• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
Контакты
Телефон:
8 (495) 531 00 00
28203
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. A203
Время работы: 10:00 - 19:00. Прием граждан: ежемесячно, каждая первая пятница месяца, 10:00-12:00 (запись у помощника +7(495) 772-9590 доб. 28203)
Руководитель
Анисимов Н. Ю.
Заместители
Ларькова Т. А.
Рыбалко О. В.
Помощник
Захарова Е. Д.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Мартусевич Ирина Александровна

  • проректор, Руководитель аппарата
  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2016 году.

Полномочия / обязанности

  • координация работы по развитию процессов управления документами и системы электронного документооборота, включая стандартизацию и унификацию форм документов;
  • координация работы по организационному и документационному обеспечению деятельности руководства и органов управления НИУ ВШЭ;
  • контроль соблюдения требований по формированию организационной структуры и единых принципов делегирования полномочий;
  • организация эффективного кросс-функционального взаимодействия органов управления НИУ ВШЭ;
  • координация взаимодействия коллегиальных органов управления НИУ ВШЭ, включая Ректорат, Ученый совет, Попечительский совет, Наблюдательный совет, в целях реализации единого функционального управленческого подхода во всех регионах присутствия университета;
  • координация организационно-контрольной деятельности по исполнению документов и решений;
  • координация деятельности:
    • Ученого секретаря;
      • секретаря Наблюдательного совета;
  • координация деятельности следующих структурных подразделений:
    • Управление делами;
    • Организационно-контрольное управление;
    • Секретариат университета;
  • взаимодействие с руководителями структурных подразделений НИУ ВШЭ в рамках организационно-контрольной деятельности по исполнению документов и решений;
  • организация рассмотрения обращений граждан, поступивших в НИУ ВШЭ, направление обращений на исполнение.

Образование

2007

Специалитет: Российская экономическая академия им Г.В. Плеханова, специальность «Финансы и кредит», квалификация «Экономист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

  • Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", программа "Бизнес-партнер: управленческое и кадровое консультирование", 2019 (диплом о профессиональной переподготовке)
  • Государственный университет – Высшая школа экономики, курс «Основы финансового менеджмента», 2008 (диплом)
  • Институт государственно-частных партнерств (Вашингтон, США), курс «Основы инфраструктурного проектного финансирования», 2008 (сертификат)
  • Институт государственно-частных партнерств (Вашингтон, США), курс «Современные методы тарифного регулирования и разработки программ субсидий для организаций коммунального комплекса и регулирующих органов», 2008 (сертификат)

Достижения и поощрения

  • Почетная грамота НИУ ВШЭ (февраль 2023)
  • Благодарность департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (апрель 2022)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (октябрь 2021)
  • Благодарственное письмо ректора НИУ ВШЭ (сентябрь 2021)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (декабрь 2020)

Опыт работы

Фонд "Институт экономики города", ведущий эксперт направления "Городское хозяйство"


Информация*

Общий стаж: 22 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Высшая школа экономики и Музей Москвы представят москвичам усадьбу Дурасова

Для сохранения и популяризации московского культурного наследия НИУ ВШЭ и Музей Москвы подписали соглашение о взаимодействии. В рамках этого партнерства запланированы экскурсии в усадьбу Дурасова, архитектурный памятник конца XVIII века, входящий в состав комплекса зданий университета на Покровском бульваре. Первая экскурсия пройдет 30 марта.

«Важно и сейчас сделать свой вклад в общее дело»

Конференция работников и обучающихся состоится уже завтра. А пока рассказываем о том, как проходили выборы делегатов и кандидатов в избираемую часть Ученого совета НИУ ВШЭ на факультете мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП).

В марте в Вышке будет сформирован новый состав Ученого совета

28 февраля состоялось заключительное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в его действующем составе. Срок его полномочий истекает, 19 марта пройдет конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, на которой состоятся выборы, и уже к концу марта будет сформирован новый состав Ученого совета на пятилетний срок.

«Добро пожаловать в Вышку!»: подведены итоги чемпионата сочинений

29 февраля в Московском городском педагогическом университете наградили победителей и призеров суперфинала четвертого чемпионата сочинений. 32 победителя получили возможность поступить в Высшую школу экономики на места за счет средств университета, а также дополнительные баллы при поступлении в вузы-соорганизаторы и партнеры чемпионата.

