• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21пт22сб23вс24пн25вт26ср27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
26
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 19 апреля

X Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

Регистрация - до 1 апреля 

онлайн

XIII Конференция молодых исследователей «Текст – комментарий – интерпретация»

Заявки - до 17 марта 

онлайн
12:30

«Креативная внеучебка»: Хаха-день

15:00

Профориентационное мероприятие для абитуриентов «День в Школе иностранных языков»

15:00

Семинар ПГ «Оценка последствий антироссийских санкций для мировой экономики»: «Нефтяной разворот России на Восток или ребалансировка нефтяного рынка?»

17:00

Открытый коллоквиум Центра истории России Нового времени: «День Штудий»

18:00

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка: финальный показ лучших работ участников

Суббота, 20 апреля

VI Студенческая конференция «От ядер галактик до атомных масштабов»

11:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия победы. 3 шага»

11:00
«Геослёт», приуроченный к Международному дню Земли
онлайн
12:30

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Управление инвестиционным процессом»

14:00

Мастер-класс Института открытых программ Высшей школы бизнеса: «Стратегия — искусство невозможного»

18:30

Клуб любителей Тейлор Свифт: TTPD Listening Party

Страна контрастов

Банковский сектор в экономике существует не просто так, — он подпитывает и насыщает деньгами производственный и потребительский сектора экономики. Без его качественного и полноценного развития невозможны ни экономический рост, ни модернизация, ни рост инновационности. Пока же, российская банковская система состоит из диспропорций и перекосов, считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, выступивший на бизнес-форуме Агентства Экономических Программ «Реальному сектору — доступное финансирование».

Прием абитуриентов вступил в завершающую фазу

Опубликованы приказы о зачислении рекомендованных в так называемой «первой волне», обнародованы новые списки рекомендованных к зачислению.

На фоне других, близких и далеких

Является ли Россия Европой — одна из наиболее интригующих тем общественной мысли России на протяжении многих десятилетий. Внешний вид российских городов и сел, их архитектурный облик, состояние дорог, отсутствие изобилия и комфорта, вежливости и доброжелательности, — всего того, что притягивает в Европе и в европейцах, разделяет людей на «нас» и «их». Но это — лишь внешне, утверждают эксперты.

«Мест в общежитиях Вышки достаточно»

О готовности общежитий Высшей школы экономики к новому учебному году и о том, как решаются текущие проблемы, связанные с проживанием студентов, рассказывает первый проректор ГУ-ВШЭ Александр Шамрин.

«Бизнес-информатика — это сочетание информатики и экономики, это ИТ для бизнеса»

Выпускник отделения программной инженерии факультета бизнес-информатики Высшей школы экономики Денис Тенчурин продолжит свое обучение в магистратуре Оксфорда. Одну из своих вышкинских стажировок проходил в «Microsoft», где занимался разработкой Windows 7. В интервью корреспонденту портала он вспоминает об учебе в ГУ-ВШЭ, рассказывает о своих планах и мечтах.

Дипломатия на службе модернизации

Российская дипломатия в целом до сих пор мыслит в терминах двухсторонних отношений. С другой стороны, именно ими Россия пренебрегала при выстраивании отношений с ЕС. Сейчас Россия заинтересована в динамической стабильности, которая позволит наращивать экономической потенциал, в том числе за счет максимальной консолидации постсоветского пространства, считает ректор МГИМО(У) МИД России Анатолий Торкунов, принявший участие в диспуте «Внешнеполитические условия российской модернизации» АНЦЭА.

Общественный договор в действии

Экономическая философия и теория общественного договора позволяет решать ряд практических экономико-политических задач: как проводить выборы, как организовывать аукционы и т.д. Разработаны и математические модели проведения переговоров между странами о квотах на выбросы в атмосферу. Решение проблемы климата теперь за политиками, отметил профессор Йельского Университета Джон Ромер.

Математика на службе обществу

Теоретическая математика способна предлагать решения практических проблем. Одна из них — процедуры голосования. Предложенная математиками, процедура одобрительного голосования, позволяющая обеспечить более полное отражение предпочтений избирателя, уже принята в ряде американских организаций. А процедуру справедливого дележа можно применять при решении межнациональных конфликтов, считает профессор Университета Нью-Йорка Стивен Брамс.

На уровне европейских вузов

2 августа в Осло состоялось торжественное открытие десятой международной летней школы ВШЭ «Практика на Балтике». Об особенностях школы этого года рассказывает ее научный руководитель Нина Беляева.

«Европа стала для нас ближе»

С 10 по 25 июля в Москве и Люцерне прошла совместная российско-швейцарская Летняя школа. Ее участниками стали 13 студентов различных факультетов Высшей школы экономики и 22 студента Университета Люцерна.