом и спортивными навыками. А еще дал возможность выяснить в честной борьбе с помощью перетягивания каната, кто сильнее: лыжники или сноубордисты. К празднику присоединились и студенты из других стран, учащиеся в ВШЭ.

Главным событием дня стали соревнования любительского уровня среди студентов по скоростному слалому. За лучшие результаты ребята получили маски DEX, очень комфортные, с необычным, ярким дизайном. Особый класс показали и в итоге победили в слаломе:

Сноуборд, девушки:

  1. Бугакова Ксения, факультет бизнес-информатики, выпускница;
  2. Евдокименко Виктория, отделение прикладной математики и информатики, выпускница;
  3. Заряник Анастасия, факультет мировой экономики и мировой политики, студентка.

 

Сноуборд, юноши:

  1. Венжега Алексей, отделение прикладной математики и информатики, студент;
  2. Варзаков Илья, факультет логистики, студент;
  3. Охулков Михаил, факультет экономики, студент.

 

Горные лыжи, девушки:

  1. Вышневая Мария, факультет социологии, студентка;
  2. Кислянская Алена, факультет экономики, студентка;
  3. Александрова Наталия, факультет логистики, студентка.

 

Горные лыжи, юноши:

  1. Эскин Даниил, МИЭФ, студент;
  2. Яскевич Денис, факультет социологии, студент;
  3. Вышневый Евгений, факультет бизнес-информатики, студент.

Итак, можно констатировать, организаторы мероприятия из студенческого клуба «Экстремальные виды спорта» ВШЭ в очередной раз провели сложный проект, и в Вышке появился праздник для всех: несмотря на активную студенческую жизнь, равно как и на большое количество мероприятий, в университете можно пересчитать по пальцам массовые, рассчитанные на всех вышкинцев проекты, которые помогают становлению корпоративного духа университета. Именно такой встречей и стал Зимний день здоровья, объединивший для активного отдыха на свежем воздухе студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников ВШЭ.

 

Галина Россова, студентка факультета социологии, член клуба ЭВС, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Цифровизация спорта поможет здоровьесбережению

Цифровая культура стала неотъемлемой частью организации спортивного процесса. Как с помощью цифры привлечь людей в спортзалы и на стадионы, для кого создается домен «спорт», в чем смысл термина «здоровьесбережение»? Об этом и многом другом говорили участники IX Международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация спорта: вызовы и перспективы», организованной Высшей школой юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ.

Молодежь (не) любит ЗОЖ. Как молодые люди относятся к своему самочувствию

Студенты больших городов не слишком заботятся о здоровье и мало применяют знания по теме на практике. Таковы данные опроса, проведенного в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми.

«Я прогулял лекцию по алгебре, потому что поехал на роды»

В спецпроекте, посвященном Дню защиты детей, студенты Вышки рассказывают, как совмещать учебу в университете с рождением и воспитанием ребенка — и не сойти с ума.

Так победим!

Эксперты НИУ ВШЭ выяснили, что чрезмерная самоуверенность главных тренеров положительно связана с результатами футбольных команд. К такому выводу они пришли, проанализировав поведение наставников клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Sports Science & Coaching.

Как говорить о спорте на языке философии

Почему так сложно говорить о теле академическим языком? Готовы ли российские исследователи рефлексировать о спорте? Какую роль играет спортивные мегасобытия в мировой политики в XXI веке? Об этом IQ.HSE рассказал Олег Кильдюшов, научный сотрудник Центра фундаментальной социологии ВШЭ, руководитель исследовательского семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук».

В Вышке появился cтуденческий Научный клуб

ΧΣΕ — ХиСигмаЭпсилон, так называется новая организация для студентов, которым интересна наука и которые хотят поближе познакомиться с академической стороной жизни университета. Научный клуб будет помогать им развивать свои навыки в таких областях, как научно-исследовательская деятельность, преподавание, консалтинг, а также поддерживать их участие в прикладных проектах.

Что делают студенты Вышки после учебы. Цифры

Участие в студенческих организациях  — важная часть жизни вышкинцев. В университете работает около 80 объединений, в которых можно заниматься практически всем: от танцев до парламентских дебатов. Можно даже немного спасать мир, вступив в одну из благотворительных организаций.  Вот всего лишь несколько цифр о том, чем в прошлом году занимались студенты Вышки в свободное от учебы время. И с Днем студентов вас, дорогие студенты!

Допинг — это путь к краткосрочной победе, но долгосрочному поражению

О соблазнах допинга и борьбе с ним спортивный адвокат, преподаватель программ «Юрист в сфере спорта» и «Менеджмент в области спорта» Александр Чеботарев рассказал на лекции в Государственном музее спорта в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Прокатились на здоровье

870 человек приняли участие в очередном Дне здоровья ВШЭ. Праздник, совмещенный с любительскими соревнованиями горнолыжников и сноубордистов, состоялся 2 марта в спортивном комплексе «Кант».

Как стать лицом факультета

В Пермском кампусе ВШЭ проходит студенческий конкурс HSE FACE. Суть конкурса в соревновании пар (студент и студентка), каждая из которых представляет свой факультет. С 5 по 12 марта преподаватели и студенты кампуса голосуют за лучший фотографический образ пар, но это лишь один из этапов конкурса.