• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

© Высшая школа экономики

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова. 

Всероссийский юридический кейс-чемпионат проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Конкурс помогает студентам применить на практике полученные в университете знания, завести новые знакомства, потренировать навык командной работы. Принять участие в MGIMO Law Championship могут команды, состоящие из 2–4 студентов юридических направлений бакалавриата, специалитета или магистратуры высших учебных заведений России. 

Команда вышкинцев «Основные проблемы фармацевтического права» сложилась из бывших одноклассников, поделился Иван Япрынцев. «Мы все четверо учились в старших классах на олимпиадном профиле. Я и Иван Календарев сейчас на 2-м курсе факультета права Вышки, Екатерина — на 1-м курсе, а Савелий Сакаев — на 2-м курсе юридического факультета МГУ», — рассказал он.

В юридическом кейс-чемпионате приняли участие 900 команд, в финальный этап прошли всего 30. В рамках конкурса было заявлено шесть направлений: M&A (Mergers&Acquisitions — слияние и поглощение. — Ред.), уголовное право, международный коммерческий арбитраж, налоговое право, фармацевтическое право и интеллектуальная собственность, страховые споры.

© Высшая школа экономики

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место среди 900 команд — участников данного соревнования, — подчеркнул Иван Япрынцев. — Было особо волнительно, когда мы отправили решение кейса, а потом организаторы опубликовали информацию о количестве участников, и нам пришлось несколько дней ждать итогов первого тура».

Но еще более тяжелым, по его словам, оказался очный этап, проходивший в здании юрфака МГИМО: «Всем командам выдавался кейс, на решение которого отводилось около двух часов. Потом нам предстояло представить свое юридическое заключение членам жюри — представителям крупных юридических фирм».

Чтобы правильно решить все задачи первого и второго туров, ребятам пришлось продемонстрировать не только высокий уровень юридических знаний, но и soft skills — коммуникацию в команде, ораторское искусство, навык управления конфликтами. «Грамотное сочетание знаний в области права с качественной командной работой и помогло нам выиграть», — уверен Иван Япрынцев.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ повысят квалификацию российских юристов из компаний, ведущих бизнес в Китае и Индии

На факультете права НИУ ВШЭ разработаны две новые уникальные программы повышения квалификации: «Введение в правовую систему Индии» и «Введение в правовую систему Китая». Их главная особенность в том, что в роли преподавателей выступят известные практикующие юристы из этих стран, а в роли партнеров — ведущие местные юридические вузы. Целевая аудитория программ — юристы российских компаний, ведущих экспортно-импортную внешнеэкономическую деятельность в Индии или Китае.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

В нижегородской Вышке открылся LAW HUB

С 9 октября по 20 ноября на факультете права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют восемь программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. Они посвящены широкому спектру актуальных проблем юриспруденции и смежных отраслей — от семейной медиации до таможенного декларирования в условиях параллельного импорта. Занятия проводятся онлайн, так что принимаются слушатели из любой точки земного шара.

Проверить право этикой: эксперты Вышки приняли участие в круглом столе в Госдуме

Суть теории гармоничного общественного благосостояния, смысл понятия справедливости, опасность институциональной ловушки — эти и другие темы обсуждали в ходе круглого стола «Справедливость и законотворчество» в Госдуме. В дискуссии приняли участие депутаты и ученые Высшей школы экономики и других вузов. Эксперты Вышки также рассказали о научном проекте по разработке автоматизированных способов оценки этичности.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

Как Высшая школа экономики готовит судебных адвокатов

Магистерская программа «Адвокат по гражданским и уголовным делам» продолжает прием. В новом году практическая составляющая обучения на программе еще больше усилится — ее академический совет возглавит управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай.

Краудвестинг, криптовалюты, блокчейн: что еще изучают на магистерской программе «ЮМФР»

В 2019 году состоится второй прием на магистерскую программу «Юрист мирового финансового рынка». Ее студенты получают междисциплинарные знания на стыке права, финансов, менеджмента и информационных технологий, а занятия для них ведут специалисты-практики.

«Секрет успешной коммуникации: быть открытым к диалогу»

Как в одной аудитории уживаются католик, мусульманин и буддист? Каким духовным ценностям учит магистратура Вышки? Рассказывает студент 1 курса магистерской программы «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» Давур Дорджиев.

В ВШЭ научат разбираться в тонкостях фармацевтического права

В 2019 году в Высшей школе экономики пройдет первый набор на магистерскую программу «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях». Как будет построено обучение и какая карьера ожидает ее выпускников, рассказывает председатель академического совета программы Александр Панов.