• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Черников Б.В. Управление качеством программного обеспечения: учебник. М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012

Управление качеством программного обеспечения: учебник / Б.В. Черников. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. — 240 с.: ил. — (Высшее образование).
 
ISBN 978-5-8199-0499-2 (ИД «ФОРУМ»)
ISBN 978-5-16-005284-7 (ИНФРА-М)

Рассмотрены вопросы управления качеством, оценки характеристик и измерения метрик программного обеспечения по наиболее известным методикам. Изложены основные положения метрической теории программ, основные особенности процессов стандартизации и сертификации программных средств. Дана характеристика концепции и моделям управления качеством программного обеспечения.

Для студентов, преподавателей, разработчиков программного обеспечения, а также специалистов и менеджеров широкого профиля.

Содержание

Вам также может быть интересно:

ВШЭ стала победителем премии «РУССОФТ-2023» в номинации «За прогресс»

В декабре прошла церемония награждения вузов — победителей ежегодной премии «РУССОФТ-2023». В номинации «За прогресс» победила Высшая школа экономики. Премия вручается по результатам опроса руководителей ИТ-компаний в рамках ежегодного исследования индустрии разработки программного обеспечения, которое было проведено объединением компаний — разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» в 2023 году.

Вопреки санкциям: почему растет оборот российской ИТ-отрасли

Оборот ИТ-компаний в России вырос в 2022 году относительно 2021 года на 22%, хотя в течение года и наблюдалось некоторое замедление динамики. Объем инвестиций крупных и средних организаций в ПО (включая покупку лицензий, заказную разработку ИТ-систем), характеризующий спрос бизнеса и госсектора, также увеличился более чем на треть за 2022 год. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

Молодежь и управление проектами: 3-я конференция

В конце мая прошла 3-я международная конференция «Молодежь и управление проектами в России: современные вызовы и перспективы», организованная кафедрой управления проектами ВШЭ совместно с Российской ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ» и «Young Crew Sovnet». Комментирует заведующий этой кафедрой, научный руководитель конференции Валерий Аньшин.

Черников Б.В., Поклонов Б.Е. Оценка качества программного обеспечения: Практикум. М.: ИД «ФОРУМ» — ИНФРА-М, 2012

Рассмотрены вопросы оценки характеристик и измерения метрик программного обеспечения по наиболее известным методикам, охватывающим лексический анализ программ, оценку структурной сложности, процедурно- и объектно-ориентированные метрики, надежность программ, оценку характеристик при стандартизации и сертификации программного обеспечения.

Информатика: в 2 ч. Ч. 2. под ред. С.В. Назарова. М.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

Вторая часть учебника включает четыре раздела, содержащих сведения по прикладным вопросам информатики.

ВШЭ будет сертифицировать программистов

Высшая школа экономики подписала соглашение с IEEE CS (Institute of Electrical and Electronics Engineers — Computer Society, Компьютерным обществом института инженеров электротехники и электроники) о профессиональной международной аттестации студентов по программе «Сертифицированный специалист по разработке программного обеспечения».

Ведущие IT-компании чувствуют наш потенциал и готовы инвестировать в подготовку специалистов

О том, что сегодня происходит на IT-рынке, каковы его потребности и перспективы, рассказал руководитель отделения программной инженерии факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Сергей Авдошин.