• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Подготовить экспертов рынка искусства

В следующем году на факультете истории НИУ ВШЭ открывается новая магистерская программа «История художественной культуры и рынок искусства». О том, почему в ней оказался заинтересован глава российского аукционного дома «Сотбис» и как стать экспертом на рынке искусства, рассказывает руководитель программы, профессор Елена Смилянская.

Вышка и русский язык

Осенью этого года Высшая школа экономики выиграла серию конкурсов в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, посвященных проведению мероприятий по продвижению русского языка, образования и культуры в разных странах мира. О прошедших мероприятиях, о впечатлениях сотрудников и о планах факультета филологии ВШЭ рассказывает заместитель декана по развитию и проектной деятельности Ирина Ефименко.

Открытый конкурс НИРС: итоги

Подведены итоги Открытого конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов.

Важное звено инновационной инфраструктуры

Недавно Инновационный центр Высшей школы экономики был официально зарегистрирован межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Москвы. Об основных задачах и перспективах работы рассказывает генеральный директор Центра Сергей Обрезанов.

Кантор В.К. «Крушение кумиров», или Одоление соблазнов (становление философского пространства в России) / М.: РОССПЭН, 2011

В книге исследуются проблемы, поднимавшиеся в русской мысли в середине XIX века, когда в сущности шло опробование и анализ собственного культурного материала (история и литература), который и послужил фундамен-том русского философствования.

Победили бюрократы

Российская розничная торговля вплоть до 2010 г. оставалась одним из самых либерализованных секторов экономики. С принятием Закона о торговле ситуация в корне изменилась. Главные бенефициары нововведений — вовсе не те, кто должны были быть, отмечает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

Новые подразделения и образовательные программы

23 декабря состоялось заключительное в 2011 году заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

Липсиц И.В. Удивительные приключения в стране Экономика (издание на корейском языке) / Seul, Plusyeagam, 2011

Книга в увлекательной форме рассказывает юному читателю о таких сложных категориях экономики, как цена, заработная плата, торговля и валютные курсы, конкуренция и инфляция.

Журнал «Бизнес-информатика», № 4, 2011

Вышел новый номер научно-практического журнала «Бизнес-информатика» (№4, 2011), издаваемого Высшей школой экономики.

«Угроз нашей финансовой стабильности нет»

23 декабря на заседании Ученого совета Высшей школы экономики был принят в окончательной редакции финансовый план университета на 2012-2014 годы. О его задачах, текущих проблемах и новых источниках роста рассказывает проректор ВШЭ Алексей Каспржак.