• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
9
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Воскресенье, 28 апреля

10:30

Культурно-исторический квест от Ингруп СтС HSE RUN

12:30

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Международные отношения»

онлайн
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

онлайн
14:00

Семинар Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала: «Оценка инновационного потенциала регионов России»

онлайн

Главное — собственные публикации

14 сентября в Высшей школе экономики прошли встречи профессоров Университета Гумбольдта (Берлин) Франца Хуберта, Бернда Вегенера и Клауса Эдера с российскими коллегами, также они провели для студентов Вышки презентацию своих докторских программ.

Мечты на свалке

14 сентября в Культурном центре ГУ-ВШЭ любители документального кино смотрели фильм «Свалка» британского режиссера Люси Уокер. Как всегда, просмотр был организован Фондом «Либеральная миссия», а ведущим первой встречи цикла в этом академическом году был Григорий Либергал, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения.

«Новый курс» №33

Перессчитаны показатели российского ВВП, начиная с 2002 года; очередной рейтинг глобальной конкурентоспособности не показал улучшение позиций России ни в целом, ни по отдельным показателям — два сюжета из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«А лозунги все те же»

14 сентября в ГУ-ВШЭ в рамках курса «Права человека в глобализующемся мире», проводимого магистерской программой общеуниверситетской кафедры публичной политики «Политический анализ и публичная политика» совместно с Университетом Джорджа Мейсона, прошла лекция известного общественного деятеля, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

Не стоит сильно беспокоиться

14 сентября в рамках выставки «Магистратура и дополнительное образование», проходившей в Москве, в отеле «Рэдиссон САС Славянская», состоялся мастер-класс профессора кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Максима Братерского «Есть ли альтернатива доллару».

«Работодателю всегда хочется начать с конца»

О стандартах журналистского образования в Вышке и за ее пределами, о подходах к подготовке «творцов» и медиаменеджеров рассказывает председатель Межгосударственной телерадиокомпании «МИР», заведующий отделением деловой и политической журналистики ГУ-ВШЭ Радик Батыршин.

Жизненная сила для нарождающегося бизнеса

Стартующие фирмы имеют больше шансов на выживаемость, если они находятся в соответствующем кластере. Рост эффективности фирм в кластере улучшает и экономические показатели региона, в котором кластер расположен. Таковы выводы исследования Карла Веннберга и Гёрана Линдквиста.

Исключительно по-французски

В этом году впервые прошла Летняя школа изучения французского языка, организуемая совместно Институтом Турена (город Тур, Франция) и Центром по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы ГУ-ВШЭ. Участники школы делятся своими впечатлениями от поездки и учебы в Туре.

Россия и Германия — одна дорога из разных точек

О совершенствовании и реформировании институтов, без чего кардинальные преобразования невозможны, говорили российские экономисты и депутаты фракции СвДП Бундестага на круглом столе «Россия и Германия: перспективы модернизации».

Очищение против отмывания

В мире нет ни одной страны, которая могла бы похвастаться выполнением в полном объеме всех рекомендаций по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, констатирует Анатолий Кадров.