Факультет права НИУ ВШЭ и ПАО «Сбербанк» подписали договор о сотрудничестве

14 февраля состоялось подписание договора о сетевой форме реализации образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция: цифровой юрист».

На факультете права подвели итоги конкурса «Лучший по праву»

22 декабря 2023 года на факультете права состоялась традиционная церемония награждения сотрудников.

XIV International Conference on Higher Education Took Place at HSE University

This year’s conference topic was ‘Student Experience at a Modern University: from an Enrollee to a Graduate’. Over the three days, researchers from Russia and other countries discussed the individual and institutional factors that determine students' educational experience, the impact of this experience on educational performance, and its influence on labour market success. The conference took place from October 25–27 and featured over 90 presentations.

В НИУ ВШЭ начала работу XIV Международная конференция исследователей высшего образования

Тема конференции этого года — «Студенческий опыт в современном университете: от абитуриента до выпускника». В течение трех дней исследователи из разных регионов России и зарубежных стран будут обсуждать, какие индивидуальные и институциональные факторы определяют образовательный опыт студентов, как он связан с достижением образовательных результатов и как влияет на успешность на рынке труда. Конференция продлится с 25 по 27 октября, будет представлено более 90 докладов.

«Наш университет с огромным вниманием относится к вопросу защиты культурно-исторического наследия»

В Доме Дурасова состоялось открытие региональной программы VI молодежного форума «Наследие», соорганизатором которой выступает Высшая школа экономики. Целью образовательного проекта Департамента культурного наследия города Москвы является вовлечение студентов, аспирантов и молодых специалистов в работу по сохранению и интеграции памятников культуры в современное городское пространство.

В Высшей школе экономики прошел ежегодный «СТРОЙ.ФЕСТ»

Корпус на Покровке 30 сентября превратился в большой карьерный фестиваль от ДОМ.РФ. Крупные компании, банки и госучреждения презентовали свои карьерные возможности, проводили мастер-классы и делились историями успеха. О том, как построить карьеру мечты, меняют ли идеи города и может ли «прожарка резюме» повлиять на работодателя, — в репортаже с фестиваля.

Ирина Мартусевич: «Мы наблюдаем новые тенденции в сфере взаимодействия бизнеса и вузов»

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация проекта «Открытые уроки о технологиях и профессиях будущего», в которой приняла участие проректор, руководитель аппарата НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич. В ходе дискуссии обсуждались не только особенности этого проекта и перспективы его реализации, но и более широкая проблематика, связанная с профориентацией школьников, трудоустройством студентов, взаимоотношениями вузов с работодателями.

Регистрация на Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» продлится до 25 октября

11 сентября в офисе VК в Москве был дан старт четвертому сезону Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Наряду с НИУ ВШЭ и другими ведущими вузами его соорганизатором впервые стала VK Education. На платформе VK Mini Apps запущено мини-приложение «Те(к)ст», в котором школьники и все желающие могут проверить свою читательскую грамотность.

Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

В московском офисе VK состоялась защита студенческих проектов Инженерно-математической школы (ИМШ) — совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и VK.  Учащиеся представили технологию для генерации анимированных 3D-персонажей, фреймворк для языка PHP, открытый сервис по созданию нейросетей и еще несколько инновационных IT-решений.

«В Музее Победы должен побывать каждый человек»

В честь Дня Победы руководители Высшей школы экономики во главе с ректором посетили Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Состоялись церемонии возложения цветов к монументам, была организована экскурсионная программа. В мероприятиях также приняли участие студенты Военного учебного центра НИУ ВШЭ.

Развитие городов через развитие культуры: социальная миссия ПАО «Лукойл»

25 апреля в Шухов Лаб состоялась встреча с представителями ПАО «Лукойл» по вопросу социальной миссии и молодежной политики компании.

Инженерно-математическая школа НИУ ВШЭ и VK запускает магистерскую программу по технологиям ИИ

Программа «Прикладные модели искусственного интеллекта» нацелена на подготовку специалистов, занимающихся созданием моделей ИИ для различных прикладных задач в промышленности. Во время обучения студенты будут изучать и применять современные методы и средства создания прикладных моделей, используя технологии искусственного интеллекта.

«Эффективная практика по пересборке визуальных нарративов»: НИУ ВШЭ и Третьяковка исследовали инвалидность в искусстве

В Государственной Третьяковской галерее завершилась работа «Коллоквиума Disability Studies» –– серии образовательных встреч, посвященных обсуждению темы инвалидности и социальных отношений в произведениях искусства из собрания Третьяковки. Соавтором проекта выступил исследователь НИУ ВШЭ Никита Большаков. Темой финальной встречи стала «Справедливость».

Факультет права обучил сотрудников ГИТИСа основам регулирования авторского права и интеллектуальной собственности

20 декабря в здании НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошла торжественная церемония вручения документов о дополнительном образовании по программе повышения квалификации для сотрудников Российского института театрального искусства — ГИТИС. 

«Важно вместе со студентами идти в будущее, сохраняя наследие»

До 3 декабря 2022 года в России проходит V молодежный форум «Наследие». Вышка впервые присоединилась к его региональной программе. 1 ноября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич и руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказали о ценности глобального проекта для нынешнего и будущих поколений.

В НИУ ВШЭ состоялось открытие региональной программы V молодежного форума «Наследие»

В рамках форума студенты, аспиранты и молодые специалисты участвуют в реставрации памятников культуры и способствуют их интеграции в пространство современного города. Форум был придуман в Москве, и вскоре к нему подключились другие регионы. В этом году НИУ ВШЭ принимает активное участие в формировании и реализации его региональной программы. В городах, где расположены кампусы Вышки, будут организованы лекции, мастер-классы и другие мероприятия.

На портале «Узнай Москву» появился виртуальный тур по Дому Дурасова

Студенты МИЭМ ВШЭ подготовили виртуальный экскурсионный тур по Дому Дурасова: памятник архитектуры конца XVIII века входит в комплекс зданий Вышки на Покровском бульваре. Его реставрация завершилась в 2018 году.

Проект по изучению комлекса зданий на Старой Басманной

Продолжая инициативу проректора И.А. Мартусевич по изучению истории зданий университета, в 2022 г. Международная лаборатория региональной истории России инициировала проект по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной.

10 февраля: День из жизни университетского юриста

Авторская колонка Анны Безукладниковой

«Творчество в администрировании есть»

Ирина Мартусевич — о любви к порядку, Доме Дурасова и о юбилейном годе

Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Ежегодно столичные реставраторы сдают около сотни объектов культурного наследия. Исторические здания и ансамбли становятся ценным ресурсом для экономики города, превращаясь в новые точки притяжения. При этом для реставрации и интеграции памятников в жизнь мегаполиса используются новейшие технологии. Об этом и многом другом говорили участники форума «Наследие», который прошел в НИУ ВШЭ 25–26 ноября.

В руководстве НИУ ВШЭ появились три новых проректора

В Вышке произойдет ряд кадровых изменений в руководстве питерского и московского кампусов

Сергей Кадочников, возглавлявший питерскую Вышку с 2013 года, объявил о планах оставить свою должность. Новым директором НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге станет Анна Тышецкая, работающая сейчас проректором по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта. Двумя новыми проректорами НИУ ВШЭ станут Елена Одоевская и Ирина Мартусевич.

Крепостной театр, лошади и масоны

Про AR-экскурсовод по главному зданию — в блоге Вышки на vc.ru

Система электронного документооборота

Всё, что вы хотели знать о переходе на новую СЭД Вышки и работу в ней

На пути к бережливому офису

Ирина Мартусевич — о переходе на новую систему электронного документооборота

«Очень важно, что очагов заражения у нас не было даже в общежитиях»

Как Вышка пережила карантин

Избран новый Учёный совет ФКН

12 декабря состоялась конференция научно-педагогических работников факультета компьютерных наук. На конференции присутствовал 51 делегат из 64 избранных. Декан факультета, Иван Аржанцев, представил отчет о проделанной факультетом работе за последние пять лет. Конференция рассматривала вопрос о рекомендации к избранию в новый состав Учёного совета факультета.

«Давайте скажем друг другу спасибо»

В Вышке наградили сотрудников университета