• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

«Будем корректировать курс, не отрицая своего прошлого»

На факультете экономики ВШЭ появились изменения в руководстве. О том, что в связи с этим ждет студентов и преподавателей, а также о планах развития рассказывают прежний декан, а ныне научный руководитель факультета Владимир Автономов и новый декан Олег Замулин.

Признание заслуг

На состоявшемся в декабре общем собрании Российской академии наук (РАН) действительным членом РАН избран заведующий кафедрой технологий моделирования сложных систем отделения прикладной математики и информатики ВШЭ, директор Института проблем передачи информации имени А.А. Харкевича РАН Александр Кулешов.

Наш человек в РАН

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Аполлон Давидсон был избран действительным членом Российской академии наук.

Поздравляем победителей

Объявлены победители конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина для молодых преподавателей в 2011-2012 учебном году. Ими стали старший преподаватель кафедры практической философии ВШЭ Татьяна Левина и доцент кафедры английского языка факультета права ВШЭ Александр Калашников.

«Несущая свет» и апокалипсис по-русски

22 декабря в ВШЭ состоялся традиционный рождественский киносеминар, организованный Лабораторией экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ. Фильм Андрея Звягинцева «Елена» стал поводом обсудить, что же скрывается «за фасадом классовой борьбы».

Новый КГБ №11

Рост ВВП продолжается, но промышленное производство входит в стагнацию, при этом рост трудовых издержек — один из самых высоких в Европе; рост инфляции уперся в отсутствие платежеспособного спроса — две заметки из регулярного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Бюллетень «ЭСфорум»

Вышел в свет новый номер бюллетеня «ЭСфорум» (№5, декабрь 2011 г.).

Труд взаймы

21 декабря в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Неустойчивая занятость: последствия для общества», организованный кафедрой трудового права ВШЭ совместно с Центром социально-трудовых прав.

Расследовали с нарушениями

21 декабря на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека был одобрен и направлен президенту Дмитрию Медведеву доклад о результатах общественной правовой экспертизы по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (так называемое «второе дело ЮКОСА»).

Избраны новые члены-корреспонденты РАН

21 ноября на общем собрании Российской академии наук состоялось избрание членов-корреспондентов РАН. Новыми членами-корреспондентами Академии наук стали три сотрудника Высшей школы экономики — Лорина Репина, Валерий Крюков и Алексей Гиппиус.