• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика»

Наука

Иллюстрация к новости: Bloomberg – в каждый НИС!

Bloomberg – в каждый НИС!

Как известно, поиск и сбор информации лежат в основе любого исследования – от курсовой работы до статьи в Scopus. Но все ли умеют делать это правильно?

В Вышке начинают работу девять новых научно-учебных лабораторий

1 июня Ученый совет ВШЭ утвердил список новых научно-учебных лабораторий (НУЛ). Их исследовательская повестка охватывает различные сферы, начиная от трансцендентальной философии и международного права до биоинформатики и моделирования зрительного восприятия и внимания. Они начнут работу на 5 факультетах ВШЭ 20 июня.

ВШЭ вошла в рейтинг научной продуктивности «Эксперта» по 10 предметам

Высшая школа экономики вошла в 10 предметных областей рейтинга аналитического центра «Эксперт», который исследует научную продуктивность российских университетов. При этом в 5 предметных областях университет занял высшие строчки рейтинга.

Иллюстрация к новости: Образование — один из секторов экономики, в котором Москва предложила собственный стандарт

Образование — один из секторов экономики, в котором Москва предложила собственный стандарт

В рамках XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ прошла встреча в формате диалога между мэром Москвы Сергеем Собяниным и ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Они обсудили главные темы, касающиеся жизни крупнейшей городской агломерации страны.

Из предложенных решений по модернизации образования выбраны прорывные

11 апреля состоялось главное в образовательном блоке XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ событие — презентация и обсуждение экспертного доклада «12 решений для нового образования», подготовленного Высшей школой экономики и Центром стратегических разработок.

Мы вступаем в эпоху больших данных. Будет ли востребована традиционная статистика?

Создание национальной системы управления данными, ее архитектура и онтология — один из ключевых вопросов для будущего кабинета министров, считает первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов. Дискуссия на панельной сессии, посвященной данным в цифровую эпоху, на XIX Апрельской конференции развернулась вокруг основных вызовов, стоящих перед российской статистикой, и ответов на них.

От исследований Арктики до переосмысления Маркса: чего ждать от XIX Апрельской конференции

10 апреля начинает работу Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В этом году она будет проходить уже в 19-й раз. На конференцию зарегистрировалось 1733 участника, из них — 264 иностранных. О том, что интересного нас ждет в секционной части программы конференции, рассказывают члены Программного комитета Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Анна Соколова первой показала, что экономист - выпускник академической аспирантуры НИУ ВШЭ может стать доцентом американского университета

Коллектив НУЛ макроэкономического анализа и коллектив Департамента теоретической экономики, декан ФЭН О.А. Замулин, научный руководитель Академической аспирантуры ФЭН А.Д. Суворов и ее научный руководитель С.Э. Пекарский  поздравляют Анну с большим успехом и благодарят за важный вклад в академическую репутацию факультета и его аспирантуры!

Вышку признали самым высокоцитируемым российским университетом 2016 года

Компания Clarivate Analytics (ранее — подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности Thomson Reuters) вручила награды самым влиятельным российским ученым и исследовательским организациям.