• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главные редакторы международных научных журналов выступят на конференции в ВШЭ

28 мая в рамках международной конференции «Analytical communities in policy advisory systems at global and local level: comparative analysis of policy impact» будет проведена специальная, «журнальная» сессия. Редакторы четырех известных международных журналов по публичной политике расскажут о процедурах отбора статей и о том, каким должен быть научный текст, чтобы иметь шансы быть опубликованным в хорошем журнале.

Конференцию «Analytical communities in policy advisory systems at global and local level: comparative analysis of policy impact», которая пройдет с 27 по 29 мая, организует кафедра публичной политики ВШЭ совместно с исследовательскими комитетами Международной ассоциации политической науки. Участие в ней примут ведущие ученые и руководители аналитических центров из России, стран Европейского Союза, бывших республик СССР, США и некоторых азиатских государств.

В рамках конференции запланирована специальная сессия с участием главных редакторов четырех международных рецензируемых журналов, индексируемых в Web of Science и Scopus: Ирис Жева-Мэй (Journal of comparative policy analysis), Майкл Хоулетт (Policy and society), Фрэнк Фишер (Critical policy studies) и Кеннет Кауч (The Journal of policy analysis and management).

На сессии предлагается обсудить несколько тем:

  1. Какова редакционная политика зарубежных журналов? Как строится работа с научными текстами, их экспертиза и отбор? Почему статья, которую не приняли в одном журнале, без особых проблем публикуется в другом, который может быть ничуть не хуже? Насколько на редакционную политику влияют личные вкусы редакторов и установленные ими негласные правила? О чем может говорить само название журнала? Какие исследования более востребованы — фундаментальные или прикладные?
  2. Какими могут быть стратегии интернационализации российских журналов, в том числе журналов НИУ ВШЭ? Какой путь выбрать — создание нового международного журнала, интеграцию с уже существующим международным журналом, постепенную конвертацию русскоязычного журнала в международный или превращение журнала в двуязычное издание?
  3. Насколько адекватно представлены в Web of Science и Scopus журналы по политологии и публичной политике? Есть ли альтернативные базы цитирования, признанные и распознаваемые академическим сообществом и рейтинговыми агентствами, оценивающими вузы?
  4. Как повысить информированность зарубежной научной аудитории о российских разработках в социальных науках — и наоборот? Как стимулировать российских ученых публиковаться в зарубежных журналах, а зарубежных ученых — в российских? Участниками сессии станут представители российских научных журналов по публичной политике и социальным наукам, издаваемых как НИУ ВШЭ, так и другими университетами и академическими институтами.

Сессия состоится 28 мая в 13:00 в главном здании ВШЭ (Мясницкая ул., 20) в аудитории 102.

Для регистрации на мероприятие и, при необходимости, для заказа пропуска нужно отправить электронное письмо на адрес politanaliz@gmail.com с темой «Регистрация на презентацию журналов», указав в письме свое Ф.И.О. и представляемую организацию. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 772 95 90*22303 (контактные лица — Мария Шабанова и Артем Ульданов).

Вам также может быть интересно:

792 журнала вошли в новый список RSCI

Новый список был подготовлен Рабочей группой по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science .

Конференция исследователей высшего образования открылась в Вышке

Десятая международная конференция, организованная Высшей школой экономики, продлится до 25 октября. Ее участники обсудят вклад высшего образования в развитие общества и экономики: глобальные, национальные и региональные вызовы.

Утвержден регламент отбора научных журналов в базу RSCI

Регламент уточняет критерии и методику оценки журналов, процедуру включения новых журналов и другие вопросы, связанные с формированием и обновлением перечня RSCI.

В новый список RSCI вошел 771 научный журнал

Новый список стал итогом работы специальной группы по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science. Список доступен на сайте Вышки.

Российские журналы в международных базах цитирования: стагнация или развитие?

В новом выпуске «Измерений науки» Виктор Трофимов, эксперт Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказывает о представленности российских журналов в международных базах и о том, почему публикации в зарубежных изданиях могут иметь бóльшую ценность, чем в журналах России.

Более десяти журналов ВШЭ вошли в Russian Science Citation Index

Официально стартовал проект Russian Science Citation Index — лучшие российские научные журналы теперь размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, вошло 649 журналов. Теперь они доступны всем 20 миллионам пользователей этой платформы.

Какие стимулы нужны бюрократии и элитам, чтобы способствовать экономическому росту?

В Вышке завершила работу четвертая ежегодная научная конференция Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ. Ведущие исследователи из России и из-за рубежа обсуждали, какое влияние на экономику стран, прежде всего развивающихся, оказывают институты, элиты и коллективное действие.

«Команда ЛИА и ИНИИ готова играть по правилам мировой науки»

В Вышке прошла юбилейная конференция, посвященная 10-летию Лаборатории институционального анализа экономических реформ и 5-летию Института институциональных исследований ВШЭ. О том, с чего все начиналось и что сегодня представляют собой ЛИА и ИНИИ, рассказали участники конференции.

ЛИА и ИНИИ приглашают на академический праздник

30 мая в Вышке пройдет юбилейная конференция, посвященная 10-летию Лаборатории институционального анализа экономических реформ и 5-летию Института институциональных исследований ВШЭ. О том, как и зачем создавались лаборатория и институт, об исследованиях, которые в них ведутся и что ждет гостей конференции, рассказывает директор ИНИИ Мария Юдкевич.

Эксперты оценили качество российских научных журналов

8 апреля на круглом столе в рамках XVI Апрельской международной конференции были представлены результаты проекта НИУ ВШЭ по экспертному ранжированию российских научных журналов. Более 600 экспертов, опрошенных в ходе проекта, определили списки лучших журналов по 13 тематическим направлениям.