• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Через 20 лет развитые страны могут стать более религиозными

Через 20 лет развитые страны могут стать более религиозными

© ISTOCK

Ученые ВШЭ и РАНХиГС выяснили, что в развитых странах возраст оказывает более сильное влияние на религиозность, чем поколенческий эффект. Они прогнозируют, что это может повлиять на устройство общества в будущем. Результаты исследования были опубликованы в Journal for the Scientific Study of Religion.

Давно замечено, что пожилые люди более религиозны, чем молодые. Но до сих пор было неизвестно, связано ли это просто с возрастными изменениями или с «эффектом когорты» — ранние поколения, к которым принадлежат пожилые люди, более верующие, чем поздние поколения, поскольку воспитывались в религиозной среде. Ученые ВШЭ решили проанализировать этот вопрос, используя данные шести волн лонгитюдного исследования World Values Survey (2016) по странам ОЭСР с высоким доходом. Всего было взято 16 стран, включая Австралию, США, Канаду, Великобританию, Израиль, Новую Зеландию, Японию, Германию и другие страны Европы.

C помощью логистических моделей и множественной линейной регрессии ученые выяснили, что эффект возраста оказывает большее влияние на религиозность, чем эффект когорты. Например, пожилые в целом больше верят в Бога, участвуют в мероприятиях церкви и считают, религиозность важным качеством при воспитании детей. Эффект когорты оказывает влияние на другие факторы, проанализированные исследователями — такие как частота посещения церкви, уверенность в значимости церкви — однако его влияние всё равно менее сильное, чем у возраста.

Результат ученых имеет большое значение в контексте прогнозирования будущего устройства общества. Во многих научных работах отмечалось, что глобальное старение охватывает весь мир, а особенно страны с высоким доходом. После проведенного исследования есть основания предполагать, что старение населения замедлит переход от религиозных к светским ценностям, о котором ранее писали Рональд Инглхарт и Кристиан Вельцель. На данный момент пожилые люди (50+) составляют почти половину взрослого населения (20+) развитых стран и эта пропорция будет увеличиваться, достигнув к 2040 году превосходства над остальными группами.

«Именно поэтому в таких странах старение населения будет иметь сильный эффект и возможно религиозность будет превалировать над светскими ценностями, — комментирует один из авторов исследования Андрей Коротаев, заведующий научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ. Например, как известно Япония входит в число стран, наиболее подверженных старению, поэтому вероятно, это не простое совпадение, что ряд индикаторов показывает возрождение религиозности в этой стране».

Таким образом, к 2040 году переход к светским ценностям может замедлиться в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода и, возможно, произойдет повышение общего уровня религиозности, симптомы чего можно наблюдать в Японии. С другой стороны, отличие в социокультурных условиях в различных странах влияют на отношение к религии и поведению, что необходимо рассмотреть в дальнейших исследованиях.

Вам также может быть интересно:

Канонизация

Святые и святость — тема, которая привлекает больше всего внимания к Средневековью. Тут множество вопросов. Кто мог быть канонизирован и за что? Почему мужчины чаще попадали в святые, чем женщины? Какую роль во всем этом играл институт папства и что за вклад вносили в канонизацию простые прихожане? Что включал процесс канонизации? Ответы на все эти вопросы IQ.HSE дала Светлана Яцык, младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

Новая магистерская программа ВШЭ восстанавливает связь канонического права и классической юриспруденции

В Вышке открывается магистерская программа «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений». Она станет частью совместного сетевого проекта с программой «Каноническое право» Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Студенты при желании смогут изучать курсы на обеих программах. Подробнее об этом рассказывает академический руководитель магистерской программы ВШЭ Анастасия Буянова.

Возврат к архаике не решит проблем современного общества

В новой рубрике «Мнение исследователя» ведущие профессора и исследователи ВШЭ комментируют актуальные события общественной, экономической, культурной жизни в России и за ее пределами. Одной из самых заметных новостей последних дней стало массовое паломничество к «дарам волхвов», выставленным в Храме Христа Спасителя. О причинах этого культурного и социального феномена размышляют ординарный профессор ВШЭ Никита Покровский и доктор экономических наук Ульяна Николаева.

Религия влияет на способ поиска работы

Конфессиональная принадлежность влияет на процедуру поиска и выбора работы. Представители одной конфессии делают ставку на профессиональные навыки, другой — на презентабельную внешность, третьей — на силу протекции. Исследование Екатерины Александровой и Елены Калабиной.

Почему мусульмане не любят США

Главная причина антиамериканизма в исламском мире — негативное отношение к политике США на международной арене. Исследование Кирилла Жиркова.

Женщин угнетает не ислам, а неграмотность

Мнение о том, что среди мусульманских мигрантов в Европе широко распространена гендерная дискриминация, сильно преувеличено. Религия и среда, в которой вырос человек, не столь значимы, как такие факторы, как возраст, образование и страна проживания. Исследование научного сотрудника ЛССИ (Петербург) Вероники Костенко.

Свобода и демократия на взгляд католицизма и православия

Идеи свободы и демократии стали едва ли не системообразующими для наиболее преуспевающей части земной цивилизации. Смогут ли объединиться вокруг этих идей современные католицизм и православие? Об этом доклад Максима Богачёва из Высшей школы экономики, представленный на Апрельской конференции ВШЭ.

Политизация религии препятствует духовному оздоровлению общества

В условиях колоссального разрыва между внешней религиозностью и массовым незнанием основ веры, Россия стоит перед угрозой превращения церкви в политический институт и расколом общества по религиозному признаку. Доклад Татьяны Коваль на XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Дело Pussy Riot ударило по морально растерянному социуму

История Pussy Riot для большинства россиян — не вопрос политики или религии. Скандал вокруг акции в центральном храме страны высветил нравственную растерянность российского общества. Доклад Л. Борусяк на XIV научной конференции ВШЭ.

Православные россияне не верят в вечную жизнь, но любят Родину

73% россиян считают себя православными. Но лишь 7% из них читали Евангелие, и почти никто не верит в жизнь после смерти. При этом гражданская активность «сознательных верующих» высока, они ходят на митинги и требуют перемен. Доклад Алины Багриной «Религиозный ренессанс и гражданская активность».