• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации»

Творческие, раскованные, музыкальные: каким получился первый капустник Института медиа

5 декабря на сцене Культурного центра НИУ ВШЭ прошёл фестиваль студенческого творчества «MEDIAJAM». Студенты, сотрудники Института медиа, профессиональные музыканты и звёзды индустрии выступали с вокальными и танцевальными номерами, читали прозу собственного сочинения и знакомили зрителей с любимыми стихами.

Творческие, раскованные, музыкальные: каким получился первый капустник Института медиа

© Владимир Волков для Института медиа

«Человек, который работает в медиасфере, должен обладать огромным количеством талантов. Чем более раскованными, естественными, музыкальными и органичными мы с вами будем, тем больше шансов вызвать внимание и симпатию окружающих и добиться успеха. И не только в своей профессии, но и в жизни. И наш сегодняшний вечер будет этому очень способствовать», – выступил с напутственным словом директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс.

© Владимир Волков для Института медиа

Открылись с неожиданной стороны не только студенты университета, но и приглашённые гости из индустрии. Российский журналист и телеведущий на «Первом канале» Максим Шарафутдинов исполнил песни своей молодости и рассказал, что не был на сцене со студенческих лет. «Я учился на инженера и никогда не думал, что буду работать на телевидении. Именно благодаря подобным выступлениям и появлениям на сцене я оказался в своё время на телевидении», – поделился опытом ведущий. 

Ведущий программы «События. 25-й час» на ТВЦ Алексей Фролов не был заявлен в программе, но не устоял перед заразительной творческой энергией и прочитал со сцены несколько стихотворений собственного сочинения.

Праздник талантов вдохновил на выступление и культовых журналистов, работающих в университете. Директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс выбрал для сцены итальянскую песню «Bella Ciao», а профессор Факультета креативных индустрий Григорий Прутцков зачитал юмористический рассказ собственного сочинения. Олег Дмитриев, заместитель директора института медиа НИУ ВШЭ, не только стал одним из ведущих вечера, но и исполнил один из главных хитов репертуара Луи Армстронга.

© Владимир Волков для Института медиа

В конце вечера шумометр измерил, кого из участников зрители поддерживали сильнее всего и определил самое громкое и яркое выступление вечера. Поздравив Викторию Маринину, чья группа поддержки оказалась самой активной и заняла первое место, мы отправились за кулисы, чтобы узнать, что участие в фестивале талантов значит для молодых студентов.

© Владимир Волков для Института медиа

Дарья Семёнова, 1-й курс ОП «Журналистика», музыкальный номер

«Я профессионально занималась вокалом 14 лет и активно участвовала в международных конкурсах. Сейчас больше отдаюсь учёбе. Благодаря опыту выступлений я научилась общаться с людьми, а вокал помогает, так сказать, держать лицо в трудных ситуациях. Сегодня хотела развлечь публику, поднять настроение яркой песней и хореографией!»

© Владимир Волков для Института медиа

Марина Петренко, 1-й курс ОП «Медиакоммуникации», танцевальный номер

«Я занимаюсь танцами в первую очередь для себя, но частый контакт со сценой и выступления перед публикой развили разговорные навыки. Когда нужно, включаешь вот эту уверенность в себе, помогает как в жизни, так и в университете. Выбрала номер, в котором много энергии, чтобы передать свои эмоции и настроение зрителю».

© Владимир Волков для Института медиа

«MEDIAJAM» подарил студентам, сотрудникам Института медиа и именитым журналистам возможность открыть друг в друге неожиданные таланты, а также положил начало новой творческой традиции.

До встречи в следующем году!

Кравцова Анастасия, 4-й курс ОП «Медиакоммуникации